В бюджет Омска внесли почти 870 млн рублей на ремонт дорог

В бюджет Омска внесли почти 870 млн рублей на ремонт дорог

Дата публикации 26 апреля 2017 11:35 Автор Фото Сергей Мельников

Депутаты горсовета проголосовали за вторые изменения в городской бюджет и добавили в казну почти миллиард рублей. Теперь доходы Омска составляют 14,5 млрд рублей, а расходы — 15,3 млрд рублей.

На заседании горсовета 26 апреля первый заместитель директора департамента финансов и контроля Ольга Илютикова предложила депутатам внести очередные изменения в бюджет Омска.

В частности, доходную часть предлагается увеличить на 869,4 млн рублей за счет межбюджетных трансфертов и собственных средств. Из них основная часть — почти 867 млн рублей — будет направлена на ремонт автомобильных дорог. Еще 1,5 млн рублей, которые поступили за счет организации компенсационного озеленения, пойдут на содержание в городе зеленых насаждений.

Расходы бюджета соответственно увеличиваются на сумму доходов. Так,  параметры городской казны с учетом вносимых изменений составят: доход — 14,5 млрд руб. и расход — 15,3 млрд руб., дефицит — 778 млн рублей.

«Проект предусматривает увеличение доходов и расходов на 869 млн рублей, — пояснила Ольга Илютикова. — Увеличение происходит в основном за счет межбюджетных трансфертов, из них 450 млн рублей — это субсидии из областного бюджета на капитальный ремонт дорог, 417 млн рублей из федерального бюджета на реализацию проекта «Безопасные дороги».

Расходную часть бюджета департамент финансов и контроля предлагает перераспределить. В частности, проектом предусмотрено выделение 44 млн рублей на содержание КТОСов. Этот вопрос вызвал бурную дискуссию депутатов.

«А какова зарплата председателя и специалистов КТОСа. Или какой фонд оплаты труда сотрудников 76 КТОСов?» — уточнил представитель КПРФ Геннадий Дроздов.

«Порядка 30 млн рублей в год», — посчитала Илютикова.

«Если в год бюджет тратит 30 млн рублей, и еще 14 млн рублей на коммунальные услуги и прочие расходы, выходит, это уже не общественные организации, а бюджетные», — парировал коммунист.

Его коллега по фракции Андрей Ефимов предложил направить средства КТОСа на ремонт и подготовку школ к новому учебному году.

Лидер фракции «Единая Россия» в горсовете Николай Чираков напомнил, что умение концентрировать денежные ресурсы и вовремя перекидывать на неотложные нужды  — и есть обязанность депутатов.

В итоге после бурных обсуждений депутаты приняли поправки в бюджет сразу в двух чтениях. За проголосовали 26 из 33 парламентариев.

Читайте также

Омская мэрия объявила торги на ремонт 30 дорог

Омская мэрия объявила торги на ремонт 30 дорог

Управление дорожного хозяйства и благоустройства объявило аукционы по ремонту дорог в Омске. На торги выставлен ремонт дорожного покрытия 30 улиц. Самой дорогой будет Красноярский тракт.

Читайте также

Дефицит омского городского бюджета составит почти 778 млн рублей

Дефицит омского городского бюджета составит почти 778 млн рублей

Первые в этом году поправки в городской бюджет рассматривали 22 марта депутаты Омского горсовета. Городская казна пополнилась на 55,1 млн рублей, изменения в расходной части обусловлены перераспределением 294 млн рублей.

Распечатать страницу