«Отца спас болгарский орден»

Продолжаем публикацию писем читателей

«Моего отца Александра Ивановича Стекольщикова призвали в армию в 1940 году. Поэтому на фронт он попал в первые дни вой­ны. Прошел всю войну от Кольского полуострова до Венгрии. Награжден был орденом Красного Знамени, медалью «За оборону советского заполярья». А вот о том, что мой отец получил болгарский орден, я не знал до 1975 года. Отец не любил рассказывать о своих подвигах.

Но в 1975 году Александру Ивановичу пришла повестка из КГБ. Он перепугался: думал, что его вызывают из-за отца, который был белогвардейцем и в 1924 году был вынужден уехать в Китай. Оказалось, что им интересуются по другому поводу: его разыскивает болгарский журналист Кристо Колев, написавший в «Омскую правду» письмо и рассказавший омичам о подвиге их земляка.

Случилось это весной 1945 года в Венгрии. Отец принимал участие в боях, где параллельно воевала против фашистов Первая народно-освободительная болгарская армия. Бои за Драва-Соболч были в самом разгаре, бойцы предпринимали одну атаку за другой, но засевшие в подвалах домов фашисты продолжали удерживать боевые позиции. В одной из таких атак ранило болгарского наводчика, и танк остался на поле боя, простреливаемом со всех сторон. Отец, оценив обстановку, бросился к танку не раздумывая. Стал стучать прикладом по люку, пока ему не открыли. Он принял на себя командование, отвез болгарского наводчика в полевой лазарет, а сам уже вместе с болгарским механиком-водителем Евлоги Райчевым вернулся на поле боя, продолжая атаковать фашистов, которые стали сдавать квартал за кварталом. К вечеру, когда после жестоких боев выбили противника из села и наступило короткое затишье, весть о находчивом русском офицере быстро разнеслась. И в часть, где он был командиром батальона, пришли представители болгарской армии и вручили отцу орден «За храбрость». Этот орден оказался счастливым. Через несколько недель, когда Александр Иванович получил звание капитана советской армии и должность начальника штаба полка, в группу офицеров стреляли, и жизнь ему спас болгарский орден: пуля срекошетила в плечо, и отец попал в госпиталь, где встретил свою будущую жену – мою маму. Есть даже документ, в котором говорится, что болгарский орден спас ему жизнь. Кстати, тот орден у него забрали и выдали новый.

Именно сотрудники КГБ помогли отцу в 1975 году поехать в Болгарию к фронтовым друзьям. Ездил он к ним раза три. Останавливался у Райчева, который был главным архитектором города София. Но его болгарских фронтовых друзей КГБ в Омск не пускало: в то время он был закрытым городом. После войны Александр Иванович окончил Свердловский юридический институт, работал судьей в Нововаршавке, затем его пригласили в Молдавию – в министерство сельского хозяйства республики юрисконсультом. Вой­ну у них с мамой не принято было вспоминать. Хотя День Победы они всегда отмечали в большом семейном кругу.

Анатолий Стекольщиков» 

URL: http://omskregion.info/news/50428-ottsa_spas_bolgarskiy_orden/
Дата публикации:10/05/2017 08:48