Выплывем

Выплывем

Дата публикации 31 мая 2017 01:08 Автор Фото Евгений Кармаев

Уровень воды в Иртыше начал снижаться.

От Черлака до Усть-Ишима

Так, на пойму Иртыша вода вышла на участках от Татарки в Черлакском районе до Красноярки в Омском районе и от Тары до Усть-Ишима. Вместе с тем увеличение интенсивности роста уровня воды ожидается на реках Ишим и Иртыш у села Усть-Ишим вплоть до  3 июня. Однако, как сообщают в региональном МЧС, угрозы подтопления населенного пункта нет.

Сегодня здесь работает аэромобильная группировка в составе 80 человек и 14 единиц техники. В готовности находятся еще восемь аварийно-восстановительных бригад по десять человек в каждой, а на случай  необходимой эвакуации  развернут пункт временного размещения  на 380 человек. Всего изъявили желание эвакуироваться 65 человек. Силами спасателей и администрации района завершены работы по наращиванию трех дамб по защите населенного пункта от  «большой воды». Кроме того, приведена в готовность  техника высокой проходимости местного ДРСУ.  

В Черлаке вода пошла на убыль. В среднем уровень воды понижается от четырех до семи сантиметров в сутки. В жилмассиве Затон по-прежнему остаются подтопленными 52 приусадебных участка. В МЧС сообщают, что, когда вода покинет Затон, планируются работы по оценке имущества, пострадавшего от паводка, проведение дезинфекции в домах, а также подключение к электроснабжению.

Когда вода не в радость

По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, пойму Иртыша в районе областного центра начало заливать 20 мая, но вода уже стала отступать. В городской черте уровень воды за сутки понизился на три сантиметра. Между тем подтопленными оказались многие садовые товарищества областного центра, расположенные вдоль прибрежной линии. В их числе и садовое товарищество «Маяк-2», где мы побывали по просьбе садоводов.

По словам председателя товарищества Нины Мартенко, топит дачи последние три года, а нынче  под водой оказались 72 участка.

– Когда в прошлом году нас затопило, мы обратились в администрацию Ленинского округа с просьбой хоть как-то и чем-то помочь, но там ответили, что это наша частная собственность, поэтому бороться с паводком должны собственными силами и средствами.  Единственное, что там сделали, отправили в налоговую инспекцию письмо с просьбой освободить владельцев затопленных участков от уплаты налога на землю, – говорит председатель. 

Как полагают садоводы, теперь же  до них и вовсе  никому нет дела.

– Землю нам дали  в начале восьмидесятых годов, но тогда  почему-то никто не учел возможность подтопления. Мы на свои деньги нанимали два трактора, которые отсыпали дамбу, но со временем она просела. А теперь нам говорят: «Вы же видели, где брали участки», – рассказывает Владимир Степаньков.

Действительно, видели и, как могли, пытались предотвратить возможные стихийные бедствия. Для чего, по словам садовода Нины Кузнецовой,  завозили на участки грунт и поднимали их практически на два метра. Но и это не помогло.

– Я просила в администрации направить к нам хоть какую-нибудь технику для откачки воды. И знаете, что мне ответили? Если  участки приватизированы, то и обязанность по сохранности  частной собственности лежит исключительно на собственниках. То есть на нас. Это как в поговорке: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих», – говорит Нина Кузнецова.

Помощи нет

Сегодня вода в домах стоит на уровне полуметра от пола. А в отдельных домах даже выше. К ним можно добраться только вплавь. И то, что вскоре вода должна уйти, садоводам не добавляет оптимизма, так как  предстоит капитальный ремонт строений.  Не говоря о  пропавших посадках и уничтоженной мебели.

Мы связались с администрацией Ленинского округа и попросили ответить на вопрос, какую реальную помощь органы местного само­управления могут оказать терпящим бедствие садоводам. К сожалению, ответ оказался неутешительным.

Как сообщили в ведомстве, в случае затопления паводковыми или поверхностными водами садового участка правообладателю садового участка необходимо обратиться в администрацию округа по месту нахождения садового участка с заявлением о выдаче справки о затоплении садового участка и подтверждающими затопление фотографиями. Данную справку в дальнейшем необходимо предъявить в инспекцию федеральной налоговой службы для рассмотрения вопроса об установлении налоговой льготы по земельному налогу.

А это лишь несколько сотен рублей. И ни слова о выделении техники для откачки воды или строительства дамбы, которая при повторении стихийного бедствия могла бы предотвратить затопление участков.

 КСТАТИ:

Паводок затронул не только садовые кооперативы Омска, вода залила большую часть Зеленого острова. В том числе велосипедные дорожки. На городских пляжах на суше остались лишь небольшие песчаные полоски. Вода практически вплотную подступила к смотровой площадке на Чокана Валиханова, а на Иртышской набережной затопленными оказались спуски к реке. По прогнозам синоптиков, вода начнет отступать уже через несколько дней.

комментарий:

 Виктор Бобырь

Председатель Омского областного Союза садоводческих и дачных некоммерческих объединений:

 Действительно, от паводка сегодня страдает частная собственность садоводов. И мы рекомендуем людям страховать свое имущество от стихийных бедствий. В этом случае они хоть как-то смогут компенсировать потери. Но у нас возникают и другие проблемы. В частности, они касаются насосных станций таких массивов, как Петрушенко и Фадино, куда теперь невозможно подъехать и подключить станцию. А это грозит срывом подачи воды. Резервный запас  в котлованах имеется, но на длительное время его не хватит. Поэтому будем выходить с предложением сократить подачу воды в садоводства. Есть проблемы и с садовыми маршрутами. Например, на СНТ «Зеленый берег» запустили 358-й маршрут, но на дороге имеется небольшой перешеек, который сейчас залит водой.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...