В областной центр – на перекладных

Почему жители нижнеомских деревень не могут уехать в Омск на автобусе.

В нашу редакцию обратилась жительница Хомутинского сельского поселения Нижнеомского района Валентина Сабулина. Женщина рассказала, что с 1 марта жители этого поселения остались без транспортного сообщения с областным центром. До этого времени существовали прямые рейсы до Омска, и пассажирам, чтобы добраться до города, не нужно было делать пересадку в Нижней Омке. Теперь же, по словам нашей читательницы, они вынуждены либо отменять поездки в областной центр, либо добираться туда на перекладных. Причем за достаточно большие деньги.

– Проезд на такси от Хомутинки до Нижней Омки мне обходится в 350 рублей. Еще 300 рублей я плачу за билет от Нижней Омки до Омска.  Итого – 650 рублей в один конец. Тогда как раньше такая поездка мне обходилась почти в два раза дешевле, – рассказала Валентина Ивановна.

Такая непростая ситуация сложилась в связи с тем, что предприятие «Омскоблавтотранс», обслуживавшее  маршруты между населенными пунктами и областным центром, их отменило.

Причину такого решения мы попытались выяснить у руководства предприятия. Однако там нас переадресовали в районную администрацию.

– Действительно, решение об отмене рейсов было принято руководством «Омскоблавтотранса», и на сегодняшний день автобус до Омска ходит только из Нижней Омки. Мы собственными  силами и средствами пытаемся решить транспортную проблему жителей сельских поселений района. Создали ООО «Нижнеомское ПАТП», которое обслуживает населенные пункты внутри района, – говорит Олег Кузнецов, заместитель главы Нижнеомского района по социальным вопросам. 

Правда, при этом признает, что тех семи автобусов, которыми располагает ПАТП, явно недостаточно, чтобы обеспечить бесперебойное обслуживание жителей. 

Администрация района неоднократно обращалась в «Омск­облавтотранс» с просьбой восстановить маршруты, но, по словам заместителя главы района, просьбы услышаны не были. 

– Мы били во все колокола, но всякий раз нам отвечают: «Нет, возить пассажиров будем только до Нижней Омки», – продолжает Олег Кузнецов.

Таким образом, полагает замглавы, сельчане вернулись в шестидесятые годы прошлого столетия, когда им, чтобы добраться до областного центра, приходилось  тратить целый рабочий день.

Что касается непосредственно Хомутинки, то, по его словам,  местные автобусы отсюда до районного центра ходят два раза в день – утром и вечером, за исключением субботы и воскресенья. Но и такой график не во всем устраивает население. Особенно ту его часть, чьи дети учатся в Омске и теперь  не могут приезжать домой на выходные.

Как удалось выяснить, причиной сложившейся ситуации стало принятие в 2016 году Федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров». В соответствии с этим документом в местах, где «ночует» автобус, должно быть оборудовано место стоянки, отвечающее всем современным требованиям, включая наличие пункта технического обслуживания и медицинского контроля. Понятно, что в деревнях на средства местного бюджета такие стоянки оборудовать не представляется возможным. Но и транспортники понесут серьезные затраты, если, скажем, для ночевки будут гнать порожняком автобус из той же Хомутинки в Нижнюю Омку. Как поясняют в «Омскоблавтотрансе», такие холостые пробеги экономически невыгодны предприятию. А крайними во всей этой непростой истории оказались жители поселков и деревень, поневоле вынужденные  тратить лишние время и деньги.

URL: http://omskregion.info/news/50569-v_oblastnoy_tsentr__na_perekladnx/
Дата публикации:17/05/2017 07:10
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев