В театр он шел, как в храм

В театр он шел, как в храм

Дата публикации 29 марта 2017 07:41 Автор Фото Евгений Кармаев

В прошедшую пятницу Омск попрощался с любимцем зрителей, солистом-вокалистом и режиссером Музыкального театра, народным артистом России, легендой омской сцены Георгием Котовым.

19 апреля он должен был стоять на сцене Московского театра Станиславского и Немировича-Данченко и на торжественном вечере получать высшую театральную премию страны «Золотая маска» – «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Из омичей премии в этой номинации была удостоена только Елена Псарева – в 1997 году.

Но Георгий Валерьянович не дожил до, наверное, главного в его жизни праздника. Он ушел от нас в 76 лет.

Губернатор Омской области Виктор Назаров отметил, что «актер был настоящим мастером, легендой театра, его талант неизменно вызывал восхищение зрителей. Уход Георгия Валерьяновича из жизни – большая утрата для Омской области». «Он был по-настоящему большим русским артистом, которому было подвластно все, –  написал председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин. – А еще он был и автором либретто, и поэтом, и режиссером, был очень яркой, многогранной личностью, восхищал людей своим уникальным талантом. Он был полон планов и идей, но болезнь трагически оборвала его жизнь. И только одно меня утешает, что мы успели присудить ему специальную премию СТД РФ «Золотая маска» – «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

Георгий Котов, для близких – Егор, был продолжателем актерской династии. Впервые он вышел на сцену в восемь лет, сыграв юного Клайда Гриффитса в спектакле Оренбургского драматического театра «Американская трагедия». Потом были другие роли. Казалось, будущее сына и внука актеров определено. Но жили трудно, и вслед за старшим братом Георгий поступил в железнодорожный техникум – из-за стипендии. Когда потом Георгий приехал в Москву и прошел три тура в четырех актерских вузах, оказалось, что принять его никуда не могут: нужно отрабатывать два года по специальности. Поступил на следующий год в ГИТИС на специальность «артист музыкального театра».

После окончания вуза у Георгия были приглашения в 15 театров музкомедии,  намечалось отправить выпускника в знаменитый свердловский театр. А тут появился шанс, о котором мечтали многие: подыграл однокурснице на показе в Театре на Таганке, и Юрий Любимов предложил ему работу. Однокурсник Валерий Золотухин посчитал честью стать актером Таганки, а Георгий Котов отказался. «Почувствовав, что создается театр с диктатурой режиссера, я имел наглость сказать, что не хочу быть в его театре мебелью, воспитан иначе. Вот если бы меня позвал Товстоногов, я пошел бы к нему даже рабочим сцены», – рассказывал актер. И говорил, что не пожалел о своем решении даже тогда, когда любимовский театр стал самым знаменитым в Москве.

В Омск Георгий Валерьянович приехал в 1970 году, поработав в Оренбургской музкомедии. Первая же роль стала звездной – Василий Теркин. На премьере зрители аплодировали, не отпуская артиста со сцены 27 минут!

Георгий Котов – первый Теркин на музыкальной сцене страны. Он сыграл «Теркина» 1000 раз, искусству артиста были посвящены диссертации, статьи, восторженные театральные рецензии, а его успех повторить не удалось никому.

Этот герой был душевно близок Георгию Котову своим оптимизмом, юмором. В 1985 году он вернул Теркина на сцену, став режиссером нового спектакля. Искал актера на заглавную роль, но коллеги убедили: нужно играть самому. И вновь блистательный успех! На этот раз в своей звездной роли Георгий Котов подчеркивал любовь своего героя к родине, родному дому.

За 47 лет работы в Омском музыкальном театре Георгий Валерьянович сыграл 200 ролей. Как элегантен он был в образах фрачных героев классических оперетт! Был убежден, люди идут в оперетту, потому что душе хочется праздника. Были зрители, которые ходили в театр «на Котова». Когда он появлялся на сцене в острохарактерных ролях, аплодисменты в зале не смолкали.

Георгий Валерьянович был и успешным режиссером, поставил в театре 35 спектаклей. Музыкальная мелодрама «Любина роща» много лет была самым востребованным спектаклем, хитом театра.

– Аплодисменты после спектакля – это великое актерское счастье, – говорил Георгий Валерьянович. – А когда меня узнают на улице, в транспорте – стесняюсь. Честолюбием не страдаю, желание «зазвездиться» ненавижу. У меня театральные гены, а в них записано: театр – дело коллективное, нельзя тянуть одеяло на себя. Отец был директором театра – и очень доступным, открытым для всех. Я с детства видел: чем больше актер, тем меньше он носится со своим талантом. В нашей крошечной комнате мама угощала пельменями приехавших на гастроли Михаила Пуговкина, Леонида Харитонова, Татьяну Пельтцер. Они были простыми, естественными.

Таким мы знали и Георгия Валерьяновича Котова: талантливым, умным, расположенным к людям. Он всегда относился к своему делу как к служению, был уверен, что русский театр вернется к своей миссии просвещать и просвящать, и девизом своей жизни считал слова Михаила Щепкина: «Театр – это храм. Или священнодействуй, или убирайся вон».

На Аллее Славы Музыкального театра открыта звезда Георгия Котова, в фойе со стены смотрит на зрителей его живописный портрет. Останутся с нами и стихи артиста из поэтического сборника «Я в землю омскую влюблен»…

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...