На старт! Внимание! Гав!

На старт! Внимание! Гав!

Дата публикации 5 апреля 2017 07:28 Фото Евгений Кармаев

В чемпионате Сибирского федерального округа по двоеборью приняли участие более 30 собак.

Организатором чемпионата выступили Российская кинологическая федерация и региональное министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта при поддержке Омского областного центра спортивно-служебного собаководства. Именно на площадке центра в течение двух дней и проходил чемпионат СФО по двоеборью, в рамках которого также состоялись состязания собак по общему курсу дрессировки (ОКД) и испытания.

В субботу, 1 апреля, участники соревнований определяли сильнейших в дисциплине ОКД. Немецкие овчарки, спаниели, лабрадор, цвергшнауцер, представители других пород и даже беспородные собаки демонстрировали умение двигаться по команде «рядом», выполнять апортировку предмета, возвращаться на место, а также по ряду других команд. Кроме того, в ОКД входит комплекс упражнений на снарядах (лестницы и барьеры).

Из-за очередного сюрприза погоды в виде пронизывающего ветра, снегопада и метели четвероногим спортсменам и их хозяевам пришлось нелегко. «Теплолюбивые» доберман и малинуа (бельгийская овчарка) чувствовали себя некомфортно и дожидались своей очереди выступать в машинах. Возможно, отчасти из-за неблагоприятных погодных условий часть собак не смогли выполнить всю программу ОКД, и судьи сняли их с соревнований.

В воскресенье состязания по защитно-караульной службе (ЗКС) продолжились в 9 утра, и хотя ветра в этот день не было, погода стояла по-настоящему морозная. В рамках дисциплины собакам предстояло выполнить выборку (найти определенный предмет по запаху), охрану вещи и задержание фигуранта. С выборкой у нескольких собак возникли трудности: почти половине удалось определить нужную вещь только со второго раза, а один четвероногий участник и вовсе не смог этого сделать в отведенное время и сошел с дистанции.

Охрану вещей все оставшихся к тому моменту шесть финалистов отработали на ура, а вот при задержании фигуранта с соревнований сняли еще одну овчарку.

По итогам выступлений в двое­борье абсолютным чемпионом среди мужчин стал Иван Першин с немецкой овчаркой Беттани. Среди женщин сильнейшей оказалась Любовь Рудакова с цвергшнауцером Экси.

В карьере овчарки Бетти, которая по итогам двух дней состязаний завоевала четыре медали в разных номинациях, есть и другие серьезные победы. Например, она вошла в десятку лучших на Кубке России по ОКД и ЗКС. При этом, по словам ее владельца, 18-летнего Ивана Першина, путь к звездам у спортсменов был достаточно длительным и тернистым.

– В областной центр спортивно-служебного собаководства мы пришли в трехмесячном возрасте и занимаемся уже пять лет, – рассказывает Иван. –  Самое главное – терпение в работе с собакой. В будущем хотелось бы съездить на соревнования в другой регион, к этому стремимся.

Как говорит судья по рабочим качествам, инструктор областного центра спортивно-служебного собаководства Наталья Белоусова, в мае на базе центра впервые в Омске состоятся соревнования по спортивному троеборью. Дисциплина включает в себя бег и преодоление препятствий, гранатометание, стрельбу и атаку на фигуранта.

– Теперь у ребят небольшой отдых, а затем начнем подготовку к майским соревнованиям. Участвовать будут наши действующие спортсмены, а также начинающие собаководы. Такой спорт привлекает многих, к тому же мы приглашаем детей пройти подготовку со своими четвероногими питомцами. Для юных омичей это бесплатно, – пояснила инструктор.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...