Мини-рынок на тротуаре

Мини-рынок на тротуаре

Дата публикации 12 апреля 2017 06:57 Автор Фото Евгений Кармаев

Жители домов по улице 1-я Транспортная вынуждены рисковать жизнью, обходя торговые павильоны по проезжей части.

В нашу редакцию обратился старший по дому № 212 по улице Богдана Хмельницкого Михаил Казанцев. На протяжении нескольких лет он ведет переписку с чиновниками и пытается навести порядок на прилегающей к дому территории.

Речь, в частности, идет о нечетной стороне улицы 1-я Транспортная, где на пересечении с Богдана Хмельницкого разместился так называемый мини-рынок, состоящий из нескольких киосков. Причем, как утверждает наш читатель, некоторые из них давно закрыты и никакой торговли там не ведется. Тем не менее они продолжают стоять на своих местах, мешая проходу. 

Свою переписку с местными органами власти Михаил Казанцев начал вести еще в 2012 году, но на протяжении всех этих лет он получает стандартные отписки. Суть претензий старшего по дому заключается не только в том, что расположенные в этом месте киоски фактически блокировали проезд во двор дома, куда  можно попасть только через небольшую калитку. Главное же заключается в том, что  киоски перекрыли часть тротуара по 1-й Транспортной. И теперь пешеходы вынуждены передвигаться непосредственно по проезжей части. Что, вероятно, нисколько не беспокоит органы местного самоуправления.

Такой вывод невольно напрашивается после знакомства  с ответами  городских чиновников  старшему по дому. Так, Михаил Михайлович обращается в департамент имущественных отношений  администрации Омска с просьбой направить специалиста по земельному контролю, чтобы тот на месте провел проверку размещения торговых объектов, а в ответ ему сообщают, что проведение проверки специалистом департамента не представляется возможным, так как эти полномочия переданы администрации округа. Следующий запрос он направляет уже в администрацию Октябрьского округа, откуда получает стандартный ответ, где говорится,  что его обращение рассмотрено, а арендатору земельного участка под мини-рынком (ООО «СВ-Регион») направлено уведомление об исполнении условий договора в части обеспечения надлежащего санитарного состояния  и внешнего благоустройства как самого участка, так и прилегающей территории. Но вот что касается существа вопроса, то в администрации круг замыкают, ссылаясь на департамент имущественных отношений, который  предоставил земельный участок с кадастровым номером 55:36:090205:012155 ООО «СВ-Регион» для размещения мини-рынка. Действительно, земельный участок с таким номером существует. Но если заглянуть в публичную кадастровую карту, то здесь открываются совершенно удивительные и ничем не объяснимые вещи. Как, например, то, что сформированный участок под нестационарные, как их называют в официальных документах, объекты занимает не только тротуар, но его граница проходит едва ли не посередине проезжей  части улицы 1-я Транспортная. Выходит, что предприниматель, руководствуясь границами предоставленного ему на законных основаниях участка, может  перекрыть движение не только пешеходов, но и транспорта. Насколько известно, этот участок был сформирован и поставлен на кадастровый учет еще в 2013 году. На тот момент земельные отношения находились в ведении Главного управления по земельным ресурсам Омской области. Однако в том же году постановлением губернатора оно было ликвидировано.  Но границы странным образом сформированного участка остались неприкосновенными, а люди на протяжении нескольких лет вынуждены с риском для жизни обходить разместившиеся здесь торговые павильоны по проезжей части.

Когда материал готовился к печати, Михаил Казанцев из администрации Октябрьского округа на очередной запрос получил очередной ответ. Теперь проблему тротуара, вернее – его отсутствия чиновники предлагают решить довольно оригинальным способом, рекомендуя гражданам пользоваться тротуаром на противоположной стороне улицы. Правда, как писали на стенах блокадного Ленинграда, и эта сторона  также представляет опасность, так как по ней можно передвигаться едва ли не боком, протискиваясь между занявшими большую часть тротуара такими же киосками.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...