«Воспитать» себе подворье

«Воспитать» себе подворье

Дата публикации 7 июня 2017 09:15 Автор Фото Татьяна Лелякина

Заготовитель из Исилькуля хочет с помощью личных подсобных хозяйств возродить в районе переработку молока.

Старый опыт – новый бизнес

Олег Трикоз в молочной сфере не новичок. Пятнадцать лет отработал на исилькульском молокоперерабатывающем заводе «Вита», выпускавшем продукцию популярной торговой марки «Утренняя зорька». Да не кем-нибудь, а генеральным директором. Но после того как собственник предприятия принял решение о закрытии производства, был вынужден уволиться и искать себе другую сферу применения.

Сегодня, спустя пять лет, Олег Николаевич – один самых крупных в районе заготовителей молока. Владелец парка машин-молоковозов и молокоприемного пункта, где сырье перед отправкой на молочные заводы подвергается первичной переработке.

– Начинали мы с одной машины. Сегодня у нас 30 автомобилей, из которых 10 – большегрузные «КамАЗы». На данный момент закупаем около 70 тонн сырья в день. Думаю, в этом году доведем ежедневный объем закупа до 100 тонн, – рассказывает предприниматель.

Молокоприемный пункт разместился в здании, стоявшем раньше «без окон, без дверей». Олег Трикоз его не просто отремонтировал, но и укомплектовал оборудованием, подвел туда газ, воду. И в сегодняшнем виде это настоящий современный мини-завод, где все процессы отлажены, автоматизированы и подчиняются строго определенному ритму.

– Заготовители начинают рабочий день рано, в четыре утра. Сейчас, к десяти часам, они как раз начинают возвращаться. Как только машина подъезжает, мы сразу делаем анализ сырья. Если оно пригодное, принимаем его. И обратите внимание: у нас на всех машинах – емкости из нержавейки, а не из алюминия, как у многих закупщиков. Дело в том, что алюминий – материал пористый, и все посторонние примеси, которые есть в молоке, в этих порах откладываются. По этой причине уважающие себя молочные заводы отказываются принимать сырье из алюминиевых бочек, – отмечает Олег Трикоз.

Разгрузка молоковоза – процесс полностью бесконтактный – занимает минут 15–20. Дальше сырье по трубопроводу поступает на очистку, затем – на охлаждение, а сам автомобиль – на мойку.

– Считаю, мойка – одно из первых условий, которые должны быть созданы на молокоприемном пункте. Иначе завтра машина поедет в рейс грязная и молоко быстро прокиснет. А мы, не умея его правильно собрать и очистить, будем потом ругать производителей сырья, – рассуждает Олег Трикоз.

Конечно, качество закупаемой продукции тоже бывает далеко от идеала. Так, молоко, получаемое на подворьях – а оно составляет больше 30 процентов всех заготавливаемых объемов (25 тонн в день), – в основном относится по качественным показателям ко второму сорту.

– Но мы научились доводить его до ума. Сегодняшнее оборудование это делать позволяет. С помощью аппаратной обработки можно, например, извлечь из молока все соматические клетки. Поэтому сырье, прошедшее через наш приемный пункт, поступает на дальнейшую переработку уже устойчивым первым сортом, – делится предприниматель.

«Будем дружить коровами»

По его мнению, при всех издержках сотрудничество с ЛПХ и малыми фермерскими хозяйствами – дело очень даже перспективное. Свой интерес к этому сектору он объясняет так:

– Ну, мне проще, чтобы корова была рядом, а не приходилось ехать к ней за 100 километров. И я уверен: скоро подворья будут давать больше половины всего районного молока. Потому что люди у нас трудолюбивые, условия для сельхозпроизводства подходящие, ценники нормальные. Уже отмечаю: поголовье в личных подсобных хозяйствах начинает увеличиваться.

– В самом деле численность скота на исилькульских подворьях в последнее время стабилизировалась, – подтвердили мне в районном сельхозуправлении. – Вырезать коров люди бросились тогда, когда закупочная цена на молоко упала до 10 рублей за литр. Но сегодня заготовители платят гражданам от 17 до 19 рублей за литр.

Первым цену в 19 рублей предложило владельцам ЛПХ Исилькульского района заготовительное предприятие Олега Трикоза. Его примеру последовали и другие закупщики, ведь иначе им бы попросту пришлось уйти с рынка.

Использует заготовитель и другие методы, позволяющие, по его выражению, «дружить с частным молоком». В прошлом году выделил подворным хозяйствам беспроцентную ссуду в объеме трех миллионов рублей на покупку коров.

– Мы помогали тем, кто хотел купить 3-ю, 4-ю, 5-ю корову и так далее. И наши сдатчики уже их приобрели и рассчитались с нами продукцией. Осенью ждем вторую волну заявок. Тесно работаем также с фермерами-грантовиками. Как только человек получил грант – мы сразу к нему. Объясняю почему. С помощью гранта он купил коров. Значит, осенью перед ним встанет проблема кормов, поскольку созданием кормовой базы он пока не занимался. Мы даем ему деньги на корма. Тоже без процентов. И таким образом он спокойно переживает зиму. Дальше он уже опытный и решает заняться заготовкой кормов. Но ему нужен трактор, нужен пресс-подборщик. Он приходит к нам. И мы ему помогаем. Здесь прямой финансовой выгоды у меня, заметьте, нет, поскольку я деньги даю без процентов. Но мне все возвращается молоком. А на молоке я, не секрет, зарабатываю, – говорит Олег Трикоз.

Причем его конечный выигрыш заключается не только в росте подворного производства. По словам предпринимателя, чем больше люди держат коров, тем лучше у них качество молока. Потому что они уже научились правильно доить, грамотно кормить животных, у них обязательно есть холодильники. Получается, оказывая поддержку личным подсобным хозяйствам, заготовитель сам выращивает себе крепких и надежных партнеров.

Свой молочный заводик

У него амбициозные планы: возродить в районе переработку молока. И он уже немало в этом направлении сделал. Выкупил частями территорию и корпуса бывшего завода «Вита», находившиеся, кстати, в неприглядном состоянии: без окон, крыш, с дырами в стенах. Сейчас наводит там порядок. Здание, где будет размещена первая производственная линия, уже на 90 процентов готово к работе.

– Помещение полностью отремонтировано и снаружи, и внутри. Подведены коммуникации. Котельная смонтирована, ждет запуска. Холодильное оборудование стоит. Обустроены бытовые помещения. Осталось приобрести технологические линии, – рассказывает предприниматель.

О том, что здесь будет производиться, он пока предпочитает не распространяться. Говорит:

– С ассортиментом пока не определились. Надо сначала закончить строительство.

Но поделился, что осенью перевезет на эту площадку пункт приемки молока, чтобы потом не нести дополнительные затраты, транспортируя сырье с одной территории на другую.

А жители района уже с нетерпением ждут, когда же в магазинах вновь появится молочная продукция местного производства.

– У нас такое громадное поголовье и такие объемы производства молока, – говорит начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Олег Калиниченко, – что мы просто обязаны восстановить наш исилькульский молочный бренд, который был известен далеко за пределами Омской области.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...