От звонка до звонка

День 5 октября, названный Днем учителя, «Класс» провел с представителем этой профессии — молодым преподавателем Омского государственного педагогического университета Натальей Никодимовой. Наконец-то нам, бывшим и настоящим ученикам, удалось заглянуть «за кулисы»: увидеть всю «кухню» работы учителя и его жизнь за стенами вуза.
День 5 октября, названный Днем учителя, «Класс» провел с представителем этой профессии — молодым преподавателем Омского государственного педагогического университета Натальей Никодимовой. Наконец-то нам, бывшим и настоящим ученикам, удалось заглянуть «за кулисы»: увидеть всю «кухню» работы учителя и его жизнь за стенами вуза.

9:00
Свое утро Наталья традиционно начинает с чашечки крепкого кофе. В раннее время суток она предпочитает не завтракать, чтобы не чувствовать тяжесть во время тренировок. «В понедельник, среду, пятницу и воскресенье я посещаю тренажерный зал и занятия по фитнесу. Если загрузка на работе небольшая, хожу в зал каждый день», — рассказывает Наталья.

11:00
Беговая дорожка, велотренажер, гантели — с этого начинается изнурительная, на взгляд стороннего наблюдателя, полуторачасовая тренировка Натальи. «Я очень люблю спорт, — признается она. — Никто никогда не вынуждал меня посещать занятия. Считаю, что это просто полезно: для здоровья, фигуры, самочувствия. Пос-ле тяжелого рабочего дня спортзал для меня — лучшая разгрузка».

13:30
После обеда Наталья Дмитриевна (так к ней обращаются в стенах университета) готовится к занятиям. Сегодня ее лекции по предмету «Основные средства организации» ждут студенты третьего курса факультета «Экономика и менеджмент» — того самого, на котором некогда училась сама Наталья.

Я — преподаватель в четвертом поколении. Правда, все в моей семье, начиная с бабушки, — школьные учителя. Мне интереснее работать со взрослыми учениками, студентами, а не школьниками, с теми, кто уже более или менее определился с целью и позицией в жизни. Хочу учить их тому, что им действительно может понадобиться!

14:10
Прозвенел звонок, шум в аудитории прекратился. Началась «пара». Студенты внимательно слушают теорию, конспектируют. Наталья могла бы легко сойти за студентку, если бы не стояла у доски. «Никогда не забуду 10 сентября 2005 года. Первая лекция! Многие из студентов, сидящих в аудитории, мои друзья. Но я по другую сторону баррикад», — вспоминает Наталья. Долгое время друзья не могли свыкнуться с мыслью, что еще вчерашняя Наташа вдруг стала для них Натальей Дмит-риевной. «Студенты не воспринимали меня до тех пор, пока я не наставила им «неудов» и не отправила добрую часть на пересдачу. Теперь вместо «привет, как дела?» меня спрашивают о том, как решить ту или иную задачу», — делится она.

15:50
Начало второй лекции. Теоретическая часть прочитана, теперь группе предстоит приступить к решению экономических задач. «Я всегда стараюсь преподносить материал в интересной форме, обычно мы проводим ролевые игры. Например, я выступаю в роли работодателя, задача студентов — устроиться ко мне на работу. Они составляют резюме, а я их рассматриваю», — делится секретами Наталья.

Во время обучения в педагогическом университете где мне только ни приходилось работать: страховая компания, спортивная школа, автомобильный салон, агентство недвижимости… Должности менялись, но не одна из них не зацепила так, как преподавание. В родной вуз пришла в 2005 году, мне предложили занять место заместителя декана по воспитательной работе. Я согласилась, ведь в студенческие годы была активисткой.

17:00
После лекции Наталья Дмитриевна отправляется в свой кабинет, чтобы выполнить обязанности замдекана. Сегодня к ней за помощью обратился участник Всероссийской науч-но-практической конференции студентов и аспирантов Дмитрий Жуков. Ему нужна помощь в написании научной статьи. «Ученики обращаются с разными вопросами: одного нужно в общежитие пристроить, второму помощь материальную выделить, у третьего долги «висят» с прошлой сессии», — рассказывает Наталья. Занимается заместитель декана не только воспитательной работой, но и общественной деятельностью: организацией праздников, ознакомительных и спортивных мероприятий вуза.

17:50
Наталья спешит в главный корпус. Здесь проходят соревнования по баскетболу среди студентов. «Сегодня организаторами мероприятия выступают другие преподаватели, но я пришла поболеть за своих учениц, знаю, насколько важна поддержка зрителя. Сама десять лет занималась спортом», — делится Наталья (она мастер спорта по пулевой стрельбе).

19:00
Вернувшись домой, Наталья, даже не поужинав, приступает к работе над диссертацией. «После шести часов есть вредно. Зато не вредно учиться», — шутит она. Научная деятельность — не самая любимая часть ее работы. Диссертация пишется давно и довольно мучительно. «Чаще всего на нее просто не хватает времени и сил, ведь в день у меня бывает по 5-7 лекций. На работе выкладываюсь на 150%, и если я пришла домой, то это не значит, что рабочий день окончен. У меня есть студенты со свободным посещением, а с ними приходится работать по интернету», — делится особенностями профессии Наталья.

22:00
«Из-за недостатка времени я редко вижу и друзей, и семью, и любимого человека. Он работает вахтовым методом, зато нам каждая встреча дорога», — признается Наталья. Но сегодня — исключение. У подруги Натальи день рождения, и она встречается вечером с друзьями, чтобы всем вместе отправиться за город.

©
URL: http://omskregion.info/news/501-ot_zvonka_do_zvonka/
Дата публикации:03/10/2011 09:44