Условная свобода

Бывший директор НПО «Мостовик» Олег Шишов вышел на свободу.

У проходной исправительной колонии № 8, где экс-глава некогда крупнейшей в регионе строительной организации отбывал наказание, ранним утром 28 марта его встречали родные. Одним из первых с выходом на свободу поздравил Олега Шишова его адвокат Андрей Мотовилов.

– Я не в городе, поэтому поздравил по телефону, – поделился правозащитник. – Голос у Олега Владимировича бодрый, настроение хорошее.

Напомним, 16 марта 2017 года Советский районный суд города Омска удовлетворил прошение адвокатов Шишова и принял решение об условно-досрочном освобождении. По словам прокурора Омской области Анастаса Спиридонова, надзорное ведомство не стало возражать.

– У Олега Шишова возникло право на условно-досрочное освобождение. Прокуратура изучила характеризующие материалы, представленные исправительным учреждением, и поддержала решение суда, – заявил во время своей мартовской пресс-конференции Анастас Спиридонов.

Отметим, что срок наказания для бывшего предпринимателя истечет в ноябре 2018 года. До этого времени два раза в месяц Шишову необходимо будет отмечаться в отделе полиции по месту жительства.

Как ранее писала «ОП», в сентябре 2016 года Куйбышевский районный суд Омска приговорил Олега Шишова к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. По данным следствия, в 2009 – 2012 годах бывший директор «Мостовика» внес в финансовые документы предприятия и налоговые декларации заведомо ложные сведения о выполнении организациями-контрагентами строительно-монтажных работ на объектах в Сочи, Тобольске, Астраханской, Московской областях и Забайкальском крае. При этом фактические работы, указанные в документах, предприятия не выполняли. В результате этих действий бюджет потерял свыше 478 млн. рублей налоговых поступлений.

Кроме того, в декабре 2013 года Олег Шишов, получив в качестве аванса из областного бюджета 526 млн. рублей на строительство окружной дороги Омска (на участке Федоровка – Александровка), потратил их на погашение кредитов «Мостовика». Также омский суд учел приговор суда Владивостока за пособничество при растрате одного млрд. рублей при строительстве Приморского океанариума. Вину в совершении преступлений Олег Шишов признал полностью.

Пока руководитель находился под следствием, НПО «Мостовик» обанкротилось. Сотрудники компании, а это почти пять тысяч человек, потеряли работу. Из них более четырех тысяч попали под сокращение, около 600 уволились по собственной инициативе. Сегодня часть из них работает в ООО «Сибмост», ООО «Стройподряд», ООО «Стройбетон», «Агростройкомплекс»,  Управлении дорожного хозяйства Омской области, а также в строительных компаниях Норильска, Санкт-Петербурга и Москвы.

URL: http://omskregion.info/news/49397-uslovnaya_svoboda/
Дата публикации:29/03/2017 09:21
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников