В бюджет Омска внесли почти 870 млн рублей на ремонт дорог

Депутаты горсовета проголосовали за вторые изменения в городской бюджет и добавили в казну почти миллиард рублей. Теперь доходы Омска составляют 14,5 млрд рублей, а расходы — 15,3 млрд рублей.

На заседании горсовета 26 апреля первый заместитель директора департамента финансов и контроля Ольга Илютикова предложила депутатам внести очередные изменения в бюджет Омска.

В частности, доходную часть предлагается увеличить на 869,4 млн рублей за счет межбюджетных трансфертов и собственных средств. Из них основная часть — почти 867 млн рублей — будет направлена на ремонт автомобильных дорог. Еще 1,5 млн рублей, которые поступили за счет организации компенсационного озеленения, пойдут на содержание в городе зеленых насаждений.

Расходы бюджета соответственно увеличиваются на сумму доходов. Так,  параметры городской казны с учетом вносимых изменений составят: доход — 14,5 млрд руб. и расход — 15,3 млрд руб., дефицит — 778 млн рублей.

«Проект предусматривает увеличение доходов и расходов на 869 млн рублей, — пояснила Ольга Илютикова. — Увеличение происходит в основном за счет межбюджетных трансфертов, из них 450 млн рублей — это субсидии из областного бюджета на капитальный ремонт дорог, 417 млн рублей из федерального бюджета на реализацию проекта «Безопасные дороги».

Расходную часть бюджета департамент финансов и контроля предлагает перераспределить. В частности, проектом предусмотрено выделение 44 млн рублей на содержание КТОСов. Этот вопрос вызвал бурную дискуссию депутатов.

«А какова зарплата председателя и специалистов КТОСа. Или какой фонд оплаты труда сотрудников 76 КТОСов?» — уточнил представитель КПРФ Геннадий Дроздов.

«Порядка 30 млн рублей в год», — посчитала Илютикова.

«Если в год бюджет тратит 30 млн рублей, и еще 14 млн рублей на коммунальные услуги и прочие расходы, выходит, это уже не общественные организации, а бюджетные», — парировал коммунист.

Его коллега по фракции Андрей Ефимов предложил направить средства КТОСа на ремонт и подготовку школ к новому учебному году.

Лидер фракции «Единая Россия» в горсовете Николай Чираков напомнил, что умение концентрировать денежные ресурсы и вовремя перекидывать на неотложные нужды  — и есть обязанность депутатов.

В итоге после бурных обсуждений депутаты приняли поправки в бюджет сразу в двух чтениях. За проголосовали 26 из 33 парламентариев.

URL: http://omskregion.info/news/50141-v_byudjet_omska_vnesli_pochti_870_mln_rubley_na_re/
Дата публикации:26/04/2017 11:35
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников