Молодой с бородой

Кто идет работать Дедом Морозом? Тот, кто больше всего в него верил в детстве и, быть может, верит до сих пор? Тот, кто любит дарить подарки больше, чем их получать? каково это — быть профессиональным Дедом Морозом и совмещать сказочный образ с реальной жизнью? «Класс» провел один день с представителем сказочной профессии — Дмитрием Земляных, который уже пятый год подряд в канун Нового года надевает бороду и шубу.
Кто идет работать Дедом Морозом? Тот, кто больше всего в него верил в детстве и, быть может, верит до сих пор? Тот, кто любит дарить подарки больше, чем их получать? каково это — быть профессиональным Дедом Морозом и совмещать сказочный образ с реальной жизнью? «Класс» провел один день с представителем сказочной профессии — Дмитрием Земляных, который уже пятый год подряд в канун Нового года надевает бороду и шубу.

7:00
«Обычно мое утро начинается не раньше обеда, но в канун Нового года у Деда Мороза много дел, поэтому просыпаюсь рано. В это время я плохо сплю по ночам — боюсь проспать утренник. На завтрак много времени не трачу, чаще всего пью кофе и ем орехи с медом. Обязательно читаю свежую прессу и смотрю новости, для меня важно быть в курсе последних событий», — говорит Дмитрий.

8:30
В этом году костюм Деда Мороза Дмитрий надевает впервые — сегодня в детском саду Новый год празднует самая младшая группа. В своем «человеческом» обличии он не показывается детям, а сразу отправляется в комнату-гримерку. Привязывает большой «живот» — подушку, набитую поролоном, прикрепляет седую, слегка примятую бороду и приступает к нанесению грима. «Всегда переживаю, что забуду текст, ведь утренников много и на каждом своя программа. В голове винегрет из стишков, поздравлений и песен», — признается Дед Мороз.

9:00
Начинается праздничная программа. В зале появляется самый желанный гость — Дед Мороз. Глядя на него, трудно поверить, что еще каких-то пять минут назад это был молодой человек. Чтобы привлечь внимание малышей, Дмитрий, он же Дедушка Мороз, начинает плясать вприсядку, шутить. «Работать с детьми такого возраста (до трех лет), достаточно тяжело. Ведь у них действует принцип «цепной реакции», один заплакал — и все за ним. В такие моменты я начинаю теряться, хорошо, что в зале есть воспитатели», — рассказывает Дмитрий.

12:30
После выступления в детском саду Дима отправляется в ДК «Звездный», где его редакторской помощи ждет школьная лига КВН. «В колледже я создал свою команду «Третий лишний». Мы добились высоких результатов, но время студенческих игр для меня прошло. Теперь делюсь своим опытом: являюсь руководителем команды КВН при музыкально-педагогическом и химико-механическом колледжах, пишу тексты, а также редактирую выступления школьной лиги», — рассказывает Дмитрий.

14:00
Обед — время, когда Дима ест первый и, чаще всего, последний раз за день. «Не то, что я не люблю поесть, просто времени на это не всегда хватает», — признается он.

— Творчеством увлекаюсь с детства. Мама — художник, папа — фотограф, ну и я стараюсь не отставать. В школьные годы посещал класс фортепиано, играл за школьную сборную КВН. Поступил в музыкально-педагогический колледж, а потом в педуниверситет. По специальности я — учитель музыки

14:30
Начинается выступление школьной лиги КВН, но ее редактор уже приступил к другой работе: в ДК «Звездный» Дмитрий по совместительству занимает должность механика сцены. «Для меня это неплохая подработка, — говорит Дмит-рий. — Работа, конечно, не слишком творческая, но и не сложная. Я открываю и закрываю кулисы, помогаю украшать зал, устанавливать декорации. Появляться на работе каждый день необязательно, а в конце месяца я получаю неплохую заработную плату».

16:00
Помимо всего прочего, Дмитрий Земляных успевает заниматься созданием креативной рекламы. С товарищами из команды КВН несколько месяцев назад он организовал «Креативную банду «Медведь». По словам Дмитрия, эта деятельность его полностью захватила: «Мы с ребятами долгое время не знали, в чем себя реализовать, в каком направлении развиваться, и решили выйти на рекламный рынок. А когда вышли, поняли, что сможем достичь не меньших успехов, чем акулы рекламного бизнеса».

— Я занимаюсь несколькими делами одновременно, работаю в нескольких местах и в разных сферах: КВН, реклама, фотография (иногда снимаю на заказ). Много дел — это как много жен, и каждая из них ревнивая

18:00
— Я поздно возвращаюсь с работы, поэтому чаще всего провожу вечера дома, за компьютером или с книгой, слушаю радио. Но сегодня выдался денек посвободнее, и я отправляюсь в «Пятый театр» — на премьеру спектакля «На бойком месте», в котором играет мой близкий друг.

20:30
После спектакля Дмитрий не сядет, как это обычно бывает, за компьютер, а будет учить новый текст Деда Мороза. Сегодня вечером ему снова предстоит облачиться в седобородого старичка, но ждать его будут уже не на утреннике, а на корпоративе. «Я не люблю работать для взрослой публики, ведь они уже давно не верят в старого доброго Деда Мороза», — признается Дмитрий Земляных.

Диана Виноградова

©
URL: http://omskregion.info/news/499-molodoy_s_borodoy/
Дата публикации:15/12/2011 09:27