Афера онлайн

Афера онлайн

Дата публикации 8 марта 2017 07:46 Автор Фото Евгений Кармаев

Как уберечься от мошенников, которые в глобальной сети видят лишь удобный инструмент для своего обогащения.

Интернет и мобильная связь настолько прочно вошли в наш обиход, что без этих чудес техники уже невозможно представить повседневную жизнь. С помощью мобильных устройств мы можем не только общаться, но и совершать покупки, оплачивать услуги. Правда, при этом необходимо быть максимально внимательными и предельно осторожными.

«Телефон абонента вне доступа»

Недавно моего знакомого заинтересовало объявление о продаже автомобиля, размещенное на одном из популярных сайтов. Машина была совсем нестарой, да и цена оказалась вполне подходящей. Когда по мобильному телефону он связался с продавцом, якобы проживающим в Новосибирске, тот попросил внести предоплату в размере пяти тысяч рублей. Причем на этом не остановился и под различными предлогами просил переводов еще и еще. Покупателю бы насторожиться и отказаться от затеи, однако желание приобрести машину по выгодной цене пересилило. В итоге продавцу он перечислил 385 тысяч рублей. О том, что его элементарно развели, понял, только когда приехал за машиной в Новосибирск: телефон мнимого продавца оказался отключен.

Не было забот, да купила порося

Неприятная история произошла с жительницей Москаленского района. В Интернете она разместила объявление о продаже поросят. Вскоре на ее телефон позвонил мужчина, который представился работником ресторана и сообщил, что хочет купить животных. Причем готов за них рассчитаться путем перевода денег на банковскую карту. Для этого надо только продиктовать номер карты и код, который  должен прийти в смс-сообщении.

Через несколько минут на телефон, к которому была прикреплена услуга «мобильный банк», действительно пришло сообщение с кодом. Его-то женщина и сообщила злоумышленнику. Следом на телефон пришло еще несколько СМС, которые женщина прочитать не успела. Как раз в этот момент снова позвонил покупатель и сказал, что случайно перевел на ее карту деньги ресторана. Их необходимо срочно перевести обратно. Что она и сделала. А в результате лишилась свыше ста пятидесяти тысяч рублей.

На заметку

Нельзя переводить деньги на счет незнакомого человека, даже незначительные суммы: скорее всего, после этого он перестанет выходить с вами на связь;

– лучше всего встретиться с продавцом, чтобы лично посмотреть на товар, который вы решили приобрести, оценить его состояние, проверить документы и принять окончательное решение о покупке;

– цена, заниженная в несколько раз, скорее всего, свидетельствует о нечестных намерениях продавца. При малейших сомнениях лучше отказаться от сделки, какой бы выгодной она ни казалась;

– не разглашайте незнакомцам номер своей банковской карты, а также секретный код, дату выдачи и срок ее действия;

– не раскрывайте сведения об остатке на банковской карте, а также уникальные пароли, приходящие на ваш телефон в ходе совершения операций с денежными средствами.

«Мама, я попал в ДТП»

По-прежнему одним из самых популярных дистанционных мошенничеств остается способ, который условно можно назвать «Мама, я попал в ДТП». Схема действует уже несколько лет, но своей актуальности не потеряла и поныне. 

Итак, в квартире жертвы раздается звонок. Чаще это происходит глубокой ночью, когда спросонья человек не может адекватно реагировать на происходящее. В трубке раздается голос мнимого родственника или сотрудника правоохранительных органов. А на деле это преступник, который  предлагает перечислить определенную сумму якобы для того, чтобы  «решить вопрос» и отмазать любимое чадо от уголовной ответственности. И бабушки с дедушками, а также мамы и папы на это ведутся, передавая мошенникам крупные суммы. И только потом узнают, что с их внуками и детьми все в порядке, никаких ДТП они не совершали.

Сотрудники органов правопорядка советуют: если поступил такой звонок, обязательно проверьте информацию, которую вам сообщают, и свяжитесь с родными. Если незнакомец представляется сотрудником правоохранительных органов, спросите его, в какое отделение полиции доставлен родственник, попытайтесь выяснить какие-либо обстоятельства якобы совершенного преступления. После этого звоните в дежурную часть и уточните информацию. Номер дежурной часть областного управления – 79-20-09, а контакты всех отделов полиции размещены на сайте УМВД России по Омской области.

Если же звонит якобы сам родственник, задайте ему вопросы, ответы на которые знаете только вы с ним, либо элементарно попросите его описать себя.

«Ваша карта заблокирована»

Это далеко не единственные уловки, к которым прибегают мошенники. К примеру, на мой телефон приходили сообщения о блокировке банковской карты. Для того чтобы ее разблокировать, требовалось позвонить по указанному телефону. Я уже был наслышан о подобных случаях отъема денег у граждан. Тем не менее ради чистоты эксперимента решил все же позвонить, и на другом конце услышал: «Центр поддержки клиентов». А далее голос начал перечислять все, по-видимому, известные ему банки, клиентам которых он оказывает поддержку, чего в принципе быть не может. Поэтому дальнейший разговор продолжать было бессмысленно.

Многие все же клюют на эту незамысловатую хитрость и сообщают реквизиты своей банковской карты лжебанкиру, включая секретный пин-код. Здесь следует помнить, что банки и платежные системы никогда не присылают писем и не звонят на телефоны граждан с просьбой предоставить такие данные.

Скачанный вирус

Впрочем, свои преступные действия мошенники направляют не только на доверчивых граждан и пенсионеров, а в том числе и на тех, кто считает себя продвинутыми интернет-пользователем.

С начала года сотрудниками омской полиции зарегистрировано 292 факта, связанных с использованием вредоносного программного обеспечения на базе операционной системы Android. Суть вируса заключается в перехвате СМС-сообщений пользователя смартфона. Программа копирует данные с лицевого счета привязанной банковской карты, выводит денежные средства, при этом владелец счета не получает никаких сообщений о списании. Заразиться вирусом можно через скачивание приложений и обновлений, через переход по непроверенным ссылкам, а также через открытие СМС/ММС-сообщений, содержащих ссылки и картинки.

Фишинг

В интернет-среде существует такой термин –  фишинг. Это еще один из наиболее распространенных видов мошенничества. Главная задача мошенника – узнать логины, пароли, номера карт и кодов жертвы, заманить пользователя на сайт-ловушку и каким-либо образом убедить его сообщить идентификационные данные. Как правило, сначала делается рассылка неограниченному кругу лиц либо конкретному пользователю спама. В письме есть ссылка на контролируемый мошенником поддельный интернет-сайт. Электронное письмо содержит информацию, побуждающую немедленно перейти по ссылке. При этом пользователю будет предложено авторизоваться, в результате чего идентификационные данные незаметно для пользователя будут переданы злоумышленнику.

СМС на короткий номер

Здесь существует несколько вариантов совершения мошенничества. Например, с использованием интернет-сайтов, содержащих много интригующих тестов. Для получения необходимой информации или результата теста требуется отправить платное СМС, однако запрошенную информацию вы, ра­зумеется, так и не получите. Другой вариант. Некоторые интернет-сайты предлагают зарегистрироваться, указав свой номер телефона, на который якобы должен прийти код для подтверждения регистрации. Но если код не приходит в течение пяти минут (а он и не придет), то необходимо отправить СМС на определенный номер, что влечет за собой списание крупной суммы.

Интернет-попрошайничество

Мошенники от имени благотворительной организации, детского дома, приюта или родственников пострадавших размещают объявления о сборе материальной помощи. Часто злоумышленники создают точную копию официального сайта какой-либо благотворительной организации. При этом для перечисления денежных средств указывают свои реквизиты.

Взлом страницы в соцсети

Злоумышленники направляют типовые сообщения с просьбой одолжить денег всему списку ваших контактов, и кто-нибудь один обязательно откликнется. Мне, кстати, тоже поступали такие просьбы, но я на них не реагировал. Что и вам советую.

 СПРАВКА:

По данным УМВД по Омской области, только в прошлом году было зарегистрировано 740 аналогичных фактов, а жители региона оплатили несуществующие товары на сумму, превышающую 13 миллионов рублей.  Еще 149 преступлений было совершено в отношении тех, кто выставлял объявления о продаже, а злоумышленники под видом покупателей узнавали у доверчивых продавцов номера их банковских карт и коды доступа в онлайн-банк. Общий ущерб от такого вида мошенничества составил порядка шести с половиной миллионов рублей.

 ФАКТ:

В 2016 году на территории Омской области было зарегистрировано 148 подобных фактов, а ущерб от такого рода преступлений составил более шести миллионов рублей.

 КСТАТИ:

В 2016 году на территории Омской области было зарегистрировано 60 подобных преступлений, а общий ущерб составил три миллиона рублей. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...