Омские промышленники объединились с учеными новосибирского Академгородка

В соответствии с соглашением о сотрудничестве между региональным правительством и Сибирским отделением Российской академии наук, состоялся визит представителей индустрии Омской области в научные институты СО РАН в Новосибирске.

Главной целью визита стало ознакомление с готовыми для внедрения разработками и укрепление взаимодействия новосибирской науки и омского производства.

В состав делегации Омской области, состоящей из 27 человек, вошли руководители и специалисты шести омских промышленных предприятий, представители министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, ОмГТУ, а также Омского научного центра СО РАН.

«В Омске умеют делать многое и умеют делать хорошо. Наша область — крупнейший регион Сибири, в котором так развита обрабатывающая промышленность. Мы привезли цвет омской индустрии — представителей двигателестроения, химических производств, радиоэлектроники и других отраслей», — обратилась к новосибирским ученым руководитель департамента промышленности и инновационных технологий регионального минпрома Светлана Артюшина. 

На этапе подготовки визита был сформирован перечень из 77 актуальных наименований научно-технической продукции и технологий в сфере радиоэлектроники и машиностроения, в которых омские промышленные предприятия испытывают наибольшую потребность.

На основе этого и были определены для посещения научные институты СО РАН, специализирующиеся в данных разработках. Интересы омских предприятий связаны с новыми материалами и современными покрытиями, обладающими уникальными характеристиками, а также с материалами и технологиями в области приборостроения.

По итогам посещения наметился план дальнейшего взаимодействия по различным направлениям.

Кроме того, омская делегация вручила академику СО РАН Александру Асееву поздравление от губернатора Виктора Назарова с 60-летним юбилеем со дня образования Сибирского отделения Российской академии наук.


URL: http://omskregion.info/news/50820-omskie_promshlenniki_obedinilis_s_uchenmi_novosibi/
Дата публикации:25/05/2017 11:06
Автор:Алексей Николаев
Фото:Евгений Кармаев