Звонят – закройте дверь

Обещая выплатить компенсацию за умершего супруга, мошенница обворовывала пенсионерок.
Обещая выплатить компенсацию за умершего супруга, мошенница обворовывала пенсионерок.

51-летняя женщина, в принципе, привыкла зарабатывать на жизнь за счет беспомощных стариков - уже пять раз она была судима за такого рода преступления. А что, обмануть пожилого человека - что может быть проще? Доверчивые, подслеповатые, глуховатые, да и с памятью у многих беда, так что вспомнить потом, как выглядела приходившая соцработница, они не могут. Именно поэтому многие из таких преступлений остаются нераскрытыми.

Освободившись из мест лишения свободы в октябре прошлого года, женщина поехала погостить к дочери, живущей в Амурском поселке. А уже в мае ее снова потянуло, так сказать, на заработки. Действовала она по одной и той же схеме, и всегда успешно, но в последний раз все же прокололась.

В тот день, 30 мая, она традиционно уехала подальше от дома - на Московку, присмотрела там старую пятиэтажку, в каких всегда живет много стариков, и позвонила в первую попавшуюся квартиру. У открывшей ей женщины поинтересовалась, мол, тут в вашем подъезде бабушка одна живет, примерно 84-х лет, не подскажете, где?

- Возраст она назвала абсолютно случайный, ей главное было, чтобы постарше, - рассказала заместитель начальника СО ОП № 5 УМВД России по г. Омску Елена Лукина. - И женщина припомнила, что на пятом этаже действительно есть такая старушка (с возрастом соседка, правда, промахнулась, бабушке было 92 года), и у нее, вот горе, совсем недавно скончался супруг.

Эта информация «всплыла» в разговоре случайно, но сразу же дала преступнице повод зайти к пожилой вдове. Позвонив в дверь, она представилась сотрудницей фонда обеспечения и сообщила, что в связи с потерей мужа женщине полагается компенсация в размере 2900 рублей. Что это за фонд такой, пенсионерка не знала, документов у визитерши не спросила, но в доброту нашего государства поверила. И не заподозрила ничего даже в тот момент, когда незнакомка сказала, что у нее с собой только пятитысячная купюра, и бабушке придется дать ей сдачу. Денег старушка не видела, но тем не менее кошелек из сумки достала и отсчитала 2100. Увидев, где у хозяйки лежит наличность, сотрудница липового фонда сообщила, что вот-вот придут люди фотографировать пенсионерку, и ей надлежит пригласить соседку в качестве свидетельницы. Для чего это нужно, бабушка не спрашивала, а пошла, оставив незнакомую женщину одну в своей квартире.

- Пока хозяйка ходила за соседкой, злоумышленница вытащила все деньги из ее кошелька и направилась к выходу, - продолжает Елена Лукина. - Столкнувшись с пенсионерками в дверях, она сказала им, что, дескать, сейчас вернется, и скрылась.

Пересчитав в маршрутке добычу - 7400 рублей, мошенница вдруг обнаружила, что второпях оставила на столе потерпевшей свой мобильник. Старушка, разумеется, его нашла. И когда поняла, что ее обманули, сообщила о случившемся в полицию. По телефону злоумышленницу вычислили быстро.

Сейчас подозреваемая уже созналась в шести аналогичных преступлениях.

Ольга НОВИКОВА
Фото пресс-службы УМВД России по г. Омску
©
URL: http://omskregion.info/news/4959-zvonyat__zakroyte_dver/
Дата публикации:06/06/2012 09:33