В Госдуме хотят разрешить менять маткапитал на отечественные авто

Представители трех оппозиционных думских фракций разработали законопроект, который предусматривает возможность приобретения автомобилей отечественного производства на средства материнского капитала.

Данный вариант господдержки смогут выбрать несколько категорий семей: семьи, воспитывающие приемных детей, детей-инвалидов, многодетные семьи, сообщает «Интерфакс».

Именно эти категории семей нуждаются в дополнительных мерах государственной поддержки больше других, и приобретение автомобиля позволит им существенно упростить процесс воспитания детей, говорится в записке к разработанному законопроекту.

К тому же, по мнению законодателей, данная мера позитивно скажется на развитии автомобильной отрасли.

«Автопром получит существенный приток денег, и это не будет противоречить правилам ВТО. Все развитые страны используют подобные механизмы господдержки, и Россия также должна пойти по этому пути», — заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

В свою очередь, первый зам. председателя комитета по охране здоровья Федот Тумусов добавил, что в сельской местности и северных районах России автомобиль является зачастую единственным средством передвижения.

«Позволив семьям с детьми-инвалидами, приемными детьми, матерям и отцам-одиночкам приобрести автомобиль за счет "материнского капитала", мы существенно повысим качество жизни таких семей».

URL: http://omskregion.info/news/49119-v_gosdume_xotyat_razreshit_menyat_matkapital_na_ot/
Дата публикации:17/03/2017 18:00
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:http://www.islamnews.ru/