В Омской области стали чаще диагностировать рак на ранних стадиях

По итогам 2016 года выявляемость онкопатологии на ранних стадиях у жителей региона составила 54,5%, что выше показателя предыдущего года. Онкологи объясняют успех широким охватом населения профосмотрами и диагностическими исследованиями.

Как сообщили в региональном минздраве, в прошлом году профилактические осмотры прошли 497,7 тыс. мужчин и 828 тыс. женщин — всего более 1,3 млн человек. При этом женщины были обследованы маммографическими и цитологическими методами, мужчины проходили обследования на рак предстательной железы.

Также с целью выявления рака на ранних стадиях и профилактики рецидива у сельских жителей специалисты областного онкологического диспансера организовали работу мобильных бригад. За прошлый год бригады онкологов проконсультировали на базе ЦРБ около 1600 сельских жителей.

В результате, по данным онкодиспансера, показатель выявления больных со злокачественными новообразованиями на ранних стадиях улучшился по сравнению с предыдущим годом и составил 54,5% (в 2015-м — 53%) , что позволило медикам своевременно направить пациентов в специализированное учреждение, начать адекватную терапию и сохранить жизнь.

Кроме того, отмечается снижение смертности населения от рака и повышение качества диспансерного наблюдения.

Ежегодно специалистами областного онкодиспансера около 900 оперативных вмешательств (а это около 10–12 % от общего числа) проводится с применением щадящих видеоэндоскопических доступов, без разрезов на теле человека, при которых снижается риск послеоперационных осложнений.

«За последние годы благодаря обновлению материально-технической базы первичного звена здравоохранения удалось повысить раннюю выявляемость злокачественных новообразований и сохранить сотни жизней», — считает главный врач БУЗОО «Клинический онкологический диспансер» Дмитрий Вьюшков.

 


URL: http://omskregion.info/news/49826-v_omskoy_oblasti_stali_chachshe_diagnostirovat_rak/
Дата публикации:13/04/2017 14:58
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников