Надежда и помощь для детей

В преддверии Дня социального работника, отмечаемого в России ежегодно 8 июня, в Омской области прошел региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания».
В преддверии Дня социального работника, отмечаемого в России ежегодно 8 июня, в Омской области прошел региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания». Победителем в номинации «Лучший руководитель отделения социального обслуживания населения» стала Надежда Таланкина, заведующая отделением социальной диагностики и руководитель службы экстренного реагирования социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда».

Социальная диагностика

Освоение на практике специальности социального педагога обладательница красного диплома ОмГПУ Надежда Таланкина начала в отделении социальной диагностики. Здесь выявляют личностные качества каждого ребенка в семье, попавшей в поле зрения центра «Надежда», исследуют внутрисемейные отношения, положение детей, условия их проживания и т. д. На основе полученных данных специалисты отделения разрабатывают индивидуальную программу реабилитации каждого ребенка, состояние которого вызывает тревогу за его здоровье и будущую судьбу. С такими индивидуальными картами дети направляются в отделение реабилитации, специалисты которого реализуют подготовленные коллегами по центру программы на практике.

В 2008 году по решению министерства труда и социального развития региона на базе центра началось создание новой службы экстренного реагирования. Возглавить ее поручили Надежде Таланкиной, сохранив при этом и прежние обязанности. Директор центра Валентина Маркова была уверена, что именно Таланкина сможет оперативно справиться с организацией новой службы, имеющей немало общего с деятельностью отделения социальной диагностики.

И там, и там главная задача - помочь детям в кризисной ситуации, и при этом сделать все возможное, чтобы сохранить семью, не передавать ребенка в государственное учреждение воспитания. Ведь давно известно, что детдомовское воспитание приносит больше негативных результатов, чем позитивных.

Случай на стройке
И все же алгоритм действий службы экстренного реагирования (СЭР) иной в сравнении со стационарными отделениями СРЦН «Надежда». В чем-то он напоминает работу «Скорой помощи». И та, и другая служба работают по вызовам. Дежурная бригада службы экстренного реагирования выезжает по тревожным звонкам из КТОСов, окружных комплексных центров социального обслуживания населения, органов опеки, старших по домам и обычных жителей города, взволнованных беспризорностью детей или жестоким обращением с ними родителей.

- Как-то позвонили строители с площадки многоквартирного дома, - рассказывает Надежда Таланкина. - Сообщили о том, что к ним в бытовку неожиданно пришла молодая женщина с ребенком. Якобы искала по стройкам знакомого. Рабочие накормили, напоили нежданных гостей, предложили отдохнуть перед тем как отправиться в дорогу. А когда на стройке закончился рабочий день и все снова собрались в бытовке, то оказалось, что мать малыша исчезла в неизвестном направлении, ребенок же остался на стройплощадке.

Строители позвонили в полицию, где им подсказали телефон службы экстренного реагирования. Отметим, между министерством труда и социального развития и УВД МВД по Омской области при организации новой службы было подписано соглашение, согласно которому в каждую из четырех дежурных бригад СЭР входит инспектор по делам несовершеннолетних из соответствующего подразделения полиции.

- Когда специалисты службы экстренного реагирования приехали на стройку, то увидели, что ребенок сильно простужен, - продолжает Надежда Таланкина. - Они сразу же отправили его на лечение в медико-социальное отделение детской больницы. Подобные отделения открыты уже в ряде детских учреждений медицины и не было такого случая, чтобы нам отказали в госпитализации ребенка.

Из барака - в благоустроенную квартиру
В дом барачного типа бригада службы экстренного реагирования прибыла по вызову обеспокоенных соседей. Многодетная мать распивала спиртное в компании друзей, а трое ребятишек мал мала меньше были предоставлены сами себе. Выглядели дети неухоженными, болезненными, что неудивительно. Квартира находилась в антисанитарном состоянии, печка, казалось, вот-вот развалится. Специалисты СЭР первым делом попросили мать сводить детей на обследование в больницу - по всем признакам они нуждались в лечении. Кроме того, женщину с детьми пригласили посетить отделение социальной диагностики СРЦН «Надежда», чтобы совместными усилиями разработать программу реабилитации, помочь матери и детям выйти из трудной ситуации.

- Женщина встретила предложения специалистов СЭР весьма агрессивно. Мол, вас никто не звал, так что уходите подобру-поздорову, - вспоминает Надежда Таланкина. - Однако недаром в состав каждой бригады службы входит опытный и высокопрофессиональный психолог. Ему удалось успокоить разгневанную женщину и заручиться ее согласием посетить центр «Надежда».

А вскоре многодетная мать уже благодарила сотрудников центра за помощь в воспитании детей и в решении важных житейских проблем. В том числе жилищной. Как выяснилось при проведении социальной диагностики, сама женщина воспитывалась в детском доме, а этот статус, как известно, дает ей право на получение социального жилья. С помощью специалистов центра она оформила документы и встала в льготную очередь бывших детдомовцев. С учетом семейного положения подопечной центра «Надежда» ей в числе первых льготных очередников Омска предоставили благоустроенную муниципальную квартиру в новом доме.

Женщина бросила пить, устроилась на работу. Периодически приходит в центр «Надежда», чтобы посоветоваться в решении той или иной проблемы воспитания детей. Она уверена: в «Надежде» не будут заниматься морализаторством, а окажут конкретную помощь.

В прошлом году служба экстренного реагирования совершила 411 выездов в семьи омичей. К радости специалистов, в большинстве случаев им вместе с коллегами из других учреждений удается добиться успеха в защите прав детей на воспитание в полноценной семье, вернуть внимание и заботу родителей. Это для них самая большая награда за труд.

Материалы о работе руководителя службы экстренного реагирования и заведующей отделением социальной диагностики СРЦН «Надежда» министерство труда и социального развития направило на заключительный этап Всероссийского конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания населения». Желаем Надежде Таланкиной победы! Она ее заслужила.

Раиса Емельянова (фото автора)
при содействии министерства труда и социального развития Омской области, телефон справочно-консультационной службы министерства 37-40-09
©
URL: http://omskregion.info/news/4944-nadejda_i_pomochsh_dlya_detey/
Дата публикации:06/06/2012 08:16