В Омской области стали чаще диагностировать рак на ранних стадиях

В Омской области стали чаще диагностировать рак на ранних стадиях

Дата публикации 13 апреля 2017 14:58 Автор Фото Сергей Мельников

По итогам 2016 года выявляемость онкопатологии на ранних стадиях у жителей региона составила 54,5%, что выше показателя предыдущего года. Онкологи объясняют успех широким охватом населения профосмотрами и диагностическими исследованиями.

Как сообщили в региональном минздраве, в прошлом году профилактические осмотры прошли 497,7 тыс. мужчин и 828 тыс. женщин — всего более 1,3 млн человек. При этом женщины были обследованы маммографическими и цитологическими методами, мужчины проходили обследования на рак предстательной железы.

Также с целью выявления рака на ранних стадиях и профилактики рецидива у сельских жителей специалисты областного онкологического диспансера организовали работу мобильных бригад. За прошлый год бригады онкологов проконсультировали на базе ЦРБ около 1600 сельских жителей.

В результате, по данным онкодиспансера, показатель выявления больных со злокачественными новообразованиями на ранних стадиях улучшился по сравнению с предыдущим годом и составил 54,5% (в 2015-м — 53%) , что позволило медикам своевременно направить пациентов в специализированное учреждение, начать адекватную терапию и сохранить жизнь.

Кроме того, отмечается снижение смертности населения от рака и повышение качества диспансерного наблюдения.

Ежегодно специалистами областного онкодиспансера около 900 оперативных вмешательств (а это около 10–12 % от общего числа) проводится с применением щадящих видеоэндоскопических доступов, без разрезов на теле человека, при которых снижается риск послеоперационных осложнений.

«За последние годы благодаря обновлению материально-технической базы первичного звена здравоохранения удалось повысить раннюю выявляемость злокачественных новообразований и сохранить сотни жизней», — считает главный врач БУЗОО «Клинический онкологический диспансер» Дмитрий Вьюшков.

читайте также

Омичи активно наполняют «коробки храбрости» для онкобольных детей

Омичи активно наполняют «коробки храбрости» для онкобольных детей

Омск второй раз подключился к международной акции «Коробка храбрости». Детям с онкозаболеваниями необходимы игрушки, сувениры, фломастеры. Акция продлится до 21 февраля.

 


Распечатать страницу