«Среди кандидатов в мэры – представители разных слоев общества»

Сергей Тодоров, управляющий Омским отделением Пенсионного фонда Российской Федерации, председатель конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность мэра города Омска:

– Вчера вечером завершился прием документов от кандидатов на пост мэра города, о чем «Омская правда» пишет на стр. 3. Для отбора претендентов была создана специальная комиссия, состав которой сформировали губернатор Омской области и Омский городской Совет.

Активность участия в выборах со стороны представителей различных политических и общественных сил довольно высока. Мы с вами общаемся за несколько часов до завершения приема документов, и на данный момент подано уже 20 заявлений от кандидатов.

Среди участников представители различных политических партий, а также внепартийного блока, общественных движений. Изначально регламент был выработан по принципу открытости. Поэтому принять участие в выборах, выставив свою кандидатуру, мог практически любой омич, достигший 21 года. И многие неравнодушные омичи воспользовались этой возможностью. Есть в списке претендентов и журналист, и инженер, и пенсионеры, и предприниматели. Среди кандидатов в мэры – представители разных слоев общества.

До 6 апреля конкурсная комиссия будет изучать поступившие от кандидатов документы и приступит к процедуре регистрации. Следующим этапом станет собеседование, оно будет проходить 14 апреля в зале заседаний комитетов Омского городского Совета. Важным условием является непосредственное участие в собеседовании претендента на пост мэра. В противном случае кандидаты будут считаться не прошедшими третий этап конкурса.

Можно сказать, что мы сейчас апробируем новую систему. В такой форме выборы руководителя городской администрации никогда не проводились. Поэтому на плечи конкурсной комиссии легла большая ответственность.

Серьезная работа была проведена на этапе подготовки документов, формирования и утверждения регламентов. Необходимо было установить четкие, понятные условия участия кандидатов.

Можно ли говорить о том, что впереди комиссию ждет самый ответственный этап – собеседование с кандидатами и голосование? Я считаю, что каждый этап работы комиссии очень ответственный и играет большую роль.

Какими качествами должен обладать кандидат, которого может утвердить комиссия? На данном этапе я, как председатель конкурсной комиссии, не хочу навязывать свое мнение другим участникам этого процесса. 

URL: http://omskregion.info/news/49590-sredi_kandidatov_v_mer__predstaviteli_raznx_sloev_/
Дата публикации:05/04/2017 08:54