Омских работодателей в молодых специалистах раздражает безответственность

Портал «Зарплата.ру» узнал у омских работодателей, какие качества выпускников создают проблемы при трудоустройстве и влияют ли тройки в аттестате на получение работы. Одной из главных проблем являются завышенные зарплатные ожидания.

Как показало исследование, омские компании готовы брать на работу выпускников без опыта: у 63% опрошенных за последние полгода были вакансии, на которые они рассматривали таких соискателей. А у каждого второго работодателя такие вакансии открыты и сейчас.

Кроме того, при приеме на работу руководители стали меньше обращать внимания на оценки выпускников — только 19% интересуются отметками, тогда как на аналогичный вопрос в 2016 году утвердительно отвечали 30% опрошенных. И даже красный диплом по достоинству оценивают только 35% омских работодателей, а 7% признались, что отличники их даже раздражают.

Как выяснилось, главная проблема выпускников, которая может им помешать получить работу, по мнению 70% руководителей, — это завышенные зарплатные ожидания. В 42% анкет руководители сказали, что молодых соискателей подводят слабые коммуникативные навыки. Каждому третьему работодателю в выпускниках не хватает профессиональных навыков, а 28% — опыта по нужной специальности.

Также работодатели Омска отмечают, что больше всего в молодых специалистах их раздражает безответственность, отсутствие дисциплины, и то, что специалисты без опыта хотят выполнять минимальное количество обязанностей за высокую зарплату.

Опрос проводился на сайте «Зарплата.ру» с 10 по 16 мая 2017 путем онлайн-анкетирования среди зарегистрированных пользователей.




URL: http://omskregion.info/news/50644-omskix_rabotodateley_v_molodx_spetsialistax_razdra/
Дата публикации:18/05/2017 11:08
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:vesiskitim.ru