«Омская правда» отметила 100-летие праздником в драмтеатре

Старейшая областная газета устроила праздник для коллег, партнеров и друзей, посвященный вековому юбилею. Поздравить коллектив «Омской правды» с праздником в театр Драмы пришли представители власти, политики, бизнесмены.

В омском театре Драмы накануне чествовали юбиляров – коллектив областной газеты «Омская правда». Напомним, первый номер издания под названием «Известия Омского Совета рабочих и военных депутатов» вышел в свет 10 марта 1917 года. Затем газета сменила название на «Советская Сибирь», а позже стала именоваться «Рабочий путь». В декабре 1934 года она обрела свое нынешнее название – «Омская правда».

Обо всем этом и многом другом узнали гости праздничного мероприятия, которое состоялось накануне в драмтеатре. В фойе театра была организована экспозиция, освещающая основные вехи становления «ОП». Здесь же были представлены уникальные архивные номера разных лет.

«За свою вековую историю газета стала родной для нескольких поколений журналистов и читателей, - отметил, открывая торжественную часть, главный редактор издания Андрей Мотовилов. – Мы начали заранее готовиться к этой дате: изучали архивы и сделали огромное количество открытий о жизни региона, о людях, которые работали в газете в разные годы. Одно из самых важных открытий – это первый номер газеты от 10 марта 1917 года, который мы нашли в Национальной библиотеке Санкт-Петербурга».

В зрительном зале можно было увидеть корреспондентов и редакторов, в разные годы трудившихся в газете, ветеранов омской журналистики, заслуженных работников культуры, чьи судьбы связны с «ОП». Кроме того, поздравить коллектив издания пришли представители региональной и муниципальной власти, Законодательного собрания Омской области, политических организаций, Общественной палаты, ветеранских объединений и многие другие.

Заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков от лица губернатора поздравил собравшихся с праздником. Он отметил, что у редакции газеты впереди еще много свершений и большая история.

«Жизнь меняется, возник интернет, много социальных сетей. Но невозможно оцифровать душу людей, которые каждый день делают свою работу. Они продвигают свет истины в сердца читателей и закладывают доброе, светлое, вечное», - сказал Владимир Компанейщиков.

Благодарственные письма губернатора Омской области получили в этот вечер сотрудники редакции Светлана Федорова, Татьяна Лелякина, Александр Сиволапов, Раиса Емельянова и Татьяна Шипилова.

«Омская правда» - одна из немногих газет, удостоенная ордена Трудового Красного Знамени. Произошло это в 1968 году. В Указе Президиума Верховного Совета СССР отмечалось, что газета награждена «за плодотворную работу по коммунистическому воспитанию трудящихся Омской области, мобилизации их на выполнение задач хозяйственного и культурного строительства и в связи с 50-летием со дня выхода первого номера».

С заслугами газету и коллектив поздравили управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Омской области Сергей Тодоров, заведующая кафедрой журналистики и медиалингвистики ОмГУ им.Достоевского Елена Малышева, а также мэр Омска Вячеслав Двораковский. Вручая памятный подарок главному редактору «ОП», градоначальник напомнил о роли издания в жизни Омска, ведь каждое событие, которое попадало на его газеты, имеет историческое значение.

«Газета родилась в такое время, когда в Омске происходили бурные исторические события. И не сделать их достоянием потомков просто невозможно было, - подчеркнул мэр. – Сто лет – это эпоха, за это время произошла смена нескольких экономических формаций, и на каждое событие газета точно и своевременно реагировала. Она сформировала свои традиции, сохранила свое предназначение, не одряхлела, а наоборот, приобрела молодую энергетику. Желаю вам сохранить два главным принципа: быть омской – то есть служить Прииртышью, и быть правдой – то есть честной, добросовестной, объективной».

После торжественной части гостей праздника ждал спектакль в исполнении артистов омской Драмы «На всякого мудреца довольно простоты».

URL: http://omskregion.info/news/49128-omskaya_pravda_otmetila_100_letie_prazdnikom_v_dra/
Дата публикации:18/03/2017 10:07
Фото:Сергей Мельников