Мини-рынок на тротуаре

Жители домов по улице 1-я Транспортная вынуждены рисковать жизнью, обходя торговые павильоны по проезжей части.

В нашу редакцию обратился старший по дому № 212 по улице Богдана Хмельницкого Михаил Казанцев. На протяжении нескольких лет он ведет переписку с чиновниками и пытается навести порядок на прилегающей к дому территории.

Речь, в частности, идет о нечетной стороне улицы 1-я Транспортная, где на пересечении с Богдана Хмельницкого разместился так называемый мини-рынок, состоящий из нескольких киосков. Причем, как утверждает наш читатель, некоторые из них давно закрыты и никакой торговли там не ведется. Тем не менее они продолжают стоять на своих местах, мешая проходу. 

Свою переписку с местными органами власти Михаил Казанцев начал вести еще в 2012 году, но на протяжении всех этих лет он получает стандартные отписки. Суть претензий старшего по дому заключается не только в том, что расположенные в этом месте киоски фактически блокировали проезд во двор дома, куда  можно попасть только через небольшую калитку. Главное же заключается в том, что  киоски перекрыли часть тротуара по 1-й Транспортной. И теперь пешеходы вынуждены передвигаться непосредственно по проезжей части. Что, вероятно, нисколько не беспокоит органы местного самоуправления.

Такой вывод невольно напрашивается после знакомства  с ответами  городских чиновников  старшему по дому. Так, Михаил Михайлович обращается в департамент имущественных отношений  администрации Омска с просьбой направить специалиста по земельному контролю, чтобы тот на месте провел проверку размещения торговых объектов, а в ответ ему сообщают, что проведение проверки специалистом департамента не представляется возможным, так как эти полномочия переданы администрации округа. Следующий запрос он направляет уже в администрацию Октябрьского округа, откуда получает стандартный ответ, где говорится,  что его обращение рассмотрено, а арендатору земельного участка под мини-рынком (ООО «СВ-Регион») направлено уведомление об исполнении условий договора в части обеспечения надлежащего санитарного состояния  и внешнего благоустройства как самого участка, так и прилегающей территории. Но вот что касается существа вопроса, то в администрации круг замыкают, ссылаясь на департамент имущественных отношений, который  предоставил земельный участок с кадастровым номером 55:36:090205:012155 ООО «СВ-Регион» для размещения мини-рынка. Действительно, земельный участок с таким номером существует. Но если заглянуть в публичную кадастровую карту, то здесь открываются совершенно удивительные и ничем не объяснимые вещи. Как, например, то, что сформированный участок под нестационарные, как их называют в официальных документах, объекты занимает не только тротуар, но его граница проходит едва ли не посередине проезжей  части улицы 1-я Транспортная. Выходит, что предприниматель, руководствуясь границами предоставленного ему на законных основаниях участка, может  перекрыть движение не только пешеходов, но и транспорта. Насколько известно, этот участок был сформирован и поставлен на кадастровый учет еще в 2013 году. На тот момент земельные отношения находились в ведении Главного управления по земельным ресурсам Омской области. Однако в том же году постановлением губернатора оно было ликвидировано.  Но границы странным образом сформированного участка остались неприкосновенными, а люди на протяжении нескольких лет вынуждены с риском для жизни обходить разместившиеся здесь торговые павильоны по проезжей части.

Когда материал готовился к печати, Михаил Казанцев из администрации Октябрьского округа на очередной запрос получил очередной ответ. Теперь проблему тротуара, вернее – его отсутствия чиновники предлагают решить довольно оригинальным способом, рекомендуя гражданам пользоваться тротуаром на противоположной стороне улицы. Правда, как писали на стенах блокадного Ленинграда, и эта сторона  также представляет опасность, так как по ней можно передвигаться едва ли не боком, протискиваясь между занявшими большую часть тротуара такими же киосками.

URL: http://omskregion.info/news/49748-mini_rnok_na_trotuare/
Дата публикации:12/04/2017 06:57
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев