В Госдуме хотят разрешить менять маткапитал на отечественные авто

В Госдуме хотят разрешить менять маткапитал на отечественные авто

Дата публикации 17 марта 2017 18:00 Автор Источник фото http://www.islamnews.ru/

Представители трех оппозиционных думских фракций разработали законопроект, который предусматривает возможность приобретения автомобилей отечественного производства на средства материнского капитала.

Данный вариант господдержки смогут выбрать несколько категорий семей: семьи, воспитывающие приемных детей, детей-инвалидов, многодетные семьи, сообщает «Интерфакс».

Именно эти категории семей нуждаются в дополнительных мерах государственной поддержки больше других, и приобретение автомобиля позволит им существенно упростить процесс воспитания детей, говорится в записке к разработанному законопроекту.

К тому же, по мнению законодателей, данная мера позитивно скажется на развитии автомобильной отрасли.

«Автопром получит существенный приток денег, и это не будет противоречить правилам ВТО. Все развитые страны используют подобные механизмы господдержки, и Россия также должна пойти по этому пути», — заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

В свою очередь, первый зам. председателя комитета по охране здоровья Федот Тумусов добавил, что в сельской местности и северных районах России автомобиль является зачастую единственным средством передвижения.

«Позволив семьям с детьми-инвалидами, приемными детьми, матерям и отцам-одиночкам приобрести автомобиль за счет "материнского капитала", мы существенно повысим качество жизни таких семей».

Читайте также

В Омской области 20 семей газифицировали жилье с помощью регионального маткапитала

В Омской области 20 семей газифицировали жилье с помощью регионального маткапитала

С июля прошлого года в Омской области многодетные семьи получили право использовать областной материнский капитал за рождение третьего и последующего детей на газификацию жилья, в том числе квартир в многоэтажных домах.

Распечатать страницу