Владимир Компанейщиков: «Предприятий, заводов и пароходов у меня нет»

Апрель — время сдачи деклараций о доходах чиновников и депутатов всех уровней. Корреспондент «ОМСКРЕГИОНА» решил узнать у заместителя председателя правительства Омской области Владимира Компанейщикова его отношение к этой процедуре.

— Владимир Борисович, близится к концу кампания этого года по декларированию доходов госслужащих и депутатов всех уровней. А вы свой отчет уже сдали?

— Нет, завтра только сдаю. Честно скажу, что времени и усилий на подготовку этого документа каждый год уходит немало. Поскольку даже 3 копейки, забытые на каком-то банковском счете, о котором ты сам уже давно забыл, но не внесенные в декларацию, могут дать надзорным органам право предъявить серьезные претензии.

— А такие случаи бывали? Или давайте перефразирую вопрос более конкретно: в позапрошлом году один из бывших кандидатов в губернаторы Омской области, господин Денисенко, активно обвинял вас в том, что вы якобы совмещали работу в правительстве на госдолжности с предпринимательской деятельностью. Вы по-прежнему обладатель «заводов и пароходов»?

— Я полагаю, что если ты пошел на государственную службу, то ты должен без каких-либо изъятий принимать на себя повышенные запреты и ограничения, предусмотренные законодательством о госслужбе. И закон я никогда не нарушал. В соответствии со статьей 12.1 ФЗ-273 лица, замещающие государственную должность в Российской Федерации, не в праве заниматься коммерческой деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении компании или некоммерческими организациями. Чтобы было ясно, ни тем ни другим я не занимался и не занимаюсь, что и было подтверждено различными проверками.

— Но ведь порой всплывает информация в СМИ о вашем участии в том или ином предприятии?

— Давайте четко определимся: предприятий, заводов и пароходов у меня нет. На данный момент пока еще существует две компании, в которых я являюсь только лишь учредителем и информацию о которых я указываю в своей декларации. Это ОАО «Омское ипотечное агентство», которое сегодня не можем найти ни я, ни Налоговая служба. Есть еще ООО «Центр ипотечного консультирования» с юридическим адресом в Ярославле, куда я еще в прошлом году направил нотариально заверенное заявление о своем выходе из общества.

— А почему тогда не произошло документарного оформления в реестре налоговой?

— Сложно сказать. Скорее всего, компания также не действует и ее формальные или фактические руководители не подают соответствующие документы в налоговые органы. Но тем не менее за прошедшие два года мне удалось избавиться от учредительства в целом ряде структур, с которыми я был связан в далекие уже времена, когда я занимался предпринимательской деятельностью. В рамках нашего законодательства это очень непросто. Часто говорят о проблемах с оформлением нового бизнеса. Так вот, выйти из учредителей компании на порядок сложнее. Уверен, что в соответствии с законом и эти две оставшиеся компании будут ликвидированы по инициативе налоговых органов и мне не придется каждый год тратить лишнее время на заполнение соответствующих граф декларации.

— А почему вы так подробно останавливаетесь на этих моментах? Ну подумаешь, фирма на вас есть...

— Я считаю безусловно необходимым для чиновника любого ранга быть абсолютно открытым по всем вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства. Кстати, ни одно СМИ, которое пыталось меня в недалеком прошлом обвинить в якобы имеющихся нарушениях закона и даже публиковало пресловутые депутатские запросы господина Денисенко в адрес правоохранительных структур, впоследствии так и не удосужилось опубликовать ответы на эти запросы. Про извинения я уже и не говорю.

— Ну так они же не для этого публиковали!

— Согласен, хотя это выглядит не очень хорошо с этической точки зрения.

— А как вы в целом оцениваете эффективность мер против коррупции?

— Хочу напомнить, что в правительстве Омской области вот уже более года действует целая структура, которая занимается профилактикой коррупции и борьбой с ней. Среди чиновников ведется постоянная профилактическая работа, в том числе направленная на выявление возможного конфликта интересов в их текущей деятельности. И заполнение декларации о доходах и расходах всего лишь верхушка айсберга в этой большой и сложной работе. Громкие уголовные дела вызывают значительный резонанс в обществе, и сам факт их наличия говорит о том, что борьба на этом фронте ведется нешуточная и определенные успехи есть. Но всем нам предстоит сделать еще очень много усилий в этом направлении.



URL: http://omskregion.info/news/49975-vladimir_kompaneychshikov_predpriyatiy_zavodov_i_p/
Дата публикации:19/04/2017 14:39
Фото:Сергей Мельников