Двораковский может руководить Омском и после истечения срока полномочий — горсовет

О том, что действующий градоначальник Вячеслав Двораковский может остаться в кресле мэра, заявила спикер Омского горсовета Галина Горст.

Ситуацию с выборами мэра Омска прокомментировала председатель горсовета Галина Горст. Напомним,19 апреля к решающему заседанию парламентариев, на котором должны были бы выбрать мэра Омска, оба победителя — глава областного минтруда Владимир Куприянов и 31-летний предприниматель Андрей Ерошевич — добровольно сняли свои кандидатуры.

По словам спикера горсовета Галины Горст, в этом случае депутаты признают выборы градоначальника несостоявшимися и предложат конкурсной комиссии объявить о начале нового конкурса по отбору кандидатов на пост мэра Омска.

«Я думаю, что сроки еще позволяют и конкурсная комиссия может провести новый конкурс и в мае, и в июне — все зависит от их решения, — уверена Галина Горст. — Где-то за полтора месяца они должны управиться с приемом заявлений, рассмотрением кандидатур и внесением их горсовету. Возможно, новое заседание депутатов по этому вопросу может быть уже в июне».

Между тем спикер горсовета подчеркнула, что согласно федеральному законодательству Вячеслав Двораковский может продолжать исполнять свои обязанности и после истечения срока полномочий.

«В случае непринятия решения о прохождении конкурсной процедуры и избрания нового мэра Вячеслав Викторович может исполнять полномочия до завершения процедуры избрания, — отметила Галина Горст. — По федеральному закону, если мэр добровольно не подает в отставку или не переходит на иную службу, которая препятствует выполнению его обязанностей, он может продолжать исполнять обязанности мэра. Это зависит от принятого им решения и сложившейся ситуации».

Добавим, что на прошлой неделе мэр Омска Вячеслав Двораковский выступил перед общественностью с докладом об итогах работы за пять лет. Его речь многие восприняли как прощальную. Однако, похоже, поторопились.

Между тем первый вице-мэр Сергей Фролов уже выразил готовность «порулить» городом, пока не избран новый мэр.

Напомним, что Вячеслав Двораковский был избран мэром Омска в июне 2012 года. Тогда он набрал 49% голосов, но сама явка избирателей была рекордно низкой — всего 17%. Такой низкий кредит доверия горожан подтолкнул региональные власти к изменению системы выборов градоначальника. В марте 2015 года марта Заксобрание Омской области приняло поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», отменяющие прямые выборы в органы местной власти региона.


URL: http://omskregion.info/news/49913-dvorakovskiy_mojet_rukovodit_omskom_i_posle_istech/
Дата публикации:18/04/2017 12:25
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников