Выборы мэра: дубль два

Сегодня состоится очередное заседание комиссии по выборам главы города, на котором должны быть объявлены условия конкурса по отбору новых кандидатов

Решение – за депутатами 

Как уже писала «ОП», в феврале парламентарии утвердили новую схему выборов, согласно которой претендентов на должность мэра отбирает конкурсная комиссия, состоящая из 12 человек (шесть – представители горсовета, шесть – от губернатора Омской области). Председателем конкурсной комиссии назначен Сергей Тодоров, управляющий Омским отделением ПФР.

Работа комиссии разделена на три этапа: сбор необходимых документов от претендентов на пост мэра, проверка документов и собеседование. Затем комиссия выбирает двух кандидатов и представляет их депутатам горсовета. Решающее слово – за парламентариями.

Напомним, что первая попытка избрать мэра по новой системе не увенчалась успехом. Прошедшие процедуру собеседования кандидаты отозвали свои документы. 19 апреля в связи с отсутствием претендентов на пост градоначальника горсовет признал выборы  несостоявшимися. Несмотря на то что полномочия действующего градоначальника истекают уже в июле, по закону руководить городом Вячеслав Двораковский может до избрания нового мэра.

По словам Сергея Тодорова, ситуация со сменой хозяина заветного кресла в мэрии вообще может продлиться до 2020 года. Однако неизвестно, устроит ли такой «затяжной прыжок» Вячеслава Двораковского. Интрига сложившейся ситуации в том, какой состав горсовета будет принимать участие в выборах градоначальника – нынешний или следующий, который будет избран омичами в сентябре. Возможно, ответ на этот вопрос будет дан в ходе сегодняшнего заседания комиссии.

Про себя не забыл

Между тем депутат Законодательного собрания и по совместительству председатель Омского отделения Всероссийского совета местного самоуправления Игорь Зуга стал продвигать альтернативный вариант выборов мэра. Зуга придумал проект, по которому все претенденты должны заявиться в некий общий список, завизированный советом политических партий общественных организаций. Наиболее популярные имена из списка должны быть выявлены в ходе соцопроса, который намерена провести частная компания с неоднозначной репутацией «ГЭПИЦентр-2».

В опросе примут участие всего пять тысяч респондентов, то есть ничтожно малая часть избирателей. Но итоги опроса, по-видимому, должны быть учтены депутатами горсовета при голосовании за главу города. Политологов смущает «мутность» процедуры и тот факт, что одним из первых в список попала фамилия самого Зуги.

По словам Сергея Тодорова, задача комиссии – учесть все оценки, которые дадут тому или иному кандидату во время общественных обсуждений. Однако вносить какие-то изменения в отработанную и утвержденную процедуру выборов, на его взгляд, не стоит.

– Не надо предлагать то, что народнее народного. Все попытки внедрить какие-то новые формулировки – не что иное, как собственный пиар. Не зря же Игорь Зуга и себя предлагает в списке кандидатов на всеобщее обсуждение. Утвержденная ранее Омским горсоветом форма допускает участие в выборах любого человека. В этом основа доступности и гласности. Причем это принципиально новая форма. Те, кто ее критикует, просто недостаточно глубоко могут оценить ситуацию: как было и как стало, – рассказал Сергей Тодоров.

С ним полностью согласен член конкурсной комиссии, депутат горсовета Николай Чираков, который уверен: вносить какие-либо изменения в законно принятую процедуру можно только законным путем.

– Помню, в свое время Игорь Зуга предложил депутатам, избранным в горсовет, вообще отказаться от политических партий. И вот мы получаем от него новое предложение. Сами праймериз по мэру имеют право на жизнь, на широкий отбор, обсуждения и так далее. Однако все процедуры должны быть подготовлены и приняты законным путем. Иначе мало ли кто что захочет предложить. У нас ведь и так ситуация максимально демократичная – заявляйся и приходи всяк, кто хочет. Выдвигайтесь от партии, объединений и как угодно, – считает Николай Чираков.

URL: http://omskregion.info/news/51308-vbor_mera_dubl_dva/
Дата публикации:14/06/2017 08:27
Автор:Алексей Сафронов, Наталья Евдокимова