Шаг в бессмертие

Шаг в бессмертие

Дата публикации 10 мая 2017 08:19

Григорий Михайлович Кравцов, 1922 года рождения, уроженец п. Старожиловка (Почтовое) Федоровского района Кустанайской области. В августе 1941 года становится курсантом Омской военно-авиационной школы пилотов.

Автор Евгений Журавлев

Окончив военно-политическое училище, служил в 163-м истребительном авиационном полку. В одном из воздушных боев Григорий Михайлович получил тяжелое ранение и комиссией был признан негодным для службы в летном составе. После окончания краткосрочных чекистских курсов был направлен в отдел военной контрразведки (ОКР) «Смерш» Приволжского военного округа.

Но служба далеко от фронта не удовлетворяла молодого лейтенанта, он неоднократно подавал рапорты о направлении его в действующую армию. «Сейчас, – писал Кравцов в рапорте, – когда взоры всех честных людей направлены на Запад, каждый старается принять личное участие в борьбе с озверелым врагом нашей Родины. Прошу направить меня в действующую армию. Совесть сибиряка не позволяет мне отсиживаться в тылу. Хочу лично принять участие в борьбе с врагом».

Просьба Григория Кравцова была удовлетворена, и в августе 1944 года он был направлен в распоряжение управления контрразведки «Смерш» I Белорусского фронта, где получил назначение на должность оперуполномоченного ОКР «Смерш» 69-й армии. К выполнению своих служебных обязанностей Кравцов относился исключительно добросовестно, умело сочетая работу контрразведчика с долгом офицера-патриота. Проявив беспримерную храбрость, лично участвовал в рукопашных боях с врагом. Так, в ночь с 8 на 9 ноября 1944 года, действуя с группой захвата, он ворвался в траншею противника, уничтожил шесть немецких солдат и, захватив пленного, вернулся в распоряжение своей части. Лейтенанту Кравцову была объявлена благодарность и вручен орден Отечественной войны II степени.

В январе 1945 года в день прорыва глубоко эшелонированной обороны немцев на западном берегу реки Вислы Григорий Михайлович Кравцов после выхода из строя раненого командира роты принял командование на себя и, восстановив порядок, повел роту в бой. В ходе этой операции лейтенант Кравцов был дважды ранен, но оставался в строю и своим примером вдохновлял личный состав на боевые подвиги.

В этом бою Григорий Михайлович Кравцов был убит прямым попаданием вражеского снаряда. Благодаря его личной инициативе и беспримерной храбрости рота боевую задачу выполнила.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года лейтенанту Г. М. Кравцову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В апреле 2009 года на здании летно-технического колледжа гражданской авиации имени Ляпидевского (бывшая Омская военно-авиационная школа пилотов) по инициативе Омского филиала Всероссийского общества изучения истории отечественных спецслужб и при поддержке Управления ФСБ России по Омской области была установлена мемориальная доска в память Героя Советского Союза Григория Михайловича Кравцова.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Новые горизонты в музыке!

Новые горизонты в музыке!

В восьмой раз Культурная столица России будет ...

Актуально

Ключевые направления социальной политики

Ключевые направления ...

Поддержка семей, ветеранов СВО и развитие кадрового ...

Акция

С верой в будущее

С верой в будущее

В Омском кадетском военном корпусе с участием ...

Власть

Награды для омичек

Награды для омичек

В преддверии 8 Марта губернатор Виталий Хоценко ...

Выставка

Объективная красота

Объективная красота

В Омском Союзе журналистов открылась фотовыставка ...

Информбюро

Урок настоящего патриотизма

Урок настоящего ...

Омский филиал фонда «Защитники Отечества» ...

Крупным планом

При  поддержке федерального центра

При поддержке ...

Губернатор Виталий Хоценко на встречах в Москве ...

Память

«Марш-бросок» завершился в Калачинске

«Марш-бросок» завершился ...

Участники марафона успешно добрались до финальной ...

Панорама недели

В эфире – Омская область

В эфире – Омская область

Федеральные телеканалы снимают программы о нашем ...

Приоритеты

«Важно, чтобы наши внуки гордились тем, что они – россияне!»

«Важно, чтобы наши внуки ...

Директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова о ...

СВО

Тепло материнского сердца

Тепло материнского сердца

Накануне Международного женского дня в омском ...

Социум

Омск, весна, любовь, женщины

Омск, весна, любовь, ...

Накануне 8 Марта в Доме кино представили ...

Спектр

О поддержке ветеранов из первых уст

О поддержке ветеранов из ...

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Омской ...

Спорт

Завершили сезон победой

Завершили сезон победой

«Омичка» вошла в десятку лучших команд нынешнего ...

Фестиваль

Его величество Театр приглашает...

Его величество Театр ...

С 18 по 27 марта в Культурной столице России – Омске ...

Фоторепортаж

Цветочный патруль

Цветочный патруль

Накануне 8 Марта сотрудники Госавтоинспекции и их ...