Добрая душа

Социальный работник Миля Маслова уже более 15 лет отдает этому нелегкому труду свою любовь и усердие.

Много лет Миля работала в Любинском районе дояркой, но по семейным обстоятельствам вынуждена была переехать в село Ингалы Большереченского района. Работу на селе найти было трудно, помогла соседка, которая много лет отработала в социальной сфере. Ольга Пономарева уходила на заслуженный отдых и предложила Миле взять ее группу одиноких пожилых людей, нуждающихся в посторонней помощи. Так Миля Маслова пришла на работу в БУ Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Большереченского района».

Тогда у Мили было всего пять бабушек, к которым она каждый день приходила, чтобы помочь по хозяйству, узнать о здоровье или просто побеседовать за жизнь. Женщина сразу поняла, что быть социальным работником – значит уметь любить и сопереживать. Люди ее профессии должны быть одновременно сиделкой, медицинской сестрой, помощником в домашних делах и просто близким, родным человеком для тех, кто нуждается в помощи.

– Каждый день социального работника – особенный день, – считает Миля Маслова. – Приступать к работе надо только с хорошим настроением, улыбаясь приходить к подопечным, оставив все свои проблемы «за кадром». Некоторые пенсионеры требуют особого внимания, особого умения работать. Иногда бывает тяжело, но когда видишь счастливые глаза людей, сразу поднимается настроение.

Сегодня Миля Валентиновна обслуживает десять подопечных. В основном это одинокие бабушки, две семейные пары. На селе одиноким людям, живущим в своих домах, приходится нелегко. Надо привезти воду из колонки, занести в дом дрова, убрать снег со двора, вскопать грядки. Когда есть силы, то деревенские заботы только в радость, но когда ты уже в преклонном возрасте, любая работа по дому превращается в тяжелое испытание. Вот тогда и приходят на помощь социальные работники. Два раза в год они делают в домах пенсионеров генеральную уборку, моют окна, потолки, что-то подкрашивают. Весной копают грядки и сажают картофель, привозят сорокалитровые фляги с водой.

Миля Валентиновна старается ежедневно посещать своих подопечных, постоянно держит связь по телефону. Кому-то надо измерить давление, кому-то вызвать фельдшера или «скорую помощь». Пожилые люди всегда рады встрече со своим социальным работником, ведь частенько он бывает единственной связующей с внешним миром ниточкой.

– Милечка со мной работает уже седьмой год, – рассказывает семидесятилетняя пенсионерка Любовь Иосифовна Борисова. – Она – как солнышко, очень внимательная, добрая, отзывчивая. По дому выполняет любую работу, и всегда качественно и добротно. Вот весной огород с ней сажали, поливали саженцы на грядках. Потом будет прополка, а в течение лета вместе будем делать зимние заготовки.

Отметим, что среди услуг, которые предоставляют социальные работники, есть перечень как бесплатных, так и платных. Но, как признается пенсионерка, в среднем в месяц ее расходы на социальное обслуживание составляют 500 рублей. Любовь Иосифовна не считает, что это большая плата за тот труд, который выполняет Миля Маслова.

Трудно представить, как Миля Валентиновна – между прочим, многодетная мама – справляется со всей работой. У нее пятеро детей, младшему из которых всего восемь лет. А еще подсобное хозяйство – две лошади, птица, огород и поле с картофелем.

– Уже привыкла, – говорит Миля Валентиновна, – Муж помогает по хозяйству, дети. На селе жить иначе нельзя. Все мы здесь знаем друг друга и стараемся помогать. Ведь когда у тебя большая и добрая душа, поделиться с ближним ее теплом совсем не трудно.

«ОП» поздравляет Милю Валентиновну и ее коллег с профессиональным праздником – 8 июля в нашей стране отмечается День социального работника.

Фото Дмитрия Феоктистова

URL: http://omskregion.info/news/51132-dobraya_dusha/
Дата публикации:07/06/2017 08:19
Автор:Виолетта Гордиенко