Билет в один конец

Водители маршрутных такси пытаются получить дополнительную выручку за счет льготников.

В нашу редакцию обратилась ветеран труда Ирина Селиверстова, которая, как и многие другие, имеет право на льготный проезд в общественном транспорте. В том числе и в маршрутных такси. Однако недавно ей пришлось столкнуться с необычной ситуацией. Так, в один из дней ей необходимо было съездить с Левобережья в городок Нефтяников. Туда она добралась без приключений, но на обратном пути пришлось пережить несколько неприятных минут. Когда в маршрутном такси № 202 предъявила ветеранское удостоверение, водитель сообщил, что она исчерпала свой лимит, и пояснил, что якобы с марта действуют новые правила перевозки льготных категорий граждан, согласно которым они имеют право лишь на одну поездку в день. Что, понятно, вызвало недоумение у пенсионерки. Но спорить она не стала и оплатила проезд наличными.

С такой же ситуацией столкнулась другая наша читательница, но уже на маршруте № 8. Считывающее устройство, которым оборудованы льготные маршрутки, не приняло ее транспортную карту, хотя месячный лимит в тридцать поездок не был исчерпан. И в этом случае водитель также стал объяснять пассажирке «новые правила» перевозки и говорить про одну поездку в течение дня.

Признаться, мы ничего не слышали о подобных нововведениях, поэтому решили обратиться за комментариями в департамент транспорта администрации Омска. Не в курсе оказался и заместитель директора этого ведомства Игорь Кожухов, но пообещал все выяснить и попросил перезвонить ему на следующий день. Что мы и сделали. Игорь Кожухов признал, что подобные факты действительно могли иметь место, и связаны они могут быть со сбоями в программном обеспечении считывающих устройств. На что, по его словам, жалуются и сами перевозчики. Но за более подробной информацией порекомендовал обратиться в министерство труда и социального развития Омской области.

В ведомстве отметили, что в утвержденном порядке предоставления мер социальной поддержки по проезду отдельным категориям граждан никаких изменений не произошло и все те, кто имеет право на бесплатный проезд, могут им воспользоваться вне зависимости от того, сколько поездок в день они совершают. Прежним остается и месячный лимит. Это тридцать поездок. Причем, как особо подчеркнули в министерстве, владелец электронной транспортной карты вправе их использовать в любое удобное для себя время. Поэтому ни о каких суточных ограничениях количества поездок не может быть и речи.

Что касается произошедших инцидентов с пассажирами, то там не исключают того, что отдельные водители маршрутных такси таким способом пытаются получить дополнительную выручку. И подобные факты ранее уже были зафиксированы.

URL: http://omskregion.info/news/49367-bilet_v_odin_konets/
Дата публикации:29/03/2017 07:37
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев