И дождь, и снег…

Нынешняя весна обещает омичам не меньше погодных сюрпризов, чем прошедшая зима.

Последние дни зимы запомнились жителям Омской области перепадами температур, дождем, гололедом. На выходных столбик термометра поднялся выше нулевой отметки и снежный наст на дорогах заметно подтаял, а где-то превратился в лужи.

К потеплению коммунальщики, как всегда, оказались не готовы. Далеко не все управляющие организации очистили от снега и наледи крыши зданий, как результат – падающие сосульки и ледяные глыбы. В ночь с воскресенья на понедельник огромная льдина, рухнувшая с крыши многоэтажки по улице Крупской в микрорайоне «Прибрежный», повредила две припаркованные у дома иномарки. Помяты кузова, разбиты стекла, и хорошо, что никто не пострадал.

А уже в понедельник утром проезжие части, так же как и тротуары, превратились в большой каток: городские коммунальщики не обработали улицы реагентами. Автомобили встали в километровые пробки, пешеходам пришлось проявлять чудеса акробатики, чтобы не упасть. Впрочем, в Управлении ГИБДД отмечают, что водители вели себя на скользких магистралях крайне дисциплинированно и «дня жестянщика» удалось избежать. За сутки 27 февраля на территории Омска было зафиксировано 76 ДТП с материальным ущербом, тогда как в обычные дни аварий бывает больше сотни.

К вечеру понедельника погода и вовсе испортилась. Скорость ветра на территории региона составила 15 – 20 метров в секунду, местами порывы достигали 24 метров в секунду. Прошли осадки в виде мокрого снега и дождя, продолжились гололедные явления, а столбик термометра опустился в отдельных районах ниже отметки в -10 градусов.

Капризы погоды ждут жителей региона и в марте. Как рассказала начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко, по предварительному прогнозу, среднемесячная температура воздуха в марте ожидается выше климатической нормы на 1,5 – 3 градуса. В третьей декаде дневная температура воздуха поднимется до плюсовых значений. Количество осадков также будет больше нормы.

– Разрушение снежного покрова на территории Омской области происходит в период 14 марта – 1 апреля. В условиях дружного снеготаяния и интенсивных осадков могут возникнуть благоприятные условия для поверхностного стока и подтопления талыми водами низменных участков территории Омской области, – отметила Наталия Криворучко.

Синоптики предполагают, что весна будет многоводной. Об этом прежде всего свидетельствует сумма выпавших на территории Омской области осадков: с ноября прошлого года по 20 февраля нынешнего она составила 64 – 133 мм, что почти в полтора раза превышает норму. Запасы воды в снеге превысили норму на 150 – 250 процентов.

Риску подтопления весной 2017 года могут подвергнуться Одесский, Исилькульский, Называевский, Полтавский, Тюкалинский районы. Наиболее серьезную опасность представляет подъем уровня воды в населенных пунктах Затон (Черлакский район) и Тара,  где почти ежегодно наблюдается образование заторов льда различной мощности и связанный с этим резкий рост уровня воды. Всего же в зоне риска находятся 96 населенных пунктов.

По словам начальника регионального ГУ МЧС России Владимира Корбута, обильное снеготаяние в регионе ожидается с 20 марта.

– Если  хотя бы один раз за последние 5 – 10 лет подвальные помещения в жилых домах были затоплены, поверьте мне, то и в этом году их точно затопит. Все, что находится в подвалах, нужно вынести до 10 – 15 марта, – рекомендует главный спасатель жителям Омской области. – Все, что может уплыть с дворов, надо максимально закрепить. Если за последние два года вода в доме поднималась выше уровня пола, необходимо в этот раз поднять всю мебель выше уровня подтоплений.

Сотрудники МЧС готовятся к максимально негативному сценарию прохождения паводка. Впрочем, ситуация с уровнем воды в Омской области напрямую зависит от объема сбросов из казахстанских водохранилищ.

Не обойдет вода и Омск. Городские власти определили 254 возможных места подтопления, откуда сейчас активно вывозят снег. Коммунальщики чистят ливневые стоки вдоль дорог, а жителей частного сектора просят сделать то же самое возле своих домов.

Температурные изменения, кстати, могут минимизировать последствия паводка. Например, если днем будут плюсовые температуры, а ночью минусовые, то произойдет вымораживание воды из снега, а значит, и влаги будет меньше.

URL: http://omskregion.info/news/48708-i_dojd_i_sneg/
Дата публикации:01/03/2017 10:01
Фото:Евгений Кармаев