Молодые казаки соберутся в Омске

Дата публикации 22 марта 2017 06:37

В рамках подготовки к межрегиональному слету казачьей молодежи Сибири в Омске состоялось обсуждение роли и задачи казачьей молодежи в реализации Стратегии российского казачества.

Участниками мероприятия стали представители органов исполнительной власти региона, общественности, актив казачьей молодежи, студенты-казаки. Площадкой проведения конференции выступил Сибирский казачий институт технологий и управления.

– Конференция – внеочередная и обу­словлена тем, что решением окружной комиссии при полномочном представителе Президента России в Сибирском федеральном округе по делам казачества с 29 июня по 2 июля на территории Омской области пройдет межрегиональный слет казачьей молодежи Сибирского казачьего войска, – говорит атаман Сибирского войскового казачьего общества, казачий генерал Геннадий Привалов. – Это второй слет, в прошлом году первый проходил в Бердске. В этом году эстафету принимает Омский регион. И вот для того, чтобы обозначить направления развития молодежи на этот год, когда исполняется 435 лет Сибирскому казачьему войску, 435 лет присоединения Сибири к Российскому государству, спланировать все предстоящие события, мы и собрали эту конференцию.

В планах поездка в Тобольск, паломническая поездка «Знамя Ермака», установка в Знаменском районе мемориала в честь последней стоянки Ермака на омской земле.

– Поэтому мы хотели бы, чтобы молодежь знала об этом, чтобы приняла в этом самое непосредственное участие. Если мы сегодня правильно определим задачи, если нас поймет молодежь, то, значит, у нас есть будущее, – уверен атаман.

В рамках конференции состоялось награждение участников конкурса детских рисунков, посвященного казачьей тематике, проведены мастер-классы по казачьему фольклору, казачьей борьбе «Буза», фланкировке, вооружению и амуниции казаков.

Между тем омский актив казачьей молодежи начинает целенаправленно готовиться к слету. Молодым казакам Сибири предстоит показать свою хорошую физическую форму, проявить себя в строевой и огневой подготовке, стрельбе из лука, навыках тушения пожаров, действиях в экстремальных ситуациях, оказании первой помощи пострадавшим. И обязательно  знание славных казачьих традиций.

Помощник атамана СВКО по работе с молодежью Александр Сергеев считает основной задачей молодежной казачьей организации, которую он возглавляет, военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание сверстников.

– В основном это студенты Сибирского казачьего института технологий и управления, но также мы сотрудничаем со студентами других колледжей, как города, так и области. В рядах молодежной организации на данный момент полторы сотни человек только учащихся института. Еще около ста человек – из других учебных учреждений. Юноши, как будущие защитники Отечества, активно занимаются в спортивных секциях, а также осваивают азы военной подготовки, навыки владения традиционным казачьим оружием. Это клинки, шашки, сабли, пики, нагайки, кинжалы. Основные направления подготовки: рукопашный бой, владение шашкой, – отметил председатель молодежной казачьей организации Александр Сергеев.

К слову, представители молодежного казачества уже сегодня регулярно несут службу. Студенты-казаки задействованы в охране общественного порядка как внутри организаций – отвечают за соблюдение правопорядка в стенах институтов, колледжей, так и в общественных охранных мероприятиях, которые проводятся совместно с МВД и органами власти города и области.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Образец мужества и чести

Образец мужества и чести

В Омске состоялась торжественная церемония ...

Власть

Стратегия регионального развития

Стратегия регионального ...

Губернатор Виталий Хоценко провел в Москве ряд ...

Земляки

Куружа

Куружа

Омичка с таким позывным два года спасала раненых на ...

Инициатива

Культура – не только норма, но и закон

Культура – не только ...

Омский регион в статусе Культурной столицы России - ...

Крупным планом

Снег растает и тогда...

Снег растает и тогда...

В Омской области идет подготовка к весеннему ...

Культура

Возвращаем забытые имена

Возвращаем забытые имена

В библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась ...

Панорама недели

Цветочный фейерверк

Цветочный фейерверк

Для омичек к празднику 8 Марта завезли тысячи ...

Праздник

Праздник спорта и культуры

Праздник спорта и ...

В Таврическом завершилась 56-я зимняя сельская ...

Приоритеты

Рабочие руки с умной головой

Рабочие руки с умной ...

В Омске открылся первый в стране кадровый центр ...

Социум

«Мечтаем о большом доме на земле»

«Мечтаем о большом доме на ...

В 2023 году супруги Максим и Елена Клапштейн вместе со ...

Спектр

«Линия смерти» и «защитная сетка»: сравнение Китая и США выявляет секрет уверенности китайского народа в счастливой жизни

«Линия смерти» и ...

Ло ШИСЮН, генеральный консул КНР в Екатеринбурге

Спорт

«Отличная работа»

«Отличная работа»

Накануне плей-офф «Авангард» оттачивает мастерство ...

Фестиваль

Чистые голоса

Чистые голоса

В Культурной столице России – Омске – прошел II ...

Экология

Зеленый вектор развития

Зеленый вектор развития

Участники «Экошколы современных медиа» ...