Омские промышленники объединились с учеными новосибирского Академгородка

Омские промышленники объединились с учеными новосибирского Академгородка

Дата публикации 25 мая 2017 11:06 Автор Фото Евгений Кармаев

В соответствии с соглашением о сотрудничестве между региональным правительством и Сибирским отделением Российской академии наук, состоялся визит представителей индустрии Омской области в научные институты СО РАН в Новосибирске.

Главной целью визита стало ознакомление с готовыми для внедрения разработками и укрепление взаимодействия новосибирской науки и омского производства.

В состав делегации Омской области, состоящей из 27 человек, вошли руководители и специалисты шести омских промышленных предприятий, представители министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, ОмГТУ, а также Омского научного центра СО РАН.

«В Омске умеют делать многое и умеют делать хорошо. Наша область — крупнейший регион Сибири, в котором так развита обрабатывающая промышленность. Мы привезли цвет омской индустрии — представителей двигателестроения, химических производств, радиоэлектроники и других отраслей», — обратилась к новосибирским ученым руководитель департамента промышленности и инновационных технологий регионального минпрома Светлана Артюшина. 

На этапе подготовки визита был сформирован перечень из 77 актуальных наименований научно-технической продукции и технологий в сфере радиоэлектроники и машиностроения, в которых омские промышленные предприятия испытывают наибольшую потребность.

На основе этого и были определены для посещения научные институты СО РАН, специализирующиеся в данных разработках. Интересы омских предприятий связаны с новыми материалами и современными покрытиями, обладающими уникальными характеристиками, а также с материалами и технологиями в области приборостроения.

По итогам посещения наметился план дальнейшего взаимодействия по различным направлениям.

Кроме того, омская делегация вручила академику СО РАН Александру Асееву поздравление от губернатора Виктора Назарова с 60-летним юбилеем со дня образования Сибирского отделения Российской академии наук.

Читайте также

Омские студенты прошли практику на предприятиях ГК «Титан»

Омские студенты прошли практику на предприятиях ГК «Титан»

Кадровые службы группы компаний «Титан» и ООО «Полиом» подвели итоги работы со студентами вузов и техникумов за 9 месяцев учебного года. За указанный период на предприятиях прошли практику почти 300 омских студентов.


Распечатать страницу