Никас Сафронов: «Софи Лорен позировала мне много раз»

Никас Сафронов: «Софи Лорен позировала мне много раз»

Дата публикации 29 марта 2017 07:44 Автор Фото Евгений Кармаев

Заслуженный художник России – об Омске, Венеции и творчестве.

В день открытия выставки «Избранное» в Музее им. Врубеля художник несколько часов отвечал на вопросы, подписывал всем желающим альбомы и афиши, фотографировался со зрителями.

У Омска особенная стать

– Никас, в каждом городе такой ажиотаж?

– Я никому не отказываю. А в Омске после выставки пять лет назад, на которой побывало 30 тысяч зрителей, у меня появилось много друзей, постоянно передают приветы из Омска. Художнику необходимо общаться со зрителями, и не только столичными. Если человек придет на мою выставку и хоть одна картина западет ему в душу, значит, я написал свою «Джоконду» для него.

– Какой смысл вы вкладываете в «гастроли» картин по России?

– Я не зарабатываю деньги. Вырученные за билеты идут на оплату транспорта, страховки. Если кто-то купит картины, половину средств я оставлю в Омске на благотворительность. Я хочу, чтобы люди, которые слышали мое имя, увидели работы и составили свое мнение о них. Моя выставка и для того, чтобы привлечь посетителей в музей. У вас замечательная коллекция: итальянцы, голландцы, русские мастера. Если бы ее привезли в Третьяковку и на выставку пришел Владимир Владимирович Путин, сказали бы: лучше ничего в мире нет. Когда стоит очередь на картины из Ватикана, надо понимать, что в той коллекции есть и хорошие работы, и средние.

– Чем вам интересен Омск?

– Особенный город. У меня даже есть чувство, что вы живете под куполом прозрачным, отдаленно, но со своей глубинной историей. При Колчаке Омск был столицей России, и сегодня в каком-то смысле он сохранил этот свой статус. В Москве нет цельности, все разнородное, здесь – свое, здесь стабильно, особая какая-то стать, подпитанная традициями. Вы назвали музей именем Врубеля – художника, которого не любили в Москве. Горький написал 5-6 разоблачительных статей по поводу его работ для Нижегородской выставки. Константин Савицкий называл Врубеля бездарностью. А в Париже Врубель был признан лучшим художником.

– На картине «Предчувствие весны» в облаках плывут парусники. Не стихотворение ли нашего земляка Леонида Мартынова «Воздушные фрегаты» вдохновило на создание этого образа?

– А как вы догадались? Это правда, я люблю этого великого поэта, с удовольствием бы проиллюстрировал сборник его стихов. Образы у художника возникают от прочитанных текстов, сказанных слов, увиденных снов. Случается, от встреч с интересными людьми. Хочется сохранить эти образы в своем творчестве.

Русский Дали

– Никас, ваше имя – это псевдоним?

– Нет, не псевдоним. Имя Никас было записано в метрике, у меня мама – литовка. А звала она меня Николенькой. В крещении я Николай.

– Есть у вас картина «Состояние моего детства», наполненная тревогой: бурное море, скалы, ветер треплет паруса лодки. В вашем детстве не было безмятежности?

– Мы жили в Ульяновске, в бараке, который построили пленные немцы для рабочих автозавода, – родители, четыре брата, сестра и я. Вспоминаю ту жизнь как счастливую, рядом пляж, огород. Мы с братом Лешей любили ночевать на сеновале. Нет, детство не было печальным. Но оно было наполнено порывами. Стать поваром или садовником? Поехать поступать в летное училище или пойти в мореходку? Стать художником? Были метания от одного берега к другому. А лодка на картине, подгоняемая ветром, – как символ движения: поступил в мореходку в Одессе – бросил, уехал в Ростов. Сюжет картины – это предчувствие жизни, в которой тебя будет мотать, крутить, вертеть, но все равно будет берег перед тобой – твоя страна, твое искусство.

– На выставке много портретов знаменитостей, в том числе западных. Эти люди позировали вам?

– 80 процентов из них. Ди Каприо не позировал, но я виделся с ним. Софи Лорен я начал писать в 1988 году, когда она была уже достаточно взрослой. Софи позировала много раз, но я думал не о сходстве, я создавал образ. Конечно, мне не позировали Мопассан, Бальзак, Одри Хепберн. Но эти люди мне интересны, и я посвящаю им творческие работы. Я не видел Трампа, но написал его портрет в образе и надеюсь, что наш президент когда-то его ему передаст.

– У вас есть несколько двойных портретов, где вы изобразили себя с Сальвадором Дали. Дали – ваш любимый художник?

– Это как цитата. Когда в начале 90-х я работал и выставлялся в Италии, там обо мне стали писать как о русском Дали, потому что я создавал картины в стиле символизма, сюрреализма. Но Дали сам по себе, я сам по себе. Он интересен мне как действующее лицо в истории искусств, а к его творчеству я отношусь спокойно. Мне нравится Брейгель-старший, я без ума от его работ. Еще нравится Мемлинг. С детства был покорен Эль Греко. Обожаю Дюрера, Коро, Гварди. Тернер – мой любимый художник. Я люблю прозрачную, свежую живопись, что-то легкое, как у Мане, Дега. Или тяжелое, но серьезное. Любимых художников много, а Дали стоит, может быть, на сотом месте после всех: от Веласкеса до Босха.

– Вы сделали автопортреты в костюмах разных эпох. А в какое время, считаете, вам было бы интересно жить и работать?

– «Времена не выбирают, в них живут и умирают», – сказал поэт. Наверное, и в прошлом я мог бы состояться, работал бы у Босха или Брейгеля в учениках. Чистая природа, здоровая еда. Художникам – уважение и почет. Это неправда, что они бедствовали. Веласкес королей писал, Микеланджело работал по заказам Папы Римского, а Леонардо да Винчи дружил с Франциском I. Все, кто состоялся, были обеспечены. Ван Гогу была придумана история бедного сумасшедшего, а на самом деле он болел только последний год, и его брат, который любил художника, был очень богат. Говорят: художник должен быть голодным. Он должен быть голодным до творчества, до благотворительности, до любви к своему Отечеству. Я чувствую себя хорошо в своем времени, а костюмы других эпох примеряю из интереса. Автопортрет в стиле пирата капитана Блада – это, например, реплика на Ван Дейка.

«За недругов молюсь»

– Что такое изобретенный вами стиль дрим-вижн? Новая техника живописца или свой взгляд на окружающее?

– Авторская техника, которая помогает изобразить видения во сне, за 15 минут до пробуждения и еще 15 минут, когда ты находишься под впечатлением увиденного. Дрим-вижн – техника размытых красок. Ты пишешь, потом стираешь, опять накладываешь краски – и все, что остается на холсте, передает впечатление.

– У вас много пейзажей Венеции. Это особо притягательный для вас город?

– Венеция – одно из любимых мест. Там родился мой сын Стефан, по матери итальянец. Мы часто бывали там летом и зимой. Зимой в Венеции – туман, я пытался его отобразить. Так и родилось направление дрим-вижн.

– А российские пейзажи в этой технике вы писали?

– Конечно. И в Сибири, и в Ульяновске. Любимые уголки есть и на Украине. У меня на Полтавщине есть хата около деревни Шишаки, почти в лесу.

– Вас не внесли в списки невъездных?

– Нет. Я нейтральный человек в плане политики, я, наоборот, хочу своим творчеством примирить русских с украинцами, чтобы с помощью искусства славянские народы жили в мире и согласии.

– Вы идеалист…

– Ну почему. Это реальность, что все зависит от людей: один развалил, другой рассорил, третий разозлил, а четвертый – миротворец. Кто-то убил кронпринца – и началась Первая мировая вой­на, кто-то поджег рейхстаг – и это привело ко Второй мировой. Сегодня мир также не защищен. Человек вредит сам себе, вредит природе, близким. Должны быть выработаны концепции, удобные для всех народов, но сохраняющие их самобытность.

– Вы часто приходите на ток-шоу, не имеющие отношения к искусству. Зачем?

– Высказать позицию, поддержать какую-то акцию или друга, если он просит, рассказать о своей выставке. Но сейчас я редко участвую в ток-шоу.

– Вас обижает, когда вас ругают недоброжелатели?

– Я стал профессионалом, много работаю, занимаюсь благотворительностью. А кто-то лежит на печи и пишет гадости в Интернете – от ущербности, недалекости. И вредит себе, потому все плохое когда-нибудь бумерангом обернется против него. Помните, как вернулись дубинки в фильме «Морозко». Я за этих людей молюсь. Иногда, сам того не желая, попадаешь в политические истории. Я поставил памятник Аркадию Пластову. Как художник художнику. Заказал скульптуру народному художнику России Анатолию Бичукову. Но табличку с именами благотворителей содрали, потому что на ней было и имя бывшего губернатора Ульяновской области Владимира Шаманова.

– Вы удостоены трех орденов Русской Православной Церкви. Это значимые для вас награды?

– Мой дед по отцу был репрессированным священником. Я помогал строить храмы в Ульяновске и Краснодаре, часовню в селе Вышки Ульяновской области, где похоронены мои родители. Участвовал в восстановлении церкви в Сорочинцах, в которой крестили Гоголя, храма в Шишаках. Помогаю детским домам. Как-то в детстве прочитал: три копейки заработал – одну отдай на благотворительность. Я отдаю две.

– Вам 60 лет. На что сегодня смотрите иначе, чем в 20?

– Я сегодня уже не режу вены от неразделенной любви, не играю на гитаре под балконом. С годами рачительней обращаешься со временем, не хочется тратить его без толку, на пустоту, неинтересных людей, чиновников, которые вряд ли помогут. Не впадаешь в эйфорию, не так впечатляешься, когда тебе говорят плохое. Философски относишься к тому, что тебя бросают, и не очень хочешь вновь жениться и создавать семью, ты уже отошел от этого и думаешь, как тебе комфортно жить. Но зато ты относишься к друзьям, близким милосердно, не злишься на братьев, что они не ухаживают за отцом, ценишь их за то, что они есть у тебя. Переосмыслено многое, а цель та же – сделать что-то в искусстве.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...