Строители шагнут за мост

В Омске началась подготовка к реконструкции Юбилейного моста и улицы Ленина.

По словам заместителя гендиректора компании-подрядчика «ИдеалСтрой» Владислава Черникова, проект реконструкции сейчас находится на согласовании, но основные планировочные решения уже утверждены. Финансировать обновление части исторического центра города от Юбилейного моста до Ленинградской площади будет холдинг «Газпром».

На улице Ленина заменят тротуары, бордюры, опоры сетей, подпорные стенки, а также декоративную решетку сквера у Концертного зала. Будет выполнено озеленение, на проезжей части заменят один слой асфальта и поставят новые светофоры. На участке от Юбилейного моста до ул. Броз Тито появятся островки безопасности для пешеходов и наземные переходы, а также светофор, обновится остановка с заездным карманом. В этой части также запроектированы клумбы, как на Любинском проспекте: в гранитном блоке, возвышающемся над тротуаром на 40 см.

Парковку у авиационного колледжа ликвидируют, зато организуют машиноместа для инвалидов у краеведческого музея. На ул. Чкалова установят светофор. Ивы у кадетского корпуса хотят пересадить ближе к дороге, чтобы освободить пространство для пешеходов и отгородить их от проезжей части. У магазина «Пятерочка» расширят тротуар, выполнят обустройство Ленинградской площади с организацией более безопасного движения.

Советник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства мэрии Омска Ольга Швецова добавила, что выполнить озеленение в таком же объеме, как на Любинском проспекте, на ул. Ленина не получится. Этому мешает множество инженерных сетей под газонами и тротуарами. Там, где возможно, будут высаживаться в основном шаровидные ивы, которых запланировано более 90, кое-где яблони, а из кустарников – спирея и кизильник. Существующие лиственницы и липы у сквера имени Борцов Революции будут сохранены.

Во время работ ул. Ленина будет перекрываться участками, первые ограничения ожидаются в конце мая, закончатся работы ориентировочно 30 октября. При этом почти одновременно на капитальный ремонт закрывается Юбилейный мост: в мае в мэрии планируют получить положительное заключение госэкспертизы и при наличии финансирования объявить тендер. В лучшем случае строители зайдут на объект в августе. На мосту заменят пролет, пешеходные проходы, ограду и опоры освещения, намечена перекладка инженерных сетей.

– Движение на улице планируется перекрывать, за исключением участка до улицы Броз Тито, где на улицу Ленина нет других выходов, – рассказал замдиректора дептранспорта мэрии Омска Вадим Кормилец. – К социальным объектам возможен проезд единичных машин. Осложнений, конечно, все равно нам не избежать. Но мы думаем, что часть водителей выберут левобережный маршрут, чтобы попасть на Ленинградскую площадь. Кроме того, мы будем сохранять поперечные связи с улицей Ленина.

URL: http://omskregion.info/news/50307-stroiteli_shagnut_za_most/
Дата публикации:03/05/2017 08:02
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Евгений Кармаев