Омская весна начинается с Навруза

Запах плова и шашлыка, селфи с верблюдом, состязания батыров, «посиделки» в казахской юрте, концерт и национальные танцы – таким запомнился омичам Навруз в этом году.

К полудню субботы парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ был заполнен огромным количеством народа – здесь прошел III межнациональный праздник «Навруз собирает друзей».

– Навруз – это Новый год для мусульман и праздник весны – наступление тепла для всех нас. Обычно мы отмечаем его всей семьей. Щедрое празднование принесет в дом изобилие и успех на целый год, – рассказывает об обычаях Навруза аксакал Ебраик Жунусов. – Гостей встречают изобильным угощением, где помимо традиционных казахских блюд главным блюдом считается наурыз коже. Если в этот день досыта отведать этого блюда, тогда весь год проведешь в достатке и сытости. Чего я желаю всем жителям Прииртышья!

Горожан в парке угощали блюдами восточной кухни – баурсаками – казахскими лепешками, сладостями – чак-чак и хворостом, и, конечно, все с удовольствием поедали шашлык, а также узбекский и таджикский плов, которые готовили в огромных казанах на дровяной печи.

– Секрет настоящего плова в том, что его готовят с душой, – говорит один из поваров по имени Алик. – Может, поэтому его всегда с удовольствием кушают люди на нашем празднике.

Также гостей ждали различные забавы: перетягивание каната, аттракционы, концертная программа, татарская кучтем-куч, киргизская аламан-байге, андижанская полька и таджикская гир-гиракон. Для детей поставили качели «Алтыбакан». Желающие могли сфотографироваться с верблюдом или хаски, покататься на оленях, послушать национальную концертную программу, купить тюбетейку, а самое главное – насладиться атмосферой дружбы и веселья.

– Я узбечка, и для меня Навруз является любимым национальным праздником. Каждый год мы готовим особый праздничный плов и другие наши блюда, – говорит Азиза Томбашева. – И мне очень приятно, что сейчас на празднике много русских. Я думаю, потому что мы не делимся по национальностям, мы просто сибиряки и праздники у нас общие.

– Для нас нет различия, какой праздник – христианский или мусульманский. Мы все живем вместе, и совместное отмечание праздников – хорошая традиция, – говорит гость праздника Петр Иванов. – Главное, что здесь у всех прекрасное настроение, повсюду улыбки и доброжелательное отношение друг к другу.

Собравшихся в парке с праздником весны от имени губернатора Виктора Назарова поздравил заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков. А мэр Омска Вячеслав Двораковский пожелал всем мира и добра, подчеркнув, что наш многонациональный народ всегда живет дружно, поэтому Навруз был и будет праздником для всех омичей.

Напомним, что Навруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. С этого времени 21 марта объявлено как Международный день Навруз. Он отмечается на протяжении целого месяца, начиная со дня весеннего равноденствия.

URL: http://omskregion.info/news/49753-omskaya_vesna_nachinaetsya_s_navruza/
Дата публикации:12/04/2017 07:21
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев