Юлия Васильева: «Когда-нибудь и я стану героиней фильма «Чемпионы»

Юлия Васильева: «Когда-нибудь и я стану героиней фильма «Чемпионы»

Дата публикации 12 апреля 2017 07:38 Автор Фото Евгений Кармаев

Семнадцатилетняя победительница молодежного и юниорского первенства России по бадминтону о своем пути в большой спорт.

Юлия Васильева недавно вернулась с международного турнира в Израиле, где смогла, несмотря на представительный состав участников из 17 стран, стать бронзовым призером в одиночном разряде и добиться «золота» в миксте. Это стало очередной ступенькой для участия в чемпионате Европы в 2018 году.

Мы встретились с Юлей после очередной ее тренировки в СДЮСШОР №10, где она уже восемь лет шесть раз в неделю оттачивает свое мастерство владения ракеткой и воланом.

Воланчик вместо мячика

– Юля, когда ты начала заниматься бадминтоном?

– В бадминтон я пришла в 2009 году, хотя спортом, а это был большой теннис, занималась с пяти лет. Про бадминтон как вид спорта и то, что он входит в олимпийскую программу, даже не знала. Об этом мне рассказала мама, которая, кстати, сейчас тренер по бадминтону. И я в девять лет взяла в руки другую ракетку. Пришла в секцию, где меня «под крыло» взял Михаил Олегович Бадамшин, который до сих пор является моим наставником.

– Тяжело было привыкнуть к бадминтону после тенниса?

– Непросто, потому что бадминтон требует большей скорости, реакции. Пришлось перестраиваться, учиться бить ракеткой по-другому. В том числе убирать замах, что в теннисе нормально, а в бадминтоне даже вредно. Воланчик летит очень быстро, и ты просто не успеешь среагировать.

– Ну все-таки предыдущий опыт занятий спортом помог тебе?

– Конечно. И прежде всего той закалкой характера, когда ты, сжав зубы, тренируешься и тренируешься, даже через «не могу», не жалея сил и времени.

– Юля, а сильно отличаются любительский и профессиональный бадминтон?

– Я посмотрела, как играют любители: они подают в центр, стоя на одном месте. А у нас нужно сделать розыгрышей десять, чтобы сместить соперника и потом забить. Так что, кроме реакции и скорости, необходимы и тактика, и стратегия. Без игрового мышления у сетки делать нечего.

– Что самое интересное в бадминтоне, особенно для новичка?

– Мне он нравится тем, что при игре работают все группы мышц. Так что после первой тренировки, если был перерыв, у меня болит все. Встать не могу, даже плакать хочется. Но, преодолев себя, иду и снова занимаюсь, ведь я профессиональный спортсмен, и это меня, можно сказать, «прикалывает». Поэтому хочется продолжать.

А для малышей очень интересно перекидывать волан через сетку. Они просто радуются, смеются, получают удовольствие от движения. Вообще, они начинают с жонглирования воланом, соревнуясь между собой, в глазах азарт, все хотят быть только победителями.

– Кстати, о малышах. Ты начала заниматься спортом с пяти лет. Не жалко, что потеряла свое беззаботное детство?

– Если серьезно поразмыслить, то, наверное, жалко. Так что думать об этом я не хочу и не буду никогда. Зато у меня сейчас есть определенность, цель в жизни в отличие от многих молодых людей, у которых было это беззаботное детство. А что делать сейчас, куда поступать учиться или работать, они просто не знают.

Серьезный выбор

– Когда ты твердо решила стать профессиональным спортсменом?

– В девятом классе, когда надо было выбирать, куда идти учиться. И победил спорт – я поступила в училище олимпийского резерва.

– Когда у тебя пошли первые успехи?

– Я помню свои первые всероссийские детские соревнования в Челябинске, где смогла в свои десять лет после года тренировок занять третье место. А уже в 2014 году поехала на молодежное первенство Европы, где заняла в паре пятое место. Потом я выигрывала первенство России в возрастной категории и до 15, и до 17 лет.

– В 14 лет поехать на международные соревнования… Какие были ощущения, страшно было?

– Немного, ведь я полетела в Хорватию без тренера. Зашла в зал и увидела множество иностранных спортсменов. Мандраж был такой сильный, что первые игры были, как в тумане. В результате не смогла занять в одиночном разряде призового места. Но этот неудачный опыт меня закалил, к тому же посмотрела на зарубежных игроков, увидела, кто и как играет. Так что сейчас знаю стиль многих, и мне с ними уже легче встречаться у сетки.

– Пришлось для общения подучить английский язык?

– Вообще-то, я с пяти лет учу этот язык, так что больших проблем в этом плане у меня не было. Спорт мне не помешал, а даже дал стимул к учебе, и не только по инязу. Мне вообще учиться нравится, несмотря на то что совмещать это со спортом тяжеловато. Учусь в училище на пятерки, хотя иногда к сессии приходится готовиться в поезде или в самолете, когда езжу на турниры.

Мастер спорта – только начало

– На твоих последних международных соревнованиях в Израиле, где ты завоевала «бронзу» и «золото», у тебя была какая-то особая установка на победу? Чтобы наконец стать мастером спорта…

– Я постаралась от этого абстрагироваться, потому что это мешает игре. Просто поставила цель в одиночке попасть в четверку сильнейших – и выполнила ее, став призером. А вот «золота», если честно, не ожидала. Думала только об игре и верила, что должно все получиться. Было сложно в полуфинале, когда мы с Ильей Венедиктовым из Нижнего Новгорода играли против лучшего микста России среди юниоров. После этого финальная встреча против хозяев турнира прошла более спокойно, и мы смогли выиграть золотые медали состязаний.

– Кому первому позвонила после такого успеха?

– Как обычно, маме и тренеру, чтобы отчитаться, как сыграла. Кроме того, я привезла записи всех своих встреч для дальнейшей работы над ошибками во время наших тренировок. Вообще, настроение было не самое радостное: хотелось стать лучшей и в одиночке, тем более в полуфинале шла во второй партии вровень с соперницей – будущей чемпионкой турнира индианкой Пурва Барвэ. И лишь в конце уступила всего пять очков. Тренер меня успокоил, сказал, что победы еще обязательно будут, хотя все равно было немного обидно.

– Эта и другие победы позволяют тебе участвовать в чемпионате Европы?

– У нас с тренером есть план – еще год поиграть в российских и международных турнирах, набрать очки, чтобы подняться в одиночном рейтинге, а то я ведь пока 23-я среди взрослых спортсменов. Очень надеюсь, что на европейский чемпионат я все же смогу поехать. Интенсивно буду к нему готовиться, чтобы там показать все свои умения, навыки и опыт, который получила после игр с сильнейшими азиатскими спортсменами.

– В бадминтоне представители Азии считаются сильнейшими, ты с ними часто встречалась?

– Первый раз это было год назад, когда я играла с японкой. А вообще, у азиатов и скорость другая, и надежность – они почти не ошибаются, долго держат волан в воздухе. Кроме того, у них психологическая составляющая очень сильная, работают без эмоций. Играть с такими соперниками было интересно и стало для меня хорошим уроком.

– Я заметил, что у тебя основные успехи, когда ты играешь парой или в миксте. Почему так?

– Одиночная игра мне очень важна, мне нужно доказать, что я лучшая, это накладывает особую ответственность, что нередко мешает. А в паре я играю расслабленно, потому что рядом есть напарник, который всегда подстрахует.

– Но ведь со своими партнерами вы встречаетесь только на турнирах. Как и когда успеваете сыграться?

– Сначала идет общение, обсуждаем тактику игры, пару турниров сыгрываемся, а потом это автоматически становится привычным – играть вместе, буквально интуитивно понимая друг друга.

– Тебе сложно играть со взрослыми, более опытными спортсменами?

– Психологически тяжело побороть себя, убрать стереотипы о разнице в возрасте. Но от игры к игре я расту и расту. Поэтому думаю, что скоро будут результаты и на взрослых международных турнирах. Пока же просто набираюсь соревновательного опыта, иногда бывает и удачного, как в Израиле. (Улыбается.)

– Ты сейчас в юниорской сборной России. Когда сможешь попасть в национальную команду?

– Думаю, что через годик это получится. Надеюсь, что к тому времени мне все-таки присвоят мастера спорта, а то побеждаю на крупных турнирах, но результат не засчитывается. Вообще, удачным выступлением в Израиле я выполнила норматив, будем ждать «корочки» мастера спорта. Но в принципе, это для меня не заветная мечта, не рубеж, к которому я стремлюсь. Я хочу большего.

Ракетку меняю на гитару

– Из чего складывается твой обычный день?

– Подъем в 6.30, утренняя тренировка, после занятий еду на пары в училище, а в 15.30 у меня снова новая тренировка, которая идет до вечера. Свободного времени почти нет, разве что в субботу, когда у меня выходной.

– И на что ты тратишь свободное время?

– Люблю читать. Достоевского почти всего перечитала, нравится Эрих Мария Ремарк, а еще надо «одолеть» книги по школьному курсу, который пропустила из-за занятий спортом. Люблю музыку, играю на гитаре. Когда встречаемся с друзьями, поем под гитару песни, некоторые из которых сочинила сама. В музыкальную школу я, конечно, не ходила, просто папа принес из гаража свою старую гитару, показал «три аккорда», стала учиться и за год освоила. Еще люблю с родителями ходить в театр или кино. Кстати, любимый фильм – «Одержимость», в котором человек пробирается наверх, несмотря на все препоны и трудности.

– А тебе нравятся спортивные фильмы, например «Чемпионы»?

– Я смотрела новых «Чемпионов» два раза, это что-то! Иногда думалось, как вообще было возможно все это сделать? Но с другой стороны, вдруг и я когда-нибудь смогу стать героиней подобного фильма?

– Ты упомянула в нашем разговоре, что у тебя уже есть цель в жизни. Какая именно?

– Стать олимпийской чемпионкой. Мы с тренером уже говорили об этом. На два года у меня запланированы турниры и соревнования всех уровней, а вот потом можно будет думать, имея хороший рейтинг, о заветной лицензии для попадания на Олимпиаду, где у меня и будет эта возможность.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...