Вернемся домой с медалями!

Победители областного этапа Всероссийского турнира «Кожаный мяч» поедут на финал в Краснодарский край.

На сегодняшний день «Кожаный мяч» является в России самым массовым соревнованием по футболу. Этот турнир имеет давние традиции, проводится уже почти полвека и считается самым известным и престижным детским футбольным турниром. Принять участие в нем могут команды спортивных клубов по месту жительства, школьных спортивных клубов, учреждений дополнительного образования спортивной направленности, детско-юношеских спортивных школ всех категорий и даже детские дворовые команды.

Каждый год тысячи мальчишек соревнуются за право представлять свой город в финале состязаний, для чего им приходится пройти несколько этапов отбора.

На прошлой неделе на стадионе «Динамо» в финальной части регионального этапа встретились одиннадцать команд из Муромцевского, Омского, Таврического, Шербакульского, Большеуковского и Кормиловского районов, а также Омска. Около 170 юных футболистов в трех возрастных группах бились за победу, которая дает шанс на поездку в Краснодарский край, где пройдет всероссийский финал турнира «Кожаный мяч». Участие в нем примут 240 команд со всех уголков страны.

согласно регламенту встречи проходили поперек поля с воротами 2х5 м, в команде было восемь человек. При этом младшие ребята играли два тайма по 15 минут, средние – по 20 минут, а старшие бились за победу 50 минут с небольшим перерывом.

– Ребята играют самозабвенно. Они как взрослые – подсказывают друг другу, пасуют. Присутствует настоящий футбольный азарт, – говорит судья всероссийской категории Виктор Гешко. – Они просто живут игрой – здесь и радость, и слезы поражения, и надежды на будущее.

Главный судья турнира уверен, что эти соревнования – своеобразная «подпитка» большого футбола. Ведь на финале турнира обязательно присутствуют селекционеры, которые отсматривают наиболее талантливых ребят и приглашают их в специализированные спортшколы.

Среди самых младших третье место заняли представители Большеуковского района, вторыми стали ребята из Шербакуля, первое же место у футболистов омской СОШ № 55.

– Ребятишки подобрались у нас хорошие, несмотря на свой возраст, неплохо играют и показывают, что футбол – это игра, а не свалка на поле, – говорит тренер младшей команды СОШ № 55 Сергей Колясин. – Их надо было просто привлечь к занятиям спорта, и у меня это получилось. Главное, чтобы у них оставалось желание и стремление двигаться вперед, а этот турнир дает им такой шанс.

В средней группе в финале встретились представители Муромцевского и Шербакульского районов. Игра получилась очень напряженной, но шербакульцы смогли вырвать победу. «Бронза» досталась команде СОШ № 48 г. Омска.

– Мы выиграли! И думаю, что в финале у нас тоже есть все шансы на победу, ведь команда у нас подобралась хорошая, – считает капитан команды Шербакульского района Валентин Воропаев. – Мы тренируемся, не жалея сил, так что будем бороться в Краснодаре только за звание чемпионов.

– Если честно, то победы своих ребят я ожидал, ведь мы готовились к турниру. Хотя сейчас я заметил и ошибки, которые надо успеть исправить до всероссийского финала, – делится тренер команды Шербакульского района Николай Зубарев. – Думаю, что там будем играть, бороться, тем более что опыт участия у нас уже есть. Так что мы готовы встретиться на поле с любым соперником.

Среди «старших» футболистов победу в упорнейшей борьбе у таврических спортсменов вырвали представители СОШ № 55. Третье место у команды Омского района.

URL: http://omskregion.info/news/51302-vernemsya_domoy_s_medalyami/
Дата публикации:14/06/2017 08:05
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев