Молодые казаки соберутся в Омске

Дата публикации 22 марта 2017 06:37

В рамках подготовки к межрегиональному слету казачьей молодежи Сибири в Омске состоялось обсуждение роли и задачи казачьей молодежи в реализации Стратегии российского казачества.

Участниками мероприятия стали представители органов исполнительной власти региона, общественности, актив казачьей молодежи, студенты-казаки. Площадкой проведения конференции выступил Сибирский казачий институт технологий и управления.

– Конференция – внеочередная и обу­словлена тем, что решением окружной комиссии при полномочном представителе Президента России в Сибирском федеральном округе по делам казачества с 29 июня по 2 июля на территории Омской области пройдет межрегиональный слет казачьей молодежи Сибирского казачьего войска, – говорит атаман Сибирского войскового казачьего общества, казачий генерал Геннадий Привалов. – Это второй слет, в прошлом году первый проходил в Бердске. В этом году эстафету принимает Омский регион. И вот для того, чтобы обозначить направления развития молодежи на этот год, когда исполняется 435 лет Сибирскому казачьему войску, 435 лет присоединения Сибири к Российскому государству, спланировать все предстоящие события, мы и собрали эту конференцию.

В планах поездка в Тобольск, паломническая поездка «Знамя Ермака», установка в Знаменском районе мемориала в честь последней стоянки Ермака на омской земле.

– Поэтому мы хотели бы, чтобы молодежь знала об этом, чтобы приняла в этом самое непосредственное участие. Если мы сегодня правильно определим задачи, если нас поймет молодежь, то, значит, у нас есть будущее, – уверен атаман.

В рамках конференции состоялось награждение участников конкурса детских рисунков, посвященного казачьей тематике, проведены мастер-классы по казачьему фольклору, казачьей борьбе «Буза», фланкировке, вооружению и амуниции казаков.

Между тем омский актив казачьей молодежи начинает целенаправленно готовиться к слету. Молодым казакам Сибири предстоит показать свою хорошую физическую форму, проявить себя в строевой и огневой подготовке, стрельбе из лука, навыках тушения пожаров, действиях в экстремальных ситуациях, оказании первой помощи пострадавшим. И обязательно  знание славных казачьих традиций.

Помощник атамана СВКО по работе с молодежью Александр Сергеев считает основной задачей молодежной казачьей организации, которую он возглавляет, военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание сверстников.

– В основном это студенты Сибирского казачьего института технологий и управления, но также мы сотрудничаем со студентами других колледжей, как города, так и области. В рядах молодежной организации на данный момент полторы сотни человек только учащихся института. Еще около ста человек – из других учебных учреждений. Юноши, как будущие защитники Отечества, активно занимаются в спортивных секциях, а также осваивают азы военной подготовки, навыки владения традиционным казачьим оружием. Это клинки, шашки, сабли, пики, нагайки, кинжалы. Основные направления подготовки: рукопашный бой, владение шашкой, – отметил председатель молодежной казачьей организации Александр Сергеев.

К слову, представители молодежного казачества уже сегодня регулярно несут службу. Студенты-казаки задействованы в охране общественного порядка как внутри организаций – отвечают за соблюдение правопорядка в стенах институтов, колледжей, так и в общественных охранных мероприятиях, которые проводятся совместно с МВД и органами власти города и области.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...