Танго, сад и Интернет

Омский пенсионер живет по своим «внутренним» часам, на которых всегда 25.

Николай Васильевич работал инженером на заводе имени Попова. Когда вышел на заслуженный отдых, решил освоить компьютерную грамотность. Сам изучал азы работы в Интернете.

– Мне нравится познавать что-то новое, – рассказывает пенсионер. – Компьютер позволяет мне общаться с друзьями и родственниками, получать необходимую информацию в считанные минуты. В сети я нашел своих товарищей, с которыми служил в армии, правда, их осталось немного, всего четыре человека. Теперь мы всегда на связи, делимся своими впечатлениями от жизни.

Когда Николаю Хохлову предложили пройти курсы компьютерной грамотности, которые проводит Пенсионный фонд РФ по Омской области, он с удовольствием согласился. Отметим, что за три года проведения этих курсов в Омской области работой на ПК овладели 1400 пожилых омичей. Ежегодно растет число регионов, которые подключаются к Всероссийскому турниру по компьютерному многоборью. Так, финал чемпионата 2016 года собрал в новосибирском Академгородке команды пенсионеров из 61 региона России – от Калининградской области до Сахалина. Турнир уже давно вышел на международный уровень – в прошлом году за его награды боролись представители Израиля, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии. Непременным условием компьютерного многоборья является достижение его участниками пенсионного возраста. В зависимости от уровня владения компьютерными навыками пенсионеры борются за награды в личном первенстве в категориях «начинающих» или «уверенных» пользователей IT-технологий, а также за командное место в общероссийском зачете. Участники чемпионата соревнуются в знании текстовых редакторов, единого портала госуслуг, поисковых и справочно-правовых систем, основ безопасности в Интернете, работы на планшетах, мобильных приложений.

Николай Васильевич принял участие в региональном конкурсе и стал его победителем. Пенсионера пригласили в Северную столицу на всероссийский конкурс.

– Задания были трудными, – рассказывает Николай Хохлов. – Нам предложили показать свои познания в освоении таких ресурсов, как портал государственных услуг, гид по ЖКХ, работа в социальных сетях. К сожалению, мне не удалось занять призовое место, но я не отчаиваюсь. Буду пробовать свои силы в следующем году и, возможно, одержу победу.

У Николая Васильевича много различных интересов. Он является председателем совета дома, в котором проживает, членом КТОСа своего микрорайона. Для местных пенсионеров ведет группу здоровья, в которой занимаются более двадцати человек. Хохлов изучал мировые практики по оздоровлению и вывел свою методику для пожилых людей. На занятиях его подопечные проходят по два километра, выполняют «разминку для ума», занимаются физическими упражнениями, а в заключение танцуют. Самое интересное, что в результате таких занятий у людей не только улучшается самочувствие, но и снимаются диагнозы по ряду заболеваний.

Полгода назад Николай Васильевич увлекся аргентинским танго. Его случайно пригласили на мастер-класс, и с тех пор он осваивает заморские па на танцполе.

Танцы, группа здоровья, компьютерные баталии – когда на все находит время и силы? Но для Николая Васильевича это не предел. У него еще есть свой сад, в котором растут несколько яблонь, груша, сливы, вишни. На приусадебном участке он выращивает овощи и ягоды, сам делает зимние заготовки и угощает родных и друзей своими вареньями и соленьями.

В КТОСе Николай Васильевич тоже работает с удовольствием. Он принимает участие во всех праздниках, на Новый год переодевается в костюм Деда Мороза и поздравляет всех своих соседей.

– Я иначе не могу, – признается Николай Хохлов. – Мне всегда интересно познавать что-то новое. Если завтра меня привлечет новая сфера деятельности, я с удовольствием начну ей заниматься. Я не вспоминаю о своем возрасте, ведь человек живет по тем часам, которые у него в душе. А на моих часах всего двадцать пять!

URL: http://omskregion.info/news/51294-tango_sad_i_internet/
Дата публикации:14/06/2017 07:50
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев