Юбилей встречают песней

Октябрьский округ стал первым, где открыли областной фестиваль «Я люблю тебя, жизнь».

Организаторами фестиваля выступили Областной совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Такие мероприятия планируется провести в каждом округе.

В Октябрьском округе встреча творческих людей прошла в библиотеке имени Достоевского и стала еще одним мероприятием, посвященным 50-летию ветеранского движения в Омской области.

– У нас много талантливых людей, которые на заслуженном отдыхе смогли полностью посвятить себя творчеству, – рассказывает председатель культурно-массовой комиссии Лилия Лейтан. – Достаточно отметить, что на участие в фестивале подали заявки 30 авторов, которые предоставили 120 стихотворений.

В своем творчестве авторы поднимают понятные всем темы – любовь к Родине, природе, своим близким. Умудренные жизненным опытом, они видят то, что мы порой не успеваем заметить в повсе­дневной жизни – первую капель, сережки на березе, стаю пичужек.

На средства гранта от администрации города по проекту совета ветеранов был издан сборник стихов «Часы нашей судьбы – свидетели и судьи». Презентацию книги провели в клубе интересных встреч. Поэтический вечер всем очень понравился, поэтому решили подобные встречи с талантливыми авторами сделать традиционными.

Вот и на этот раз в библиотеке имени Достоевского собрались десять самобытных писателей, которые рассказали о своем творческом пути, читали стихи и прозу.

Участница Великой Отечественной войны, председатель первичной организации «Боевые подруги» Клара Тимофеевна Дорофеева призналась, что не ложится спать, если не прочтет хотя бы одно стихотворение. Она часто бывает на встречах с молодежью, рассказывает, как шла трудными фронтовыми дорогами, и всегда читает школьникам и студентам стихи военных лет.

Юрий Михайлович Кузнецов – поэт, художник, композитор, член областного литературно-творческого объединения имени Якова Журавлева и товарищества художников «Друзья и годы». Он пишет песни об Омске, городские романсы на свои и стихи других авторов.  

Поэтесса, руководитель хора «Верная дружба», член Международной ассоциации искусства народов мир Галина Александровна Тис читала присутствующим свои стихи «Журавли над Россией», в которых она выразила любовь к Родине. У Галины Александровны написано немало произведений, посвященных родному Омску, ее стихи положены в основу 15 песен.

Петр Александрович Кузин – ветеран труда, сирота, его отец погиб на фронте Великой Отечественной войны.

– Писать стихи я начал после посещения могилы отца, – рассказывает автор. – В голове как будто что-то щелкнуло. Сейчас у меня вышло уже несколько книг, есть публикации в разных журналах.  Я всегда с удовольствием принимаю участие в таких творческих встречах, выступаю перед школьниками, по радио и на телевидении. Мы должны помнить о своих корнях, беречь историческую память  и строить новую страну, в которой бы все мы были счастливы. И слово поэтов довольно значимо в этом процессе.

Творческую встречу украсили песни барда Нины Максимовны Ромащенко. Она  неоднократный лауреат городских и районных конкурсов авторской песни. В своих произведениях она тоже поднимает темы войны, судьбы Отечества, смены поколений. 

В этот день своим творчеством с гостями поделились Александр Данилович Хабаргин, Юрий Александрович Соловьев, Клавдия Ефимовна Номинас, которая посвятила одно из своих стихотворений «Бессмертному полку», Петр Петрович Делянин. Авторы подарили библиотеке свои книги и договорились о сотрудничестве. А совет ветеранов наградил участников встречи дипломами и подарками.

КСТАТИ:

Региональная общественная организация ветеранов (пенсионеров) культуры, искусства, художественного образования  Омской области к пятидесятилетию ветеранского движения в регионе провела четыре творческие встречи в районах. Перед ветеранами культуры в Азовском районе выступил самодеятельный хор «Дубравушка». В Калачинске для сельских жителей пели артисты Омской филармонии, а в Москаленках встречали ансамбль «Вдохновение». В Таврическом районе на сцену вышли  пять местных творческих коллективов и ансамбль «Русь». Все участники этих встреч отметили, как песня поднимает настроение и сплачивает людей.

URL: http://omskregion.info/news/49581-yubiley_vstrechayut_pesney/
Дата публикации:05/04/2017 07:54
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев