Алексей Тищенко: «Я снова вернулся к боксерской груше»

Алексей Тищенко: «Я снова вернулся к боксерской груше»

Дата публикации 26 апреля 2017 07:35 Автор Фото Евгений Кармаев

Директор Центра олимпийской подготовки по боксу считает, что только честное судейство позволит талантливым ребятам из глубинки пробиться наверх.

С двукратным олимпийским чемпионом Алексеем Тищенко мы встретились накануне старта его именного турнира, когда уже начали съезжаться первые делегации участников. Но для журналистов «ОП» он нашел время, чтобы поговорить о перспективах развития бокса в регионе и проблемах, которые для этого необходимо решить, честном судействе и привлечении болельщиков на соревнования.

Другой формат

– Алексей, как шла подготовка к нынешнему  турниру?

– В принципе, все было, как всегда. Главное, что сейчас все «срослось» и получилось. Кстати, в этом году турнир немного поменяет свой формат – станет всероссийским турниром класса «А». И теперь ребята, приняв в нем участие, смогут выполнить норматив мастера спорта по боксу. Но по старой памяти на соревнования попросились зарубежные спортсмены. И кроме россиян в турнире будут участвовать представители Монголии, Казахстана и Узбекистана.

– Это как-то повлияет на итоги соревнований?

– С одной стороны, победы иностранцев в зачет не идут, но они могут помешать нашим ребятам в получении звания мастера. С другой же стороны, их участие добавляет турниру зрелищности и интереса, да и статус от этого только повысится. Так что победа, которую заработают в трудных поединках российские боксеры, будет поистине достойной и звание мастера спорта будет настоящим, добытым потом и кровью.

Трибуны должны быть полными

– Алексей, как ты думаешь, придут ли на турнир болельщики?

– Конечно, хотелось бы видеть побольше любителей бокса. Но у нас так сложилось, что большинство спортивных мероприятий мало анонсируются и рекламируются из-за простой нехватки средств. Надеюсь, поможет сарафанное радио, которое разнесет новость, и болельщики придут на велотрек.

– А может, причина не в отсутствии рекламы, а падении интереса к боксу?

– Что касается падения интереса к боксу, то скажу, что у нас на турнире будет около ста бойцов – от кандидатов в мастера спорта до мастеров спорта международного класса. Так что зрелищность можно гарантировать, тем более наш турнир известен, и на него люди обязательно придут. Главное – это красивые, интересные бои при честном судействе. И мы постараемся, чтобы эти две составляющие были в каждом поединке нашего турнира.

Если же сравнивать с ММА – смешанными единоборствами, то этот молодой вид спорта изначально был направлен на зрелищность. Поэтому зрителям он нравится. Но я сам часто бываю на этих турнирах и заметил, что трибуны в основном заполняют многочисленные участники. Так что и они в том же положении, что и мы.

– Кстати, Алексей, ты пошел бы в ММА? Как думаешь, получилось бы у тебя?

– А мне и предлагали когда-то, предварительно подучив борцовской технике, начать выступать. Есть же пример боксера Петра Яна, который в ММА занимает далеко не последние места. Так что я не уверен, что стал бы чемпионом, но явно не затерялся бы. Ведь у меня есть и своя база боксера и, прежде всего, настоящий характер спорт­смена. Когда, сжав зубы, делаешь многое через «не могу».

Олимпийские чемпионы еще будут

– У нас в области есть перс­пективные спортсмены, которые могут показать достойный бокс?

– Такие спортсмены есть, и ребята все неплохие. В этом году, я считаю, у нас достаточно хорошие результаты: на первенстве России по старшим юношам трое из четырех омичей стали призерами турнира. Плюс впервые за всю историю наша сборная по юниорам заняла первое общекомандное место в Сибирском федеральном округе, завоевав пять медалей. Это большой задел для нас – через два-три года они смогут показывать результаты уже во взрослом боксе.

– А появится ли когда-нибудь новый «Алексей Тищенко»?

– Вопрос сложный. Я бы очень хотел, чтобы это произошло, и стараюсь все для этого делать, проводя соревнования в Омске и предоставляя возможность выехать талантливой молодежи за пределы региона на престижные турниры.

Причем далеко не все зависит от денег. Прежде всего, нужны настоящие люди, которых может воспитать хороший тренер, и им надо создать условия. Вот когда все три компонента соединятся, тогда, может, появятся еще олимпийские чемпионы в регионе.

– Ты говорил, что для развития бокса у нас неплохо было бы проводить «междусобойчики» между спортивными школами и клубами. Где и спортсмены, и тренеры перенимали бы опыт друг друга. Как реализуется эта идея?

– Это уже происходит. Например, сейчас в ходе подготовки к турниру идут тренировочные сборы, где представители всех клубов и школ готовятся вместе. То же самое происходит перед выездами на зональные и российские соревнования. Вместе со взрослыми тренируются и наши совсем молодые спортсмены 13 – 14 лет, которые готовятся на первенство России в Анапе. При этом старшие ребята никогда не отказывают им в помощи, а их ровесники, не прошедшие отбор, встают с ними в спарринги, подставляя свое дружеское плечо и лицо – в прямом смысле слова.

– Специалисты отмечают, что бокс в России «упал». Об этом говорят и результаты последней Олимпиады. На счету россиян четыре медали, из которых лишь одно «золото»…

– Я тоже думаю, что уровень бокса в России упал достаточно низко. И считаю, что основная причина, почему это произошло, – необъективное судейство на уровне региона или зоны. Когда талантливых ребят просто «зарубают» и у них нет даже возможности выступить на первенстве или чемпионате страны. В качестве примера можно привести и меня – я первенство России по юниорам так и не смог ни разу выиграть. Победу просто «дарили» моим соперникам по каким-то «своим» причинам.

– Что можно противопоставить этому процессу?

– Сейчас в Федерации бокса России произошли большие перемены. Были выборы нового руководящего состава, потом организовали встречи со спорт­сменами – чемпионами мира и Олимпийских игр, куда пригласили и меня. Мы могли высказать свои предложения, касающиеся в том числе и судейства. Этот вопрос обсуждали, собрав руководителей региональных федераций. Главное, что я понял, – новое руководство готово слушать и хочет что-то менять. Надеюсь, к нашим предложениям прислушаются, и тогда у молодых талантливых ребят из глубинки появится шанс пробиться на самый верх.

Профи и любители

– Есть мнение, что слабое развитие профессионального бокса в России мешает популярности любительского…

– Я думаю, что ситуация обратная – отсутствие любительского мешает развитию профессионального бокса. Потому что там, на ринге, работают бывшие любители, добившиеся успеха на  спортивном поприще.

Олимпийский бокс должен стимулировать профессиональный, в этом должны быть заинтересованы промоутерские организации. Но у нас уникальная страна, где профессиональные соревнования не приносят прибыли и проводятся только за счет меценатов.

Вот если бы можно было заработать на турнирах, то промоутеры старались, чтобы мальчишки чаще приходили в секции, учились боксу, побеждали, а лишь  потом уходили в профессионалы.

– Кстати, Алексей, если честно, много ли сейчас ребят приходят в секции бокса?

– Идут, конечно, но меньше, чем раньше. Что влияет? Может, время другое, может, конкуренция других единоборств имеет значение – они «оттягивают» ребят к себе. Плюс мешает волокита с медосмотром: законодательство требует серьезных справок о здоровье ребенка, для чего надо пройти кучу врачей. При этом новичку это придется делать в местных поликлиниках, где сделать все быстро практически нереально. Этот вопрос мы тоже поднимали на встрече с руководством федерации, чтобы решить эту проблему, которая действительно реально тормозит развитие нашего вида спорта.

– Столько проблем, к которым можно добавить и уход тренеров советской школы… Алексей, бокс все-таки выживет?

– Выживет, куда он денется. (Улыбается.). Это олимпийский вид спорта, он является классическим и никогда из моды не выйдет. Греко-римскую борьбу же не убрали? Она осталась и развивается, так и мы будем жить. Сегодняшние трудности – это просто тенденция определенного времени. Все вернется на круги своя, бокс всегда будет привлекать молодежь, которая будет им заниматься несмотря ни на что.

Соскучился по боксу

– Но это зависит от многого, в том числе и от таких людей, как ты…Ты сам остаешься оптимистом или руки постепенно опускаются?

– Для боксера опускать руки чревато – можно и «получить». Так что пока я настроен оптимистически, хочется верить только в хорошее. Самое главное, что, когда делаешь свою работу, вкладываешься в дело, то через определенный промежуток времени это обязательно приносит результат. Очень приятно видеть плоды своей деятельности. Хотя три-четыре года все делаешь, а ничего как будто  не происходит. Но таков бокс, где есть только долгосрочная перспектива. Как говорил мой тренер Леонид Киселев: «Это не рабочий, который пошел и выкопал яму, – результат виден сразу. А вот чтобы воспитать спортсмена, надо потратить много времени, и еще не понятно, будут ли результаты.

Поэтому я считаю, что тренеров надо ценить и поддерживать, ведь их работа трудная и зачастую неблагодарная. Но именно они и делают из простых мальчишек олимпийских чемпионов.

– Сам сейчас не тренируешь?

– Я сейчас стал иногда приходить в зал, чтобы самому потренироваться. Правда, иногда стою в паре, пытаюсь чему-нибудь научить, но на полноценные тренировки просто времени нет.

– А как же твои слова о том, что из спорта уходишь?

– После окончания спортивной карьеры я два года вообще в зал не заходил. И не тянуло, и бокс не снился – «наелся» его за долгие годы тренировок и турниров. Но прошло какое-то время, и снова захотелось надеть перчатки. Так что, когда могу или когда тренер просит помочь с ребятами, прихожу. Так что я вернулся в бокс!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...