В роли Тутанхамона

В роли Тутанхамона

Дата публикации 10 мая 2017 08:16

«Омская правда» всегда привлекала талантливых и щедрых людей, а они, даже не состоя в штате редакции, были ее добрыми помощниками. Таким был и Сергей Залыгин.

Автор Виктор Антонов

Родился Сергей Павлович в деревне Дурасовке, позже ее переименовали в безобидную Сухаревку. Так вот в той самой Дурасовке его родители-интеллигенты кому-то «не понравились», и семья вмиг оказалась в глуши – в Барнауле, в котором было два техникума. Наш парень выбрал сельскохозяйственный. А потом на практике, где-то в Хакасии, увидел «живых» изыскателей-мелиораторов. И в 1939 году он окончил гидромелиоративный факультет Омского сельскохозяйственного института имени С. М. Кирова.

К сожалению, «всезнайка»-интернет не рассказал, как же студент сельхоза пришел в редакцию и кто на первых порах был его наставником. Но так уж сложилось: если природа подарила человеку репортерское зерно, то он обязательно придет в редакцию, и ему не миновать разговоров или вздохов о будущей книге: ведь раньше весомым было мнение, что именно с газеты начинается писатель. Во всяком случае, свою первую книгу рассказов Залыгин опубликовал именно в Омске в 1941 году.

Великая Отечественная многим поломала судьбу, но Сергей Залыгин в те трудные годы сумел сохранить в душе творческое пламя. Оно удивляло своей мощью. В Омске он опубликовал еще четыре книжки да еще пять в Новосибирском издательстве – фантастический результат в трудное послевоенное время. Но, несмотря на литературные успехи, он не бросал заниматься выбранной профессией. А получив диплом инженера-радиотехника, он побывал на самых разнообразных, практически приключенческих должностях: успел поработать начальником изыскательской партии, гидрологом полярной станции, руководителем гидрографических работ в бассейне среднего Иртыша и нижней Оби.

…В середине 60-х его позвала Москва, и наш земляк стал одним из секретарей правления Союза писателей РСФСР, преподавал в Литературном институте имени А. М. Горького. В 1986 году Сергею Павловичу доверили пост главного редактора журнала «Новый мир»… Кстати, Залыгин был единственным беспартийным редактором «толстого» журнала тех сложных лет. Именно Залыгин впервые в нашей стране опубликовал спорный, острый «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына и роман «Доктор Живаго» Бориса Пастернака.

Сергей Павлович прожил в Омске более 30 лет, проработал в «Омской правде» внештатным корреспондентом.

Я рос и жил на великих реках – Енисее, Иртыше и Волге. В конце 60-х работал собственным корреспондентом «Комсомольской правды» в Караганде и, познакомившись с местными геологами, спросил, что они сейчас ищут. Их ответ поразил меня: «Воду. У нас все есть, но нет воды».

Много веков проблему воды старались решить поворотом северных рек на юг. В битвах против поворота рек постоянно участвовал Сергей Залыгин. Однажды на тюменской областной конференции много говорили о подвиге Сергея Залыгина, который буквально в одиночку начинал борьбу против строительства Нижне-Обской ГЭС, то есть против заполнения многих тысяч квадратных километров земли.

Однажды писатель В. Кружин был свидетелем, когда Залыгин предложил одному литератору выступить против этого проекта. Разговор так и не был окончен.Залыгин в сердцах бросил телефонную трубку и сказал:

– Когда хоронили Тутанхамона, по тогдашним меркам наместника бога на земле, то одна из надписей на гробнице, говорящая о заслугах фараона, гласила: «Он никогда не останавливал текущую воду». А у нас-то, при плановом хозяйстве, как не понять, что вспять поворачивать природу – это дело безнадежное! – И в заключение твердо добавил: – Последнее убежище природы – наше сознание. И спасет природу тот уровень сознания, на котором он должен быть в этом столетии, иначе страшно представить последствия нашего надругательства над природой. Две главные проблемы должны нас волновать – это проблемы мира и сохранения природы.

Какой удивительный пример привел Сергей Залыгин. Вот каким был внештатник «Омской правды»!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...