Молодые казаки соберутся в Омске

В рамках подготовки к межрегиональному слету казачьей молодежи Сибири в Омске состоялось обсуждение роли и задачи казачьей молодежи в реализации Стратегии российского казачества.

Участниками мероприятия стали представители органов исполнительной власти региона, общественности, актив казачьей молодежи, студенты-казаки. Площадкой проведения конференции выступил Сибирский казачий институт технологий и управления.

– Конференция – внеочередная и обу­словлена тем, что решением окружной комиссии при полномочном представителе Президента России в Сибирском федеральном округе по делам казачества с 29 июня по 2 июля на территории Омской области пройдет межрегиональный слет казачьей молодежи Сибирского казачьего войска, – говорит атаман Сибирского войскового казачьего общества, казачий генерал Геннадий Привалов. – Это второй слет, в прошлом году первый проходил в Бердске. В этом году эстафету принимает Омский регион. И вот для того, чтобы обозначить направления развития молодежи на этот год, когда исполняется 435 лет Сибирскому казачьему войску, 435 лет присоединения Сибири к Российскому государству, спланировать все предстоящие события, мы и собрали эту конференцию.

В планах поездка в Тобольск, паломническая поездка «Знамя Ермака», установка в Знаменском районе мемориала в честь последней стоянки Ермака на омской земле.

– Поэтому мы хотели бы, чтобы молодежь знала об этом, чтобы приняла в этом самое непосредственное участие. Если мы сегодня правильно определим задачи, если нас поймет молодежь, то, значит, у нас есть будущее, – уверен атаман.

В рамках конференции состоялось награждение участников конкурса детских рисунков, посвященного казачьей тематике, проведены мастер-классы по казачьему фольклору, казачьей борьбе «Буза», фланкировке, вооружению и амуниции казаков.

Между тем омский актив казачьей молодежи начинает целенаправленно готовиться к слету. Молодым казакам Сибири предстоит показать свою хорошую физическую форму, проявить себя в строевой и огневой подготовке, стрельбе из лука, навыках тушения пожаров, действиях в экстремальных ситуациях, оказании первой помощи пострадавшим. И обязательно  знание славных казачьих традиций.

Помощник атамана СВКО по работе с молодежью Александр Сергеев считает основной задачей молодежной казачьей организации, которую он возглавляет, военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание сверстников.

– В основном это студенты Сибирского казачьего института технологий и управления, но также мы сотрудничаем со студентами других колледжей, как города, так и области. В рядах молодежной организации на данный момент полторы сотни человек только учащихся института. Еще около ста человек – из других учебных учреждений. Юноши, как будущие защитники Отечества, активно занимаются в спортивных секциях, а также осваивают азы военной подготовки, навыки владения традиционным казачьим оружием. Это клинки, шашки, сабли, пики, нагайки, кинжалы. Основные направления подготовки: рукопашный бой, владение шашкой, – отметил председатель молодежной казачьей организации Александр Сергеев.

К слову, представители молодежного казачества уже сегодня регулярно несут службу. Студенты-казаки задействованы в охране общественного порядка как внутри организаций – отвечают за соблюдение правопорядка в стенах институтов, колледжей, так и в общественных охранных мероприятиях, которые проводятся совместно с МВД и органами власти города и области.

URL: http://omskregion.info/news/49201-molode_kazaki_soberutsya_v_omske/
Дата публикации:22/03/2017 06:37