Двораковский может руководить Омском и после истечения срока полномочий — горсовет

Двораковский может руководить Омском и после истечения срока полномочий — горсовет

Дата публикации 18 апреля 2017 12:25 Автор Фото Сергей Мельников

О том, что действующий градоначальник Вячеслав Двораковский может остаться в кресле мэра, заявила спикер Омского горсовета Галина Горст.

Ситуацию с выборами мэра Омска прокомментировала председатель горсовета Галина Горст. Напомним,19 апреля к решающему заседанию парламентариев, на котором должны были бы выбрать мэра Омска, оба победителя — глава областного минтруда Владимир Куприянов и 31-летний предприниматель Андрей Ерошевич — добровольно сняли свои кандидатуры.

По словам спикера горсовета Галины Горст, в этом случае депутаты признают выборы градоначальника несостоявшимися и предложат конкурсной комиссии объявить о начале нового конкурса по отбору кандидатов на пост мэра Омска.

«Я думаю, что сроки еще позволяют и конкурсная комиссия может провести новый конкурс и в мае, и в июне — все зависит от их решения, — уверена Галина Горст. — Где-то за полтора месяца они должны управиться с приемом заявлений, рассмотрением кандидатур и внесением их горсовету. Возможно, новое заседание депутатов по этому вопросу может быть уже в июне».

Между тем спикер горсовета подчеркнула, что согласно федеральному законодательству Вячеслав Двораковский может продолжать исполнять свои обязанности и после истечения срока полномочий.

«В случае непринятия решения о прохождении конкурсной процедуры и избрания нового мэра Вячеслав Викторович может исполнять полномочия до завершения процедуры избрания, — отметила Галина Горст. — По федеральному закону, если мэр добровольно не подает в отставку или не переходит на иную службу, которая препятствует выполнению его обязанностей, он может продолжать исполнять обязанности мэра. Это зависит от принятого им решения и сложившейся ситуации».

Добавим, что на прошлой неделе мэр Омска Вячеслав Двораковский выступил перед общественностью с докладом об итогах работы за пять лет. Его речь многие восприняли как прощальную. Однако, похоже, поторопились.

Между тем первый вице-мэр Сергей Фролов уже выразил готовность «порулить» городом, пока не избран новый мэр.

Напомним, что Вячеслав Двораковский был избран мэром Омска в июне 2012 года. Тогда он набрал 49% голосов, но сама явка избирателей была рекордно низкой — всего 17%. Такой низкий кредит доверия горожан подтолкнул региональные власти к изменению системы выборов градоначальника. В марте 2015 года марта Заксобрание Омской области приняло поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», отменяющие прямые выборы в органы местной власти региона.

читайте также

Сергей Фролов готов до сентября исполнять обязанности мэра Омска

Сергей Фролов готов до сентября исполнять обязанности мэра Омска

Выборы нового градоначальника 19 апреля могут не состояться в связи с самоотводом одного из фаворитов гонки — Владимира Куприянова. В этом случае по истечении полномочий Вячеслава Двораковского временным мэром может стать его заместитель.


Распечатать страницу