Откуда запах?

Региональный Росприроднадзор назвал свою версию источника загрязнения воздуха в Омске, однако СКР не спешит с выводами и продолжает проверку промпредприятий.

В правительстве Омской области в минувшую пятницу состоялось совещание с руководителями территориальных управлений контрольно-надзорных служб. Поводом для него стали жалобы омичей на неприятный химический запах, периодически появляющийся в городе последние три недели. По результатам исследований, которые провели региональное минприроды и Росприроднадзор, в атмосферном воздухе Омска был обнаружен этилмеркаптан – одорант, который добавляется в природный газ для определения утечек. Как уже сообщала «ОП», предельно допустимая концентрация вещества была превышена в 350 – 400 раз в разных районах города и пригороде.

Куда только за это время не обращались жители областного центра: в региональное ГУ МЧС, «Омск­горгаз», аварийно-диспетчерские службы, прокуратуру, минприроды… Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту загрязнения атмосферы (ч. 1 ст. ст. 251 УК РФ). Пока ведется расследование, как и полагается, в закрытом режиме, ряд омских активистов предприняли попытки самостоятельно найти виновника утечки. В Интернете появились «народные карты», куда горожане наносили места максимальной концентрации запаха газа в разные дни. А затем, учитывая направление ветра, вычислили, что источник находится где-то в районе улицы Комбинатской.

Ситуацию, связанную с загрязнением атмосферного воздуха в Омске этилмеркаптаном, взял под контроль полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Губернатор Омской области Виктор Назаров, в свою очередь, 21 марта поручил в течение нескольких дней установить виновных в загрязнении воздуха.

На совещании в правительстве 24 марта и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин назвал главе региона свою версию событий. По его мнению, в марте Нижегородский институт прикладных технологий в качестве подрядчика с нарушениями проводил ремонтные работы на буферных прудах Омского нефтеперерабатывающего завода.

– На самом деле мы на сегодняшний день виновных лиц не выделяем, для этого не собрано достаточного количества доказательств. Мы постарались максимально объективно отобрать предприятия города из числа наиболее крупных (для проверок. - Ред.), в число которых вошли ПАО «Омский каучук», ООО «НИПТ», Омский НПЗ, Омский завод полипропилена «Полиом» и городские ТЭЦ. О результатах проверок будет сообщено позднее, –  сообщил начальник Управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора Росприроднадзора РФ Михаил Оводков. – Кроме того, у нас есть основания полагать, что не только выбросы этилмеркаптана вносят вклад в загрязнение атмосферного воздуха в Омске. Нами исследуется широкий спектр веществ.

Заместитель гендиректора ОНПЗ по производству Александр Глазов отметил, что у завода есть проект по ремонту буферных прудов и «говорить о виновности предприятия преж­девременно». Чтобы доказать, что на полигоне промышленных отходов завода, расположенном неподалеку от деревни Новоалександровка Омского района, запаха этилмеркаптана нет, туда организовали экскурсию для журналистов.

– Сейчас по требованию Ростехнадзора на площадке ведутся строительные работы: укрепляются стенки дамбы, был сделан проект, который прошел экспертизу, – рассказал Александр Глазов. – Кромка дамбы освобождается от воды и края уплотняются с помощью соломы и опилок. Буферный пруд расположен в промышленной зоне. С одной стороны на очистных сооружениях происходит очистка всех стоков города Омска, с другой – находится старая заброшенная свалка. Возможно, какие-то запахи здесь могут чувствоваться от них. Кроме того, в этом районе находятся технический полигон завода СК, действующая городская свалка и золоотвал.

Между тем СКР продолжает расследование уголовного дела, на которое отводится два месяца. По истечении этого срока ведомство сможет назвать виновного в загрязнении атмосферы Омска. Пока же в областном центре введен круглосуточный мониторинг за состоянием воздуха.

– Измерения проводятся во всех округах Омска. Они показывают, что с 19 марта превышения норм предельной концентрации загрязняющих веществ не было. Угрозы здоровью населения города нет, – отметил руководитель управления Роспот­ребнадзора по Омской области Александр Крига.

КСТАТИ:

ОНПЗ предложил денежное вознаграждение за любую достоверную информацию, позволяющую найти виновника экологического инцидента. В итоге поступило более 20 обращений омичей: наименования конкретных предприятий, их адреса, а в ряде случаев – карты и схемы местности.  Руководство ОНПЗ направило в адрес Росприроднадзора и Следственного комитата по Омской области все обращения жителей. До завершения расследования эта информация останется в тайне. 

URL: http://omskregion.info/news/49395-otkuda_zapax/
Дата публикации:29/03/2017 09:18
Фото:Алексей Пантелеев