Сергей Еремин: «Мы все повелись на вброс о 400-кратном превышении ПДК по этилмеркаптану»

Вторую неделю омичи жалуются на резкий неприятный запах в городе. Росприроднадзор настойчиво ищет его источник на ОНПЗ, обходя стороной прочие химпредприятия, почему? Этот вопрос «ОМСКРЕГИОН» задал главе ведомства Сергею Еремину.

Напомним, что 22 марта в Омске прошла пресс-конференция, на которой представители надзорных ведомств доложили о результатах своих проверок. И.о. руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин, в частности, заявил, что запах идет именно со стороны буферных прудов Омского нефтезавода. При этом он признал, что «Омскгоргаз», допустим, ведомство не проверяло, поскольку предприятие предоставило «чистые» результаты собственной экспертизы. Полигон «Омского каучука» Росприроднадзор тоже не проверял, поскольку он официально закрыт.

Заявления Сергея Еремина у специалистов и общественников вызвали серьезные вопросы. В четверг «ОМСКРЕГИОН» дозвонился до Еремина и задал их.   

— После сегодняшних проверок изменилось ли ваше отношение к ОНПЗ?

— У нас сейчас основная претензия не к ОНПЗ, а к ООО «Нижегородский институт прикладных технологий». Но, грубо говоря, козлами отпущения в этой ситуации оказываются они. По всей видимости, всю процедуру, связанную с проектированием, с реализацией проекта, проводят они. Договор должны мне были представить об ответственности лиц – нефтезавода, генподрядчика и нижегородского института прикладных технологий. Ну если кратко, то все тогда, да?

— Вы сказали, что «Омскгоргаз» предоставил вам свои данные мониторинга, поэтому компанию проверять не будете. Вы так доверяете их лаборатории?

— Потому что такого объема 400 ПДК, ну просто в городе даже нет. Это нужно, как я уже говорил, цистерну разлить, а у них цистерны этилмеркаптана нет, это раз. Затем, в «Омскгоргазе» идет одорированный газ, там маленькая капелька на 1 тысячу кубов. Даже если это где-то запахло, ну будет 18—20 ПДК, но никак не 400. Ладно все?

— Еще один вопрос. Сколько у нас предприятий, которые используют этилмеркаптан и почему в списке подозреваемых только ОНПЗ?

— В общей сложности у нас более 20 предприятий, которые используют этилмеркаптан. Но по объемам возможных выбросов этилмеркаптана их буквально единицы. Речь первоначально шла о разных версиях, что через высокую трубу кто-то что-то сливает. И я на это тоже оппонировал. Но как можно жидкость сливать через трубу? Только методом возгонки, нужно ее парить, кипятить. У нее температура кипения довольно-таки низкая по сравнению с той же водой. От 30 до 40 градусов нагреть, и этилмеркаптан уже приобретает летучесть. Ну кто бы сидел там и полтонны выпаривал? Этого в принципе не может быть.  Это мое мнение, по большому счету. Я когда первоначально говорил, у меня большое сомнение по этим 400 ПДК. Одна из газет 11 марта вывалила информацию, которую дала единственная лаборатория. И мы все повелись и начали искать только этилмеркаптан. Мы сейчас работаем по более широкому кругу, в том числе и по этилмеркаптану, и по все углеводородам, по всей ароматике. 

URL: http://omskregion.info/news/49281-sergey_eremin_m_vse_povelis_na_vbros_o_400_kratnom/
Дата публикации:23/03/2017 17:29
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников