«Фанаты» стали первыми

На Омском велотреке прошел открытый чемпионат и первенство Омской области по кудо, посвященные 72-й годовщине Великой Победы.

Напомним, что кудо – это боевое искусство, предельно приближенное к реальности, с разнообразным набором наиболее эффективных ударных и борцовских техник защиты и нападения для достижения максимального результата за минимальное время. В переводе с японского «кудо» означает «путь пустоты» или «простой путь». Еще этот вид единоборства называют «Дайдо Дзюку», что переводится как «школа великого пути».

В этом году на турнир, который завершает спортивный сезон, собралось около ста спортсменов, представляющих омские клубы «Фанат» и «Каскад», а также традиционных гостей – мастеров из Тобольска.

Первыми на татами вышли самые юные спортсмены – программой турнира был предусмотрен детский фестиваль, где начинающие представители кудо смогли в показательных поединках проявить все свои умения и навыки.

По словам руководителя региональной Федерации кудо Дениса Черенкова, это дает ребятам не только соревновательный опыт, но и уверенность в себе и своих силах, что потом пригодится, когда они станут выступать на серьезных турнирах по всем правилам этого боевого искусства.

На чемпионате и первенстве региона было разыграно более 20 комплектов медалей, причем омским спортсменам пришлось вновь познать в отдельных поединках горечь поражения от гостей из Тобольска, которые демонстрировали прекрасную борцовскую технику, заканчивая поединки болевым или удушающим приемом.

– Второе общекомандное место у соседей из Тюменской области. Это закономерный результат, ведь они с каждым годом только прибавляют, – отметил Денис Черенков. – Тем не менее и наши спортсмены показали достойную борьбу за медали, причем даже начинающие.

Так, впервые вышел на татами Владислав Шатило. Он провел несколько красивых поединков и занял третье место. А Евгений Андреев дебютировал в категории «взрослые спортсмены» и смог не просто выиграть в финале, но и сделать это досрочно. Такие же красивые победы нокаутом, болевыми и удушающими приемами были у Евгения Госина и Рафаила Мухутдинова, который сейчас «первый номер»  по кудо в регионе. Впрочем, и остальные омские ребята выступили достойно. В результате первое общекомандное место у представителей клуба «Фанат», а вот «Каскад» завоевал лишь «бронзу», уступив тобольским спортсменам.

URL: http://omskregion.info/news/50589-fanat_stali_pervmi/
Дата публикации:17/05/2017 07:39
Автор:Ростислав Беркутов
Фото:Евгений Кармаев