Вячеслав Екимов: «Омский велотрек – прекрасен!»

Вячеслав Екимов: «Омский велотрек – прекрасен!»

Дата публикации 7 июня 2017 08:38 Автор Фото Евгений Кармаев

Трехкратный олимпийский чемпион считает, что в нашем городе необходимо создать центр федеральной подготовки специалистов по велоспорту.

Президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов посетил Омск с рабочим визитом, чтобы рассмотреть условия и возможность для создания на базе единственного за Уралом велотрека экспериментального инновационного межрегионального центра велосипедного спорта. Кроме того, «лучший велосипедист XX века в России» принял участие в традиционной гонке «ВелоОмск» и успел пообщаться с журналистом «ОП».

Ситуацию надо срочно менять

– Вячеслав Владимирович, в декабре прошлого года вы вступили в свою должность и сразу отправились в поездки по регионам. В чем цель и задача таких инспекций?

– Хочу убедиться, что картина по положению дел в велоспорте, которая у меня сложилась еще до вступления в должность, имеет подтверждение на местах. Я должен в своей работе руководствоваться теми фактами, о которых знаю не понаслышке.

На самом деле картина печальная – люди жалуются на отсутствие материально-технической базы, несовершенство законодательной базы по шоссейному велоспорту и в целом недостаточное финансирование. Хотя если бы мы могли самостоятельно распределять средства, которые выделяют на подготовку сборной страны, то их бы хватило, чтобы заняться нашим резервом в регионах или, по крайней мере, подумать об этом. Есть желание, есть амбиции, есть рабочий коллектив, который готов претворить в жизнь начинания. Просто-напросто не хватает банальных вещей.

– И как вы планируете исправлять данную ситуацию?

– Продолжать ездить по стране, собирать сведения, письма из федераций, чтобы потом в высоких кабинетах аргументированно доказывать необходимость поддержки нашего вида спорта. К тому же уже что-то сдвинулось с места, уже идет речь о создании федерального центра по велоспорту. Но на этом нельзя останавливаться. Если ты молчишь, значит, у тебя все хорошо, а это далеко не так. Поэтому надо говорить и продолжать делать свое дело.

– Есть какие-то подвижки?

– Министр спорта РФ Павел Колобков обратил внимание на то, что велоспорт один из немногих видов, у которого нет единого федерального центра. А он просто необходим для подготовки спорт­сменов, поскольку в программе Олимпийских игр разыгрывается 22 комплекта медалей.

Для меня, как президента ФВСР, трековое и шоссейное направление велоспорта является приоритетным. Если в этих дисциплинах у нас будут медали, то мы будем иметь право заявлять о себе и просить дополнительное финансирование. Необходимо развивать и другие направления, тот же ВМХ, которым можно заниматься в каждом дворе. Прототипы трасс для ВМХ должны быть везде, как раньше хоккейные коробки. Я уверяю вас, все мальчишки будут там собираться летом. Что касается маунтинбайка, то им можно заниматься, выехав в парк, где есть горки, или за город, где все условия: лес, холмы, поля.

Нужно объединяться

– Что будет представлять собой федеральный центр, о котором вы упомянули?

– Главная цель создания федерального центра – собрать и объединить людей. Под них «подтянуть» тренеров, финансирование, чтобы они могли завоевать олимпийские награды. Мы хотим такой центр сделать в Крыму. Этот регион подходит по многим причинам – хорошие дороги, перепады гор, климат и, конечно, возможность выступать без «местечковых» преференций, чем славятся многие регионы.

Мы в этом случае говорим об этапе высшего спортивного мастерства, о людях, которые достигли уровня сборной команды страны и целенаправленно готовятся к Олимпийским играм.

– Кроме идеи федерального центра вы активно продвигаете проект создания экспериментального межрегионального центра велосипедного спорта на базе омского велотрека…

– Для меня Омск – это уникальное место. Здесь есть не только трек, но и условия для развития маунтинбайка и ВМХ. Кроме того, омская площадка находится в доступной близости к восточным регионам нашей страны, где возможностей намного меньше, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Люди здесь не избалованы, и именно велоспорт может стать наиболее доступным и популярным.

Еще одна уникальность омской площадки заключается в том, что поблизости находится Астана, где есть современные велоспортивные сооружения. В перспективе это даст возможность сотрудничества в подготовке спортсменов.

– Вы посетили омские объекты, как оцениваете инфраструктуру для создания у нас межрегионального велоцентра?

– Сам трек прекрасен, полотно и геометрия просто превосходные. Поэтому я считаю, что ему нужен более эффективный способ эксплуатации, чтобы он приносил пользу велоспорту нашей страны. Чтобы вложенные средства проросли талантливыми молодыми спортсменами, их высокими достижениями и медалями. Для этого, прежде всего, следует определить источник финансирования, а потом уже приложить методику раскрутки этого центра. Безусловно, нужны крупные соревнования, в том числе международного уровня. Кроме того, здесь в рамках экспериментальной инновационной площадки возможно создание федерального центра подготовки специалистов в велоспорте – тренеров, спортивных медработников, ученых. Все условия для этого в Омске есть, просто надо этим воспользоваться.

– А как вы оцениваете потенциал развития ВМХ-велоспорта и маунтинбайка в Омской области?

– Трасса, которую я видел в поселке Ростовка, является уникальным объектом для России. Она удовлетворяет всем требованиям, в том числе и восьмиметровым спуском со старта. Да, она находится в частных руках и требует более капитальных инвестиций, чтобы работала и зимой. Но само место выбрано исключительно хорошо и предполагает развитие целого велосипедного кластера, если еще сделать замкнутое велокольцо для шоссейных гонок. В такую экспериментальную инновационную площадку стоит вкладываться.

– Будет ли предусмотрено дополнительное финансирование из Москвы?

– Я уже говорил, что велоспорт не является ведущим в стране. Хотя это отношение меняется – чиновники Минспорта начинают понимать его важность и значимость, его невысокую себестоимость, что предполагает перспективы нашего развития. Надо популяризировать велоспорт, и именно этим мы и будем заниматься, надеясь, что Минспорта РФ поможет нам в этом.

Кстати, мы просчитали, сколько требуется Федерации, чтобы подняться и набрать резерв. Вы будете смеяться, но сумма составляет всего 160 млн. рублей. Этих денег хватит на все четыре направления велоспорта.

– И сколько достанется из этой суммы Омской области?

– С учетом наличия велотрека, очевидно, что финансирование будет большим, чем в других субъектах. Но региональные федерация и министерство спорта должны нажимать на нужные рычаги, подтверждать необходимость того, чтобы это произошло. Помочь в этом должно создание здесь экспериментальной межрегиональной площадки.

Если не пытаться что-то сделать, не добиваться, то ничего и не будет. Конечно, ни один из регионов не в состоянии на сегодняшний день финансово и организационно подготовить спортсменов высокого класса. К тому же в России всего три трека: один частный, один почти не работает и один в Омске. Так что единственный способ – это объединиться в модели межрегиональной связи на уровне министерств и федераций. Надо приглашать в Омск более или менее подготовленных спортсменов из соседних регионов, чтобы работать с ними дальше. Тем более здесь есть возможность предоставления для этих спортсменов комплексной научной группы с достаточной квалификацией в области медицины и методического сопровождения тренировочного процесса.

В велоспорт просто «заманили»

– Вячеслав Владимирович, расскажите, а как вы сами пришли в велоспорт?

– Я родом из Выборга, семья с небольшим достатком. С восьми лет я активно занимался легкой атлетикой, но в 12 решил, что это не мое. А тут начался набор в секцию велоспорта, и я решил попробовать. Тем более там можно было кататься на велосипеде, который мне родители никогда бы не смогли купить. Так что такой вот «пацанский» интерес и привел меня в велоспорт.

Четыре года в легкой атлетике не прошли даром, я был на голову сильнее остальных новичков, поэтому сразу начались победы. Пришло приглашение в Центр олимпийской подготовки Александра Кузнецова. Меня долго уговаривали туда перейти, но, в конце концов, я согласился, причем одной из главных причин были обещанные сборы в Душанбе – я никогда не видел гор, а там они совсем рядом. Так что сначала меня «подкупили» велосипедом, а потом горами. И в результате задержали меня в велоспорте на 40 лет. (Улыбается.)

– Что вы считаете самым своим большим достижением в жизни?

– Безусловно, это все три мои олимпийские медали. Почему? Олимпийская медаль для простого человека – это настолько нереальная вещь! Может, поэтому я часто говорю молодым велогонщикам, чтобы они ставили перед собой цели, которых не смогут достигнуть. И тогда ты к этому будешь стремиться всю жизнь.

– Но вы-то трижды олимпийский чемпион?!

– Так получилось, я не виноват. (Смеется.)

– Не давит ли «шапка Мономаха»? Ведь вас называют лучшим велогонщиком XX века?

– Это все настолько условно – нет никаких лучших, просто есть единственный спортсмен, который выиграл три золотые олимпийские медали. Но я не хочу быть единственным и последним, хочется, чтобы в XXI веке какой-нибудь российский велогонщик завоевал еще больше олимпийских наград, став «лучшим велосипедистом XXI века».

– Сейчас остается время на занятия велоспортом?

– Конечно, человек я занятой, но велосипед не забываю. Также поддерживаю форму бегом, но соревноваться больше не хочу. Хотя с удовольствием принял участие в гонке «ВелоОмск». Здесь моя задача была просто проехать дистанцию. А если обгонят, то это нормально. Я свои победы уже одержал.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...