Победил волейбол

Дружной ничьей закончился первый товарищеский матч между «Омь-СибГУОР» и сборной Dream Team.

Напомним, что омской волейбольной команде «Омь-СибГУОР», проведшей свой первый сезон в высшей лиге «Б», удалось выйти в финальную часть чемпионата и занять итоговое шестое место.

– Честно скажу, мы не ожидали от команды столь высокого результата в этом сезоне, – признался министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – Ведь начинали буквально с нуля. Выступала совершенно новая, молодая команда с новым тренерским штабом у руля. Но девочки показали высокий уровень и заняли достойное место в чемпионате.

Окончательной точкой в сезоне стал товарищеский матч, в котором команде «Омь-СибГУОР» противостояла сборная, составленная из сотрудников регионального минспорта, Центра игровых видов спорта, дирекции спортсооружений и омских СМИ. Возглавил новоиспеченный волейбольный Dream Team Дмитрий Крикорьянц.

– Сегодня мы создаем определенную традицию окончания волейбольного сезона. Наши девушки покажут мастер-класс для представителей министерства и СМИ, – отметил министр. – Хочется, чтобы в следующий раз мы встретились уже с призерами чемпионата.

Матч проходил по упрощенным правилам: каждая партия продолжалась до 15 очков, сетку опустили до 220 см, чтобы непрофессионалам было легче. Девушки постоянно менялись, многие из них были не из постоянного состава и даже играли не совсем по своему «профилю».

– Всем очень хочется сыграть с профессиональной командой, постараться ее победить. Вот мы и решили предоставить такой шанс сборной минспорта и СМИ, – с улыбкой говорит главный тренер женской волейбольной команды «Омь-СибГУОР» Анна Плигунова. – Конечно, я ставлю на победу своих девчонок, хотя эта игра и не совсем серьезная. Просто товарищеская встреча, которая ни к чему не обязывает, – сезон закончен, и можно поиграть в удовольствие.

Сборную непрофессионалов усилили бывшие игроки «Омички». Тем не менее первая партия была ими проиграна, пусть счет и был далеко не разгромным – 15:11.

– Девочки, играть можете не в полную силу, – напутствует своих воспитанниц Анна Плигунова перед второй партией.

– Настрой на игру, конечно, шутливый, но мы будем стараться играть, бороться, чтобы победил сильнейший. Поддаваться не будем. Играть только честно и в «полную-полную» силу, – смеется игрок «Омь-СибГУОР» Яна Камшилина. – Идея проведения такого матча очень интересная и в следующем году надо обязательно снова так поиграть. Мы только рады и всегда готовы помочь.

Во второй партии волейболисты Dream Team нашли свою игру и довели ее до победы. В какой-то момент командам предложили обменяться тренерами: Анна Плигунова возглавила сборную гостей, а Дмитрий Крикорьянц руководил волейболистками «Омь-СибГУОР». Чуть позже команды провели еще и единичный обмен игроками: Яна Камшилина пошла на усиление в сборную, а директор «Центра игровых видов спорта» Станислав Сухарев получил возможность сыграть за подведомственную команду, сделав подачу.

Третья партия снова осталась за «командой мечты». И лишь тогда, после указаний Анны Плигуновой, девушки заиграли в полную силу. В итоге встреча закончилась вничью со счетом 2:2 по партиям.

– Выиграть у профессионалов? Нет, нет, реноме команды нельзя подрывать, – пояснил Дмитрий Крикорьянц. – Это самый оптимальный счет для такого матча, который, я думаю, станет теперь традиционным.

URL: http://omskregion.info/news/51140-pobedil_voleybol/
Дата публикации:07/06/2017 08:37
Автор:Ростислав Беркутов
Фото:Евгений Кармаев