«Большой» собирает таланты

Четыре омских музыканта представят наш регион на фестивале русской музыки в Сербии.

Фестиваль «Большой» будет проходить с 13 по 15 июля при поддержке компании «Газпром нефть». Главным организатором и вдохновителем этого праздника музыки является знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица.

Чтобы стать участниками фестиваля, россияне отправляли в отборочную комиссию свои видеозаписи, в итоге 20 юношей и девушек из разных городов страны будут демонстрировать свое искусство на престижном форуме. Из Омска в Сербию поедут учащиеся Омского музыкального училища имени В. Я. Шебалина Мария Лупарева и Максим Шабанов, студентка Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского Кристина Иванова и воспитанница детской школы искусств № 1 Елизавета Новикова. Сегодня омские музыканты активно готовятся к предстоящему фестивалю в Сербии, где они смогут не только показать свое мастерство, но и обменяться опытом, пообщаться с мэтрами классической музыки. 

Отметим, что из Омска на фестиваль едут уже состоявшиеся вокалисты и музыканты. Мария Лупарева занимается у преподавателя Натальи Сухотериной. Девушка является обладателем Гран-при и лауреатом областных, городских, всероссийских и международных вокальных конкурсов и фестивалей. Мария является стипендиатом министерства культуры Омской области.

В прошлом году вокалистка дважды обратила на себя внимание европейских экспертов оперного пения. Мария получила звание лауреата I степени в Открытом международном конкурсе оперных певцов NEW OPERA WORLD и лауреата II степени VI Международного конкурса музыки им. С. В. Рахманинова. Увлеченность профессией, сценическая внешность, обаяние, артистизм и красивый голос полного диапазона уже сегодня привлекают внимание слушателя и являются потенциальным залогом профессионального успеха омички.

– Я люблю петь и делаю это с удовольствием, – призналась Мария Лупарева. – Надеюсь, что наше творчество будут тепло принимать в Сербии, ведь наше искусство им близко и понятно.

 Максим Шабанов тоже с детства занимается музыкой, он окончил три отделения: кларнет, фортепиано и вокал в Калачинской ДМШ имени П. Я. Ковалевского. Сейчас он студент первого курса музыкального училища и занимается у педагога по вокалу Натальи Огневой. Молодой человек неоднократно становился лауреатом и обладателем гран-при конкурсов «Золотая Сибирь», «Сибирь зажигает звезды», «Солист оркестра», «Роза ветров», телевизионного конкурса «Золотой петушок», «БАЛтийское соЗВЕЗДие», Международного конкурса им. Кабалевского в Самаре, «Открытая Европа», «Серебряный голос» в Москве. Максим четыре раза становился стипендиатом министерства культуры Омской области, фонда Дениса Мацуева «Новые имена», Академии культурных и образовательных инноваций в Москве. Парень попробовал свои силы и в роли актера Омского музыкального театра. Несмотря на такую нагрузку, Максим успевал отлично учиться, за что был удостоен поездки в международный детский центр «Артек».

URL: http://omskregion.info/news/50276-bolshoy_sobiraet_talant/
Дата публикации:03/05/2017 07:50
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев